Техника - молодёжи 1995-07, страница 17

Техника - молодёжи 1995-07, страница 17

У*)'

•Щ

"час количество фотоаппаратов, раз-, лиян! IX сиф • свещения, прочего обору-

, лияи1 |х сиф • свещения, прочего обору-V дфканийЙАЛ'- ^ш^щи.но^ съемки, которое , мрош)то ч^ре.ч рук у исчисляется десятой. Как изцуст^о, количество переходит в *Г!ч-с1 -so. Гк тепе чо Гудзев разработал aphdp£rypy, которА. Ащерничает с изде-<ями знаменитых зарубежных фирм. А " :редк ■ даж'-v» и превдсхрдит. ^ Для по; "одного фотографа осветительная система, пожалуй, главное подспорье, б Лз .которого на глубину нечего и соваться. Поскольку в Ъоде счет сильно рассеивает-%», naton^ не расположишь рядом с каме-•pol: лучи просто не дойдут до объекта. ' Значит, вспышку надо вынести вперед и .верх на специальной штанге. Причем f | ар ной кгдь объекты съемки меняются, и освещение необходимо варьировать.

Осолько самых разных зарубежных конструкций перепробовал, — вспоминает

Гудзев. — Все чем-то неудобны. Даже японская — тяжелая, как корягв. Сделал свою, раза в два меньше, чем иностранные аналоги.

Кстати, японская оптика его тоже не совсем устраивает. Камеру для съемки распотрошил, выбросил объектив и вставил от нашего родного "Юпитера", правда, переделав диафрвгму с 1/22 на 1/44. Теперь с резкостью изображения проблем не стало.

Не удовлетворяла Гудзева и техника, с помощью которой снимают маленькие объекты с большим увеличением, когда расстояние необходимо выдерживать с точностью до миллиметров. Для этого западные фирмы предлагают специальную выдвижную рамку. Удобно, если фотографируешь раковину или коралл. А если рыбку? Она мгновенно срывается с места даже от колебаний воды. А тут ей чуть ли не в глаз движется железка... Гудзев сделал световое приспособление: если два луча сходятся в точку, значит, заданное расстояние до объекта выдерживается.

Говорят, черты характера определяют выбор любимого дела. Но и оно, в свою очередь, формирует характер. Спустившись на глубину в десятки метров, фотограф попадает во враждебную среду. Он творит в экстремальной ситуации. Выбирая объект для съемки, устанавливая осве

щение, одновременно должен постоянно контролировать снаряжение. Ведь малейший сбой, и можно остаться под водой навсегда. Или, в лучшем случае, лишиться дорогой аппаратуры.

Поэтому постепенно основной чертой характера становится основательность во всем. Для подводного фотографа нет мелочей. Ну скажем, чем протереть уплотнитель бокса? Ок ы ее, только салфеткой без ворса. ЯГалийш я оставшаяся ниточка превратится в капилляр, через который проникнет влага.

Уже более 20 лет опускается он с фотоаппаратом на глубину, а момент, когда луч света пронзает толщу воды, волнует как и в первый раз.

— Фантастическое зрелище! — говорит Владимир Алексеевич. — Блеклый ковер какого-то зелено-бурого оттенка вдруг вспыхивает всеми цветами радуги. Ведь солнечный свет, пройдя до дна, теряет большую часть теплых тонов спектра. А луч проявляет природные краски, которых никто и никогда не увидел бы, если бы не подводные фотографы. ■