Техника - молодёжи 1984-06, страница 47

Техника - молодёжи 1984-06, страница 47

ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА „ТМ"

ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ

ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВ, инженер, г. Горький

Представьте, что где-то вдруг нашелся самолет А. Можайского или паровоз Черепановых. Сколько энтузиастов бросилось бы спасать бесценные реликвии! А если бы обнаружился первый отечественный пароход или теплоход? Впрочем, один из первых в мире теплоходов искать не надо. Лежит «Сармат» в городе Горьком, на берегу Оки, всего в нескольких километрах от завода «Красное Сормово», где его лостроил11 80 лет назад...

В 1903 году в пашей стране было создано первое в мире дизельное судно с электроприводом на винт — «Вандал», затем вступил в строй двухвинтовой танкер «Сармат», оснащенный двумя дизелями, работавшими на гребные винты уже без электротрансмиссии.

В 1907 году на Коломенском машиностроительном и судостроительном заводе ввели в строй первый в мире колесный дизельный буксир «Коломенский дизель», затем первый морской теплоход «Дело», а с 1911 года началась постройка лучших в мире речных лайнеров — колесных теплоходов типа «Урал» и винтовых типа ♦ Бородино». Четыре последних представителя этой серии до сих пор с успехом работают на линии Горький — Астрахань.

...В 1970 году на Фолклендских (Мальвинских) островах обнаружили остатки первого морского судна с железным корпусом «Грейт Бритн», построенного в 1843 году. Его отвели на понтоне в Англию и реставрировали. Так почему бы и нам не восстановить «Сармат», не превратить его в судно-мемориал?

И вообще, здесь, в Горьком, можно было бы собрать уникальную коллекцию натурных памятников отечественного судостроения. В частности, достойное место в ней занял бы пассажирский теплоход «Спартак», построенный в 1914 году, — это бывшее штабное судно Красной волжской военной флотилии (в отделке одного из коридоров до сих пор видны следы белогвардейских пуль) и поныне обслуживает астраханскую линию. Рядом с ним встал бы ветеран двух войн, пассажирский теплоход

«М. Калинин» (бывший «Баян»), в «отельном отделении которого начинал свой трудовой путь Валерий Чкалов. Теперь это замечательное судно приспособили под общежитие. (И нельзя быть уверенным;, что новые хозяева не вздумают выполнить за его счет план по сдаче металлолома.) Да и «Сармату» не место под берегом Оки. Уж кому-кому, а работникам завода «Красное Сормово» пора осознать это!

Каким же мог стать Центральный музей речного судостроения и судоходства, если бы в его распоряжение поступили бы стальные ветераны Волги!

К созданию такого музея можно было привлечь учреждения и ведомства, непосредственно связанные с речным флотом, общественность — комсомольцев и молодежь горьковских предприятий и студентов судостроительных факультетов политехнического и водного институтов, старых и нынешних речников-волгарей. Но музея нет. А Ока, пополняемая водами нового Чебоксарского моря, все ближе подбирается к остаткам «Сармата»...

Комментарий отдела техники

Получив письмо инженера Сергеева, мы немедленно обратились к дирекции орденоносного завода «Красное Сормово» имени А. А. Жданова с просьбой сообщить, какие меры могут быть предприняты для спасения и последующей реставрации уникального памятника мирового значения. И. о. главного инженера завода тов. М. П. Омельяненко любезно известил нас, что «в 1983 году группа специалистов завода обследовала состояние «Сармата». Корпус имеет большую степень износа, машины и механизмы отсутствуют, надстройка уничтожена пожаром. По нашему мнению, восстановление судна нецелесообразно. Судно «Сармат» находится на балансе в Объединенной технической школе ДОСААФ».

Да... Что и говорить, ничего, кроме чувства досады, такой ответ вызвать не мог. Подумать только — горьков-ские корабелы, по праву гордящиеся славным прошлым своего предприятия, на котором были созданы суда, навсегда вошедшие в историю мирового судостроения, считают «нецелесообразным» возродить уникальное судно, построенное их дедами! «Нецелесообразно» — и только потому, что на «Сармате» нет надстройки и механизмов.

Но позвольте! Инженер Сергеев неспроста упомянул английский пароход «Грейт Бритн». Ведь с него в 1882 году тоже сняли машину, потом

?) 1

превратили в склад угля, а в 1933 году притопили у берега. Однако, судно подняли, провели за тысячи миль в Бристоль, где оно было построено, и восстановили. Впрочем, за примерами необязательно ходить далеко.

В апреле 1970 года завершилась реставрация енисейского товаро-пассажирского парохода «Святитель Николай», на котором В. И. Ленин и его товарищи плыли в сибирскую ссылку. Это судно, построенное в 1887 году, тоже было обращено в баржу без надстроек и машин. И все же сибиряки сумели любовно восстановить исторический пароход.

Спустя семь лет волгоградские комсомольцы и ветераны-речники подняли полузатопленное пожарное судно «Гаситель», прославившееся в боях гражданской и Великой Отечественной войн. От «Гасителя», по сути, остался один корпус (см. «ТМ» № 1 за 1982 год), а ныне возрожденное судно высится на пьедестале на одной из набережных Волгограда.

В начале 70-х годов работники киевского завода «Ленинская кузница» узнали, что в Измаиле находится корпус (подчеркиваем — без машин, вооружения и надстроек) прославленного речного монитора «Железняков». Ныне монитор, тщательнейшим образом восстановленный ветеранами завода, на котором его построили в 1936 году, и нынешним поколением киевских корабелов, превращен в мемориал.

Стоит подчеркнуть, что «Святитель Николай», «Гаситель», «Железняков» и «Грейт Бритн» достались реставраторам точно в таком же состоянии, в каком пребывает «Сармат». Однако новосибирцы, киевляне и волго-градцы сумели восстановить исторические суда. А горьковчане? В 1981 году представители Центрального конструкторского бюро Министерства речного флота РСФСР (располагается оно в городе Горьком) обследовали корпус старого речного парохода с полностью выгоревшей надстройкой, который лежал на берегу реки Уфимки у деревни Максимовки. Потом разыскали подлинные документы товаро-пассажирского парохода «Ост», и сейчас это судно, на котором В. И. Ленин с семьей возвращался из ссылки, восстанавливается на Уфимском судоремонтно-судострои-тельном заводе имени Октябрьской революции.

Но вот о «Сармате» сотрудники ЦКБ МРФ, видимо, позабыли.! А напрасно!

«Сармат» на берегу Они — 1983 год Фото В. Сергеева