Техника - молодёжи 1984-06, страница 43

Техника - молодёжи 1984-06, страница 43

Подобные ощущения дают фрагменты старых пустых ячеек одиночных диких пчел вида галикт четырехполосный, разложенные в глубокой тарелке или ллошке, по возможности отвср< гиями ^верх; примерно \акое жг «тепло» (или «холод») и ♦ .'олчки > (или «подушка»), Функциональное значение этих «сигналов» совершенно ясно: галикты люоят селиться на старых обрывах, бок о бок, как говорят энтомологи — колонией. При раскопке самой плотной и старой колонии никогда не встретится случая, чтобы соседние постройки бы ли друг к другу ближе двух- грех сантиметров. Пчеле, роющей свою «шахту» и «штреки», прямо-таки необходимо 'чувствовать, далеко ли другие тоннели, иначе можно подвергнуть «пчелоград» из-за нарушения законов сопромата опасности общего обвала, чего никогда не бывает.

Теперь отчасти понятно поведение заблудившегося молодого шмеля, который, вылетев впервые из трубки «шмелепровода» из комнаты hp ■" лицу — от гнездр это метра ч :тыре в сторону и вверх,—запамятовал местоположение летка и бился в его поисках весь день. А к вечеру, «отчаявшись», -вдруг стал пытаться протиснуться к родному гнезду между кирпичами стены прямо напротив улья, висевшего точно по ту сторону толстенной прсград«>1.

Энтомология помогла мне обнаружить еще одну особенность этих восприятий, как видите, широко распространенных в природе и вовсе не сверхчувстъ^нныл. Для опытов по р .введению лчел-листоре-зов — они опыляют люцерну — мы применяем пучки бумажных трубок, каждая из которых имеет нутренний диаметр 5—7 мм, в длину же — 150 мм. Пучок из сотни трубок оклеен бумажной лентой, а задние игороны трубок оканчиваются тупиками: их погружали в фольговое корытце с расплавленным парафином; когда же он

Простейший «биогелиоиндукгор». Опыт проводится в комнате, не освещенной солнцем, но рефлектор ориентирован параллельно солнечным лучам. В электросеть не включать! Термоаномалию можно уловит > у раструба ладонью. Мтобь уСедиты я, что -.о не < тражь.,ие лучистого тепла руки, раструб закрыть тканью. После нескольких тренировок аномалия улавливается и через картон-

остывал, края фольги прижимали к бчкам трубчатого пучка. Пчелы охотно застраивают эти гнездовья своими ячейками, сделанными из обрезков листьев и заполненных цветнем; в каждой трубке — около дн жины ячеек. Но еще не заселенное гнездовье, как оказалось, даьало иногда «термоиллюзии j, большей частью при ясном небе и в любой комнате. Оказалось, особенно сильно пучок трубок «лучит» тогда, когда он направлен «пг^ра-финозым» .концом на солнце — в любой комнате любого этажа, за любыми домами и перекрытиями.

Вот это и .заставило меня устроить для овоих «биогелиоиндукто-ров» подвижные подставки, снабдить их вертикальной и горизонтальной шкаламш: положение солнца известно заранее по номограммам, вычерченным по данным Астрономического календаря. Несмотря на то, что трубки отражать тепло руки практически не могут, а «ан'.исолнечные» концы моих других устройств затянуты синей тканью (синее должно казаться холодным), большинство испытуемых говорит: «Оттуда что-то жарит». Причем в любую погоду и, как ни странно, ночью, напрямик, сквозь горб земного шара, когда устройство лриходится наклонять «носом вниз»... Кстати, поэтому то я и батарею из воронок также сделал подьижной.

Особенно хорошо р 1ботаег «Большой конус» из нескольких десят ков листов алюминиевой п злигра-фической фольги (каждый лист размером 450X370 мм, толщина 0,1 мм) вперемежку с уплотненной, «в клеточку», noj иэтиленовой пленкой для теплиц. Длина конуса — 600 мм, — рабочий раструб — 150 мм; он закрыт редкой сеткой из проволоки и тоже затя нут синей тканью; остальное оклеено бумагой. •.Излучение» из раструба в удачные дни и часы (все же наилучший эффект — при высоком дневном солнце) апрочь «прошивает» металл, двери, стены: из другой комнаты «аномальное пятно», — конечно, более широкое, размытое улавливается ладонью в1.олне уверенно (если у стены нет других предметов, могущих создать «помехи»). Многие, приближающие к раструбу лицо, говорят, что кислит на языке, как от гальванической батареи, хотя электростатического эффекта у «Большого конуса» практически нет. Кое-кто чувствует языком «толчки», а у отдельных испытуемых наблюдаемся нечто подобное местной анесте ки в области рта — как при стоматологических процедурах; через несколько минут это ьрохо/ит...

Но человек не прибор, его лока-зани.. субъективны и в серьезных

изысканиях в расчет не берутся (что, мягко говори, иногда обидно: ведь человек у цавливает один квант света, это на несколько порядков превышает чувстгительность гамых тонких счетчиков).

Возможно, явление скрывает в себе еще немало интересного. Ведутся подробные протокол—анкеты, их уже много десятков. Вероятно, способность к восприятию — широко развито» в природе явление, которое в эволюции человека просто не требовалось, а пчелам — прип )дилось.

Мы помещали в зону действия гнездовий и моделирующих их устройств колонии микроорганизмов. Жизнедеятельность дрожжевых клеток, некоторых бактерий и грибков заметно угнеталась. Большие серии опытов с прорастающими зернами пшеницы показали: в зоне действия «индуктора > отчетливо отстает рост корня, обчаруже ны и пространственны»1 отклонения при его развитии. Установлено также, .что решетчато-слоисты' конструкции других параметров (иные из них уже мало чем похожи яа свои прообразы — гнездовья пчел) способны действовать не только на руку, но и на организм в целом. Эффект ощутим за любым экраном. В зоне действия устройств многие отмечают улучшение настроения, жар, резкое сокращение отекших по какой либо причине слизистых ооолочек, мурашки в конеч ностях, тики мышц, фосфены (вспышки в глазах), ощущение падения, потерю веса к шечнсти или тела в целом. Некоторые ощущения оказались в ряде слу .аев с последствием разной 'продолжительности — от нескольких минут до нескольких дней.

Явлением глубоко заинтересовались физиологи, физики, врачи. Сейчас ведутся изыскания приборов, которые могли бы зафиксировать и измерить эффект, что весьма трудно, так как природа его неясна даже риблизительно. Но и в «необъясненном» виде он уже сейчас может представить интерес для ряд„ отраслей науки. A i сель ском хозяй* гве, где он, собственно, и был обнаружен, эффект при носит пользу: пчелы-лиеторсзы в гнездовьях, обладающих наиболее мощной «биофизической» зоной, развиьались намного быстрее; куколки их крупны, адоровы, свободны от болезней и почти не заражены паразитами; численность их почти в шесть раз превышает исходное количество родителей.

Именно с помощью этой находки мы на, еемся получить в ближайшие годы не одну, как это делается повсеместно, а две генерации (поколения) люцерновых пчел листорезов в сезон.

41