Техника - молодёжи 1984-06, страница 37

Техника - молодёжи 1984-06, страница 37

Н ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

нием оказалась более простой: полностью отпала потребность в дополнительных средствах — таких, как компрессор для прокачки газа, теплообменник для съема тепла и т. д. Отпала также необходимость привлекать к их изготовлению различные отрасли промышленности, часто совершенно не связанные с производством лазеров.

В процессе исследований также выяснилось, что более эффективны газовые лазеры, даю'щие излучение в узком спектральном промежутке. Чем чище спектральный состав лазерного излучения, тем легче условия его концентрации на меньшей площади. А ведь эффективность квантовых генераторов определяется не только величиной выходной мощ-

ние. Значит, чтобы лазер стал настоящим технологическим инструментом, необходимо постоянно следить за всеми его параметрами и уметь мгновенно стабилизировать их.

— Значит, промышленности нужен не просто лазер, дающий излучение вообще, а лазерная технологическая установка!

— Да, в этом и есть главная особенность современных технологических квантовых генераторов, которые сегодня называют лазерами второго поколения. Они не пристраиваются к существующей технологии, а сами, если так можно выразиться, заставляют ее совершенствоваться. Для них автоматизация — дело абсолютно необходи-

ности, но и ее плотностью, то есть величиной энергии на единицу площади. Спектрально однородный лазер как раз и создает более концентрированное излучение.

Из всего сказанного ясно, что газовые лазеры позволили разрешить сразу две проблемы, о которых мы говорили, — значительно повысить мощность и превратить импульсный квантовый генератор в непрерывный.

Теперь давайте рассмотрим третью проблему — управление лазером. В газовых квантовых генераторах это вопрос вопросов. Ведь его газовая среда неоднородна: она находится в постоянном движении, как бы «дышит», изменяется и ее плотность. Да и накачка лазера производится электроэнергией, которая не всегда является величиной постоянной.

Попробуем представить, что мы хотим с помощью такого лазера, скажем, закаливать какую-то деталь. Что из этого получится? Закаливание требует температур с очень небольшими отклонениями. Если же лазер дал чуть меньше энергии — закаливания не произойдет, дал чуть больше — начнется оплавле

мое. Только создав ЛТУ автоматизированной, оснащенной микровы-числитеЛьной техникой, мы сможем удовлетворять требования не только сегодняшнего, но и завтрашнего Дня.

— Сегодня ■ нашем народном хозяйстве все явственней ощущается нужда в гибко перестраиваемых автоматизированных производствах, способных быстро переналаживаться

• на изготовление различных изделий. Это будут цехи и даже заводы-автоматы. Очевидно, лазеры второго поколения должны стать специфическим оборудованием таких производств!

— Без сомнения. Однако задача эта очень и очень сложная. Пока у нас еще нет таких лазерных технологических установок, над ними только ведется работа. ЛТУ — сложнейшая система, состоящая из десятков разнообразных узлов и деталей. Многие из них требуют разработки на самом высоком научно-техническом уровне. Поэтому отдельно взятой отрасли промышленности практически невозможно освоить серийный выпуск и комплектацию подобных установок.

Тут мы и подошли к четвертой и, думается, самой важной проблеме — кто же должен разрабатывать, изготавливать и внедрять современные лазерные технологические установки?

Специалисты давно уже пришли к выводу, что проблему серийного производства ЛТУ можно решить только в рамках межотраслевой программы. Такая целевая комплексная научно-техническая программа, получившая название «Создание и производство лазерной техники для народного хозяйства», была принят*-и сейчас реализуется. Основна» цель ее — всестороннее внедрение лазерной технологии в промышленность, серийный выпуск квантовых генераторов, специализированного оборудования, ЛТУ и комплексов. Более 20 министерств и ведомств, свыше 100 научных организаций участвуют сегодня в выполнении этой программы.

Но уже на первом этапе ее осуществления стало ясно, что доводка образцов такой сложной техники, как лазерная, требует значительных средств и специализированной научно-промышленной базы. Ни тем, ни другим академические институты, как правило, не располагают. Именно поэтому в промышленность чаще всего передавались «сырые» разработки, доводить которые приходилось уже на самих предприятиях. А так как специалистов по лазерам, как правило, на заводах нет, то сроки доводки затягивались на многие годы.

Для решения этой проблемы в Академии наук СССР и был организован Научно-исследовательский центр по технологическим лазерам (НИЦТЛАН) с научно-исследовательскими подразделениями, конструкторским бюро и опытным производством.

Начинали мы практически с нуля. Сразу же возник вопрос: где рас-

Наладна одного из новых образцов технологического лазера на автозаводе имени Лихачева.