Техника - молодёжи 1984-06, страница 44

Техника - молодёжи 1984-06, страница 44

Под редакцией: доктора технических наук, профессора ФЕДОРА КУРОЧКИНА; Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР ВАСИЛИЯ НОЛОШЕНКО. Автор статей — военный летчик 1-го класса ЛЕВ ВЯТКИН. Художник — МИХАИЛ ПЕТРОВСКИЙ.

ВИНТОКРЫЛЫЕ РОБОТЫ

В 1869 году отставной поручик российской армии Александр Лодыгин (ставший впоследствии видным ученым и изобретателем — см, «ТМ» N2 3 за 1982 год) разработал проект «электролета» — летательного аппарата с несущим винтом, приводимым во вращение электродвигателем. Однако чиновники отказали автору в помощи по реализации проекта, сославшись на отсутствие средств и «чрезмерную новизну проекта». Так из-за бюрократической косности винтокрылый летательный аппарат задержался с появлением на свет почти на полвека.

Но идеи, как известно, обладают свойством возрождаться, В начале 30-х годов электрогеликоптерами занялся инженер-электрик Андраник .Иосифьян (ставший впоследствии академиком АН Армянской ССР). Ему-то и довелось создать прототип современных вертолетов-роботов, точнее, дистанционно управляемых беспилотных вертолетов. В 1933—1935 годах Иосифьян совместно с инженером Б. Блиновым разработал и построил микровертолет вёсом всего 28 кг. Этот беспилотный аппарат был оснащен соосным несущим винтом диаметром 1,8 м, работавшем от электродвигателя, питание к которому подавалось по кабель-трссу от сети. Затем Иосифьян и Блинов создали аппарат с несущими винтами диаметром 6 м, а в 1937 году испытали геликоплан —

ловой установки «Кибица» — два турбокомпрессорных двигателя «холодного цикла» работали на несущий винт. Топливо подавалось к ним мощными насосами, установленными на трейлере, по 300-метровому шлангу, Антиобледенительное устройство обеспечивало полеты «Кибица» практически в любую погоду.

Скрупулезные расчеты и многочисленные испытания опытных образцов, проведенные за рубежом, показали, что с помощью беспилотных привязных вертолетов можно поднимать на высоту антенны, что позволяло увеличивать дальность радиосвязи на ультракоротких волнах, ретрансляционные устройства, вести наблюдение за местностью Особо была оценена способность винтокрылых роботов проникать в зоны, зараженные боевыми отравляющими и радиоактивными веществами. При этом учитывалось, что миниатюрные аппараты довольно трудно обнаружить не только визуально, но и радиолокационными средствами.

Параллельно с привязными вертолетами некоторые зарубежные фирмы занимались разработкой аппаратов, управляемых по радио, которые могли бы совершать полеты по запрограммированному маршруту или менять скорость и высоту по командам с земли.

Как правило, у привязных и радиоуправляемых вертолетов схожи кор-

но гладко. Аппарат послушно взлетал с палубы противолодочного корабля, сбрасывал торпеды в заданном районе и возвращался. Пентагон поспешил заказать большую партию роботов, но . вскоре военные убедились в том, что излишне поторопились — из 750 аппаратов, принятых флотом, 362 разбились из-за конструктивных дефектов, в частности, самопроизводного отключения аппаратуры управления.

В 70-х годах канадская фирма «Канадир» выпустила дистанционно управляемый аппарат CL-89 и даже

на традиционной международной авиационной выставке в Фарнборо В одном из полетов «Уисп» отснял и передал на землю панораму выставки. В 1973 году серийные образцы «Уиспа» поступили на вооружение британской армии.

Как видите, пока столь интересный и перспективный вид вертолетной техники в капиталистических странах используется только в военных целях. А между тем сфера сугубо мирного применения винтокрылых роботов могла бы стать весьма обширной.