Техника - молодёжи 1984-06, страница 42

Техника - молодёжи 1984-06, страница 42

тягиваемые электрическим полем, норовят стать торчком. Явление это, в общем, более или менее знакомое.

Теперь повернем руку вниз ладонью и на высоте 10—20 см подержим над «батареей»; отведем в сторону, вернем обратно. Почти непременно можно уловить как бы разницу температур: над пластинками вроде бы теплее. Однако не для всех: некоторые ощущают как бы холод или какие-то иные «околотепловые» иллюзии. Безусловно, это влияние электростатического поля, в которое вводим руку, реакция на него наших кожных рецепторов, кровеносных сосудов Потренировавшись, можно уловить рукою этот «столб» с 1—2 м над пластинками; более или менее отчетливо «нащупать» и края этого «столба»; найти пластинки в темной комнате или с завязанными глазами натренированной рукой.

Проделаем то же самое с катуш нами с магнитофонной лентой, сложенными в стопку. «Тепловые» иллюзии те же; однако прозондируем катушки волосками предплечья и тыльной сторолой кисти — ан мурашек-то нет! Потому что нет электрического поля, вернее. оно очень слабо. Откуда же «тепло»? Да такое, которое проходит через бумагу, картон, дерево, пластмассу? Коробку с лентами вы без труда теперь найдете, не прикасаясь к ней, среди нескольких других таких же пустых коробок. Но это лишь «цветочки»... Спрячьте пачку катушек под ме талл, скажем, под одну из перевернутых одинаковых кастрюль, приподняв катушки возможно ближе к ее днищу. Пусть это сделают «ассистенты»; вы же, придя из другой комнаты и «прозондировав» кастрюли, вскоре безошибочно обнаружите искомую.

Но позвольте, может ли электростатическое или электромагнитное поле этак вот беспрепятственно пройти через железо эмалированной кастрюли? Может быть, «виною» магнитное поле самой катушки? Ведь у очень сильных постоянных магнитов некоторые люди ощущают тепловые «аномалии» Но у катушки с магнитной лентой чуткий компас никаких аномалий не обнаружит: «микрополя» записи настолько часты, мелки, густы, что компенсируют друг друга и практически делают ленту «маг-нитонейтральной». Что же за ощущения мы тогда испытываем, проводя ладонью над стопкой магнитных пленок, упрятанных в коробки и кастрюли?

Вопросительных знаков, пожалуй, я больше ставить не буду, тем более что дальше речь пойдет о вещах еще более несообразных, но

зато доступных каждому. Убедиться в том, что мир еще познан, мято говоря, не полностью, можно в собственной квартире, для чего достаточно в буквальном смысле слова лишь протянуть руку...

Подержите ладонь над пластиковым пакетом с нафталином, которого в нем не менее 200 г. Весьма вероятно, вы уловите некую температурную (а то и иную) «аномалию» на изрядном расстоянии от пакета. Это «поле» окружает пакет и сбоку, а если не толста столешница, то и снизу, хотя молекулы нафталина, могущие еще просочиться через тонкий полиэтилен, практически че пройдут так быст ро через стсл... Ставьте чистый опыт: ассистенты помещают пакет под один из одинаковых колпаков, вы же находите вещество хоть над столом, хоть под ним.

На нафталин меня навела «тер моаномалия» (точнее — «термоил люзия»), случайно обнаруженная за простенком: по ту его сторону стояла литровая банка с нафтали ном, плотно закрытая крышкой...

<*Индуктор»> из пластиноеой воронки и восьми вклеенных в нее пласт массовых трубочен. Комплент обернут черной бумагой: а — зона «толчка» или «подушни»; б — зона тепловых аномалий.

Многие люди подобным образом реагируют на эфир, ацетон, горчицу, хранимые даже в герметически закрытых сосудах. Сильнейший «луч» возникает над сосудом Дьюара с жидким азотом (правда, этот опыт уже не домашний): внутри градусов под двести мороза, а над крышечкой высоко вверх тянет некое подобие тепла, ощутимое рукой на высоте 10—50 см...

Если вышеназванные вещества могут восприниматься ладонью благодаря своим «химизмам», то вот еще несколько опытов «пофизич-ней».

Горсть монет (от копейки до пятака) насыпьте в блюдце, а лучше в фольговую тарелочку с гофрированными бортами. Тоже можно ощутить «термоиллюзию», про-

«Биогелиоиндуктор» из свернутых в конус фольги и полиэтиленовой пленки, с условно понаэанным «про-тивосолнечным хвостом».

тянув руку над тарелочкой, определить верхние и боковые границы эффекта. Теперь быстро уберите монеты и проведите здесь ла донью снова. Многие ощущают еще несколько секунд (а иногда минут) подобие «следа» на месте, где были монеты. Кстати, эти «помехи» изрядно сбивали нас с толку, когда делались первые опыты. Непременно почему-то нужно какое-то время как для первого ощуще ния объекта, поставленного на новое место, так и «для таяния следа» и на столе, и на экране (кастрюля, колпак и т. п.).

Хорошо работает «батарея» из нескольких бытовых воронок для наливания жидкостей в бутылки — жестяных, алюминиевых, пластиковых. Последние удобны тем, что, «стыкованные», держатся на трении, п в одной из лих (у меня их пять) нетрудно провертеть дырочки, но центру тяжести комплекта, для концов оси проволочного штатива, дабы поворачивать м наклонять «батарею» в разные стороны (для чего нужно это делать, расскажу чуть ниже). Чтобы не отра жалось лучистое тепло руки, рист-руб лучше заэкранировать тканью. Можно сделать устройство из одной пластиковой воронки, в которую вклеены полые пластиковые трубочки, оканчивающиеся конусом с дырочкой. Воронку с этой «начинкой» оберните черной бумлгой, чтобы не отражалось тепло руки, и поставьте раструбом вверх, скажем, в стакан. Ощущения: «температурные иллюзии», а при проведении ладонью на высоте 1—2 см над раструбом минуты через три возникают как бы толчки или подергивания мышц в пальцах, у ногтей, в суставах, или же, как образно выразились видные ученые из Сибирского отделения АН СССР, —■ «бегущая волна». Некоторым же кажется, будто ладонь вводится в нечто более густое, или же над раструбом находится плотная «подушка». Для того чтобы отвлечься психологически, я предлагаю испытуемым выписывать в воздухе над раструбом ладонью двузначные числа, выходящие за пределы воронки и сосредоточившись только на каллиграфии.

40