Техника - молодёжи 1995-07, страница 18

Техника - молодёжи 1995-07, страница 18

ЗАГРАНКОМАНДИРОВКА

В СТРАНЕ РАСТВОРЕННЫХ

АТОМНЫХ БОМБ

Юрий ТУМАНОВ, доктор химических наук, профессор

Чуть больше двух лет назад, в марте 1993 г., мировую прессу обошла сенсация, оставшаяся у нас почти незамеченной. Президент Южно-Африканской Республики Фредерик де Клерк официально объявил, что его страна является, точнее являлась ядерной державой. Оказывается, в свое время она организовала наработку обогащенного урана, из которого в конечном счете и было изготовлено семь атомных бомб.

Когда внешнеполитическая ситуация изменилась, эти бомбы демонтировали, а точнее, извлекли из них оружейный уран. Затем растворили его, разбавили раствор природным ураном (до концентрации примерно 3,25% по урану-235) и использовали, превратив в ядерное топливо, пригодное лишь для энергетических реакторов, у себя же, в Кеберге.

Любопытно тут прежде всего то, что лишь несколькими месяцами раньше на все запросы международных организации о наличии у страны атомного оружия руководители ЮАР отвечали однозначным "нет". И никакие экспертные комиссии, даже самые авторитетные, не могли их уличить во вранье.

мы хорошо знаем из опыта собственной истории, обнаруживаются и в почвах, и в природных водоемах, и в атмосфере. А тут найти их, чтобы политики смогли "пригвоздить к позорному столбу" ЮАР за то, что, присоединившись к договору о нераспространении ядерного оружия в 1990 г., она его все же производила, — никак не могли.

До тех пор, пока ее правительство само не сообщило о семи бомбах и доброволь ном отказе от них.

Для нас поучительны не только экономические и экологические аспекты истории южноафриканской атомной бомбы (и прощания с нею), но и уроки конверсии отраслей промышленности ЮАР, так или иначе связанных с бомбой. Помимо классического оборонного комплекса, сюда относятся и энергетика, и металлургия, и химия, и горное дело... Все они, между прочим, в этой стране достаточно высоко развиты.

О конверсии в ЮАР знаю не понаслышке: именно в связи с ней был приглашен туда как консультант по плазмохимии — на целых три месяца. Потом контракт продлили еще на год. Так что многое можно было увидеть своими глазами.

что в плазменных реакторах можно получить вещества с совершенно уникальными свойствами и что процессы эти, как правило, достаточно энергоемки. Атомная промышленность, кстати, тоже. Потому избыточные мощности в энергетике, образую щиеся в результате конверсии атомных производств, было бы весьма разумно и у нас использовать для реализации современных плазменных технологий.

Мой опыт в пуске мощных плазменных реакторов КАЭ посчитала для себя полезным. Наверное, потому и продлили контракт, что, там плазмо-химические реакторы хотят использовать, кроме завода особо мелкодисперсной оксидной керамики, и для извлечения фтора из природного сырья (вторичного, впрочем, тоже), вообще для получения потоков химически активной плазмы из водяного пара, оздуха и фтора.

Замечу попутно, что фтором — уникальным окислителем (в виде соединений, разумеется) недра ЮАР очень богаты. Конверсия же высвободила огромное количество фтора, шедшего раньше на атомно-оружейные нужды. Зачем — расскажу отдельно.

"СВОЯ" А-БОМБА РЧ ора, очевидно, I пояснить, что 1для атомного оружия необходим уран, в котором содержание легкого изотопа (урана-235) не меньше 90%. В природной же смеси его доля всего 0,7%. Обогащение этого стратегического элемента "до оружейных кондиций" — сложная научно-техническая проблема, решение которой доступно далеко не всем странам. Тем удивительнее, что ЮАР это удалось. Ведь она никогда прежде не отличалась особыми успехами в точных науках. К тому же долгое время она в соответствии с санкциями ООН находилась в международной изоляции. Главной причиной этого был апартеид — раздельное проживание черного и бело о населения. Его возвели в основной принцип официальной политики многих правительств белого меньшинства еще в 194В г. Не нам, наверное, судить сейчас, насколько вынужденной была эта мера. Но факт остается фактом: и апартеид был, и санкции международного сообщества тоже. Впрочем, не исключено, что существовали и другие веские причины для подобных "строгостей".

Западные страны вряд ли жаждали заполучить на юге Африки серьезного конкурента в экспорте золота, урана алмазов, редких металлов, каменного угля и особенно продовольствия. Импорт же нужных ЮАР продуктов никогда не прекращался, несмотря на разрекламированные санкции.

Свою "сверхбомбу" специалисты из ЮАР сделали практически в одиночку. Но даже не в этом главная сенсация, а в том, что, решая комплекс научных, технических и энергетических проблем, связанных с созданием атомного оружия, они сумели не "наследить" экологически и не разорить государство! Сколько раз приезжали в Па-линдабу (атомный центр ЮАР) эксперты МАГАТЭ! Но ни разу не смогли уличить правительство этой страны в том, что оно располагает А-бомбой.

Не находилось нигде характерных следов — радиоактивности или специфической околоатомной химии. Следы эти, как

О ПЛАЗМЕ Ж Жмение создать

И ЭКОЛОГИИ If сложнейшие

инженерно-тех-нические сооружения, не нарушая равновесия в природе, не портя ландшафты, не травя водоемы, — это, может быть самое впечатляющее из всего, что я наблюдал в ЮАР. Каждое утро ехал 30 км из Претории по автостраде, именуемой дорогой № 27, на запад, в атомный центр Палиндабу. Он, как и столица, расположен в сред-негорье и так же, как она, органично вписан в пейзаж. Приближение Па-линдабы ощущаешь где-то с середины пути — по высоковольтным линиям, которых становится больше, да по белым облакам пара от |радирен расположенной там же ТЭС: получение расщепляющихся материалов везде энергоемко, а Па-линдаба, напомню, центр не только исследовательский, но и производственный. Тем не менее и он не создал вокруг себя экологических проблем нашего олка. О том свидетельствуют, в частности, "живые индикаторы". В Палиндабе очень много птиц, прямо по улицам неторопливо расхаживают страусы. Можно иногда заметить и здешних шакалов — зверюг, довольно симпатичных, похожих на лисиц в миниатюре. Со своими обязанностями санитаров округи они справляются более чем удовлетворительно.

Расположенная здесь Корпорация атомной энергии ЮАР (ниже для краткости будем называть ее сокращенно КАЭ) пригласила меня консультировать пуск пилотного (опытного) завода по производству керамических материалов, работающего по плазменной технологии. Напомню, что процессы в плазме отличаются высокими скоростями,

О ФТОРЕ И УРАНЕ ЙЖак известно, If атомные бом-I тбы чаще всего начиняют плутонием. Превращают в него не редкий уран-235, а самый распространенный в природе изотоп урана с массовым числом 238. Потом разделяют уран и плутоний химическим путем. Это считается энергетически более выгодным, чем разделение

Автор ствтьи на фоне характерного для ЮАР горного пейзажа А рввнина, что видна справа в углу, это уже не ЮАР. а Мозамбик.

изотопов самого урана, чьи свойства практически идентичны. Так вот, фтор необходим для получения и оружейного урана, и плутония. Ведь летучее соединение урана с фтором — его гексафторид — переходит из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу, при температуре всего около 60° С. А поскольку по летучести гексафтори-дь| урана-235 и -23В несколько различаются, их можно разделять разными методами, хоть на ректификационных колоннах.

Правда, это обойдется очень дорого: разница в свойствах этих фтористых соединений минимальна. И гонять по колонне их смесь пришлось бы очень долго, с колоссальными энергозатратами. Плюс затраты

i

•К

А

Автор ствтьи на фоне характерного для ЮАР горного пейзажа А рввнина, что видна справа в углу, это уже не ЮАР. а Мозамбик.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5