Техника - молодёжи 1984-06, страница 40

Техника - молодёжи 1984-06, страница 40

нечно, это лишь полуфантастическая гипотеза, доказательств нет никаких.

Что можно сказать об этих предполагаемых оболочках? Они прозрачны для света, идеально прозрачны. Радиус их около светового года, они в тысячи раз больше нашей планетной системы. Предполагается, что некоторые кометы приходят именно с таких расстояний. В нашем районе Галактики звезды движутся свободно, как молекулы газа, их оболочки не соприкасаются. Впрочем, время от времени возможны и столкновения оболочек, примерно раз в миллион лет. Но оболочки достаточно прочны, чтобы выдерживать напор встречной звезды, движущейся со скоростью порядка 200 км/с. А раз так, наше Солнце навсегда застраховано от столкновения с другими звездами..

Если же никаких оболочек нет, вопрос остается: какие силы удерживают звездные системы от сжатия?

Переходим к следующему вопросу по диаграмме. Участок звездных скоплений тоже ограничен, обрывается довольно резко. 11ет галактик с массой больше 1012—1013 солнечных. Подобно звездам-сверхгигантам, неустойчивым, взрывчатым, галакти-ки-сверхгиганты тоже склонны к взрывам. Взрывы эти грандиозны и медлительны; вернее, кажутся нам медлительными из-за огромности галактик. Но почему же взрываются эти громадины? Может быть, виноваты те самые звездные оболочки — в конце концов они лопаются, начинаются массовые столкновения и взрывы звезд. Для полного распада галактики нужно взорвать «всего-на всего» сотню-другую миллионов звезд одновременно...

А после разрыва графика начинается отрезок галактических скоплений. Их плотность (около 10—) не так уж сильно отличается от внут-ригалактической. Оно и понятно: в отличие от звезд (один мяч в Москве, другой на Дальнем Востоке) галактики расставлены густо: две-три тарелки на обеденном столе. А вся наблюдаемая вселенная (метагалактика) имеет плотность порядка 10—30 или Ю-31 г/см3. Эта величина (как и размеры метагалактики) не определена с достаточной точностью.

Далеко ли простирается вселенная — такой вопрос стоит перед астрономией. Современные телескопы заглядывают уже дальше чем на 10 миллиардов световых лет.

И в каком направлении продолжать зигзаг нашего графика? Как видим, он подошел уже почти вплотную к зловещей линии черных дыр (или гравитационных могил, как их иногда называют)

Если кривая продолжается наклонно вниз, то есть если плотность метагалактики, включая еще не иссле

дованную ее часть, близка к 10—30 г/см3, зигзаг вскоре упрется в черную черту. Это означает, что вселенная, в которой мы живем, есть самая настоящая черная дыра.

Быть такого не может, скажут многие. Не может быть никогда.

Давайте разберемся внимательней. Радиус нашей вселенной (метагалактики) согласно современным взглядам не может быть бесконечным. (Речь идет именно о метагалактике, не о всем мироздании.) Считается, что она родилась 15—20 миллиардов лет назад, в так называемом Большом Взрыве, и с тех пор расширяется (разумеется, Не быстрее, чем летит световой луч); стало быть радиус ее не больше 15—20 миллиардов световых лет. Но бесконечен радиус, и масса не бесконечна.

И наш зигзаг неизбежно обрывается где-то совсем рядом с последней точкой диаграммы. В любом случае — в опасной близости от роковой черты. Утешает одно: поскольку наша вселенная расширяется, эта предельная точка постепенно поднимается вертикально вверх, прочь от зловещей черной линии. Плотность вселенной уменьшается, а ее масса остается постоянной. Но..

Но, значит, раньше вселенная была гораздо плотнее!

Чтобы заглянуть в прошлое, нужно опустить перпендикуляр вниз, до пересечения с черной чертой. Было это при плотности около Ю-24 г/см3, то есть галактической, когда радиус вселенной составлял около 100 миллионов световых лет, а возраст — примерно 100 миллионов лет обычных. Так сказать, на заре вселенской юности, задолго до образования Земли и даже Солнца.

Разумеется, эти цифры не могут быть точными, но, так или иначе, какое-то время назад наша вселенная находилась в черной дыре.

Как же она оттуда вырвалась? Ведь не могла же она расширяться со скоростью выше световой; физика запрещает нам этакую вольность.

Единственный ответ, который приходит в голову, таков: вселенная никуда и не вырывалась. Была в черной дыре, да так там и осталась. Благополучно живет и даже растет, расширяется в этой самой дыре.

Как же она может расширяться?

В начале статьи говорилось о размерах и плотностях черных дыр разных масс. Обычные небесные тела гораздо больше соответствующих черных дыр. Но это правило не распространяется на вселенские массы. Когда наша метагалактика только-только родилась (в мом?нт Большого Взрыва), ее размеры заведомо были гораздо меньше размеров уготованной ей черной дыры, а плотность, естественно, больше. Вот она

и расширяется, постепенно заполняя границы, отведенные природой...

В заголовок статьи вынесен вопрос — есть ли жизнь в черной дыре? Зависит от того, какого она размера. У дыры с массой метагалактики хватает простора и для галактик, и для солнц, и для планет. Для океана и суши, лесов и полей, сел и городов, для научных институтов и астрономических обсерваторий. Даже дырой некультурно называть этакий простор со своим звездным внутренним небом. Не дыра, а объем, пространство, космос.

И никаких препятствий для жизни.

Итак, у нас получилось, что все планеты, звезды и галактики замыкаются в громадном шаре, самонадеянно названном вселенная. Жадность ума требует поставить следующий вопрос: что за пределами шара?

Согласно сложившейся иерархии названий то — запредельное — следует назвать метавселенной.

Никаких сведений о ней пока нет, но вместе с тем нет и никаких оснований объявлять нашу вселенную единственной, неповторимой В метавселенной, вероятно, есть и другие черные дыры самых различных размеров: от маленьких и сверхплотных до гигантских, сверхразреженных. Этакое скопище пузырей. И каждый тащит к себе все, до чего может дотянуться, жадно глотает все, что притягивает, обратно не выпускает ничего, даже световых лучей...

Как же узнать о существовании тех черных миров? Мы знаем, однако, что в нашей вселенной есть межпланетный газ, межзвездный, межгалактический... Нет ли и межвселенского газа в метавселенной? Проникнув к нам, его атомы мчались бы со скоростью света, воспринимались бы как лучи, но энергии невероятной.

И тут вспоминаются космические лучи, энергия отдельных частиц которых достигает чудовищных величин и происхождение которых окончательно не установлено. Вдруг они летят из-за пределов нашей вселенной?

И знаменитый Тунгусский метеорит невольно приходит в голову. То ли метеорит, то ли комета, то ли космический корабль. Пожалуй, пылинка, прилетевшая из-за пределов вселенной, могла бы наделать этот переполох.

...Существовало слово «вселенная», означало весь бесконечный мир, ВСЕ. Но теперь упорно называют вселенной нечто огромное, но конечное, замкнутое. Да, оно конечно, да, оно замкнуто. Но оно далеко не ВСЕ!!!

Впереди бесконечное поле для исследований, открытий, находок. Какая от них польза? Гадать рано.

Главное: впереди простор!

38