Техника - молодёжи 1995-07, страница 19

Техника - молодёжи 1995-07, страница 19

на химическую и радиационную защиту оборудования, материалов, людей.

Поэтому на практике используют другие методы разделения-обогащения. (Разделения изотопов урана. Обогащения того же урана изотопом уран-235.)

Первым промышленн im способом обогащения был диффузионныи, основанный на большей проницаемости метаплокерамиче-ских перегородок для гексафторидных молекул относительно легкого урана-235. Технологически методдовольно прост, но крайне энергоемок. И в нашей стране он давно уже вытеснен центрифугированием, когда за счет центробежной силы разделяются фтористые соединения тяжелого и легкого изотопов. Применение центрифу" позволило СССР производить сравнительно деше вый обогащенный уран и в какой-то степени контролировать мировои урановый рынок.

Появление промышленных лазеров создало условия для очередного прорыва в эконо-мике-энергетике атомных производств. Лазеры избирательно возбуждают атомы урана-235 или молекулы их с фтором, что дает возможность разделять урановые изотопы с еще меньшими энергозатратами. Разница не в процентах — на порядки. Вот почему, кстати, КАЭ издавна интересуется не только плазмой, но и лазерами. Промышленными лазерами. Лазерными технологиями.

Поначалу, впрочем, и там использовали

вариант центробежного метода — аэродинамическое разделение на центрифуге с не-одвижнои стенкой. А год назад мне показывали макет уже лазерно-разделительного завода, а заодно и сами лазеры (работающие на СО2, импульсные, с длиной волны 16 мкм и частотой в несколько тысяч кГц). Словом, для будущего урановой промышленности ЮАР однозначно принята концепция именно лазерного разделения изотопов урана.

Весьма существенно при этом, что вся техника, кроме самих лазеров и фокусирующих излучение оптических систем, создана местными специалистами.

Конечно, ЮАР и сегодня не может целиком опираться на собственную фундам ;н-тальную науку. Но тем не менее стремится создать и использовать еще в XX веке технологию века будущего, умело взаимодействуя с мировым рынком высоких технологий и в какой-то степени формируя его.

О КОНВЕРСИИ И СЕКРЕТНОСТИ

И

|з-за отказа от атомного оружия в ядерно-энергетическом комплексе ЮАР возникли свои проблемы. Деятельность КАЭ тогда же была рассекречена, но не как у нас, нараспашку, а в крайне ограниченных разумных пределах.

В красочных рекламных проспектах КАЭ описываются программы и возможности ее

Производственный корпус одного из заводов Палиндвбы-Что в нем делают, красочный проспект, из которого взят снимок, не рассказывает.

Полигон для захоронения радиоактивных отходов Ваалпутс.

последовательно реализуют. Из них первая — не развал и не уничтожение ядерной энергетики в целом, а перевод ее на уровень ребований XXI века. Это и создание безопасных реакторов нового поколения, и работа по внедрению более короткого и дешевого, естественно, ядерно-топливного цикла, и уже упоминавшийся пуск коммерческого завода с лазерным разделением изотопов урана. Именно такими проблемами в первую очередь занят сегодня исследовательский сектор КАЭ.

В ЮА отнюдь не сокращается, а, напротив, расширяется производство фтора — теперь уже не только для нужд ядерной энергетики, но и для произ одства многих полезных соединений, особенно фторполимеров — чрезвычайно прочных, термически и химически стоиких Последние уже сегодня становятся важным источником дохода ЮАР и ее КАЭ.

Второе н правление конверсии — развитие электротехнологий, прежде всего плазменных, о чем сказано выше. В этих технологических циклах перерабатываются и многие отходы горнорудной промышленности: южно-африканцы не хотят плодить экологические проблемы, подобные нашим, а потом создавать на всех предприятиях бесполезны э отделы охраны окружающей среды для безнадежной борьбы с метастазами плохих ехнологий.

При этом, если завтра вдруг внешнеполитическая ситуация ухудшится и вновь возникнет нужда в ядерном щите", КАЭ сумеет очень быстро восс ановит ядерный потенциал ЮАР: ведь ни ресурсы, ни соответствующие производственные мощности никуда не исчезли. Сегодня они либо законсервированы, либо переориентированы на конкуренто способные, наукоемкие изделия всевозможного назначения. И никто там не культивирует радиофобию, не пугает атомными страстями. В Палиндабе налажен выпуск многих изотопов для нужд промышленности и медицины. Вот только один пример общественно полезной работы предприятии КАЭ в конверсион-

"Горячие камеры"исследовательского центра на базе реактора Сафари.

предприятий и исследовательских организаций, приводятся характеристики выпускаемых продуктов и тех, что скоро смогут прийти на рынок с предприятий КАЭ. Но про то, как это делается, ни слова. Точнее, лишь общие фразы и характеристики, которые можно почерпнуть из учебников и популярных изданий.

Процедура конверсии везде, разумеется, связана с ущемлением чьих-то личных интересов, сокращением числа рабочих мест и т д. Однако это дело не отдано там, как у нас, на откуп и усмотрение недавним номенклатурщикам, хотя конвертируемые отрасли переходят с полного государственного материального обеспечения к столь же полному самообеспечению.

В программах конверсии ЮАР просматривается несколько стержневых идей, которые

ные времена: по скоростному шоссе, что связывает Преторию с Йоханнесбургом, и в темное время суток машины мчатся практически с той же скоростью, что днем. Ибо все знаки и указатели, включая дорожную разметку, выполнены люминесцирующими красками, сделанными в Палиндабе.

И что еще очень важно: предприниматели и даже многие государственные чиновники в ЮАР — действительно предприимчивы, скоры на решения, личной ответственности не боятся. В этом одна из значимых причин очевидных и не слишком очевидных успехов этой страны, достигнутых, несмотря на все давние и недавние исторические и этнографические пертурбации. Ибо в этом мире все цвета, в общем-то, не плохи.

Кроме серого цвета зависти. ■

Литературная запись Владимира СТАНЦО

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5