Техника - молодёжи 1984-06, страница 48

Техника - молодёжи 1984-06, страница 48

РОЛАН ДЕ ПУАП, Герой Советского Союза, Франция

КИТООБРАЗНЫЕ В «МОРСКОЙ СТРАНЕ»

Более десяти лет назад бывший летчик славной эскадрильи «Нормандия — Неман», Герой Советского Союза Ролан де Пуап основал «Морскую страну» — гигантский океанарий на берегу Средиземного моря — и заселил его многочисленными представителями морской фауны. Дельфины, касатки, тюлени, моржи, морские львы, пингвины не только радуют посетителей океанария, но и участвуют в серьезных научных исследованиях. Сам Ролан де Пуап, отвечая на вопрос, что заставило его взяться за организацию океанария, ответил так: «С давних пор люди задают себе множество вопросов по поводу морских млекопитающих. В публикациях, появляющихся в серьезной научной литературе, содержатся кое-какие ответы, однако они недоступны широкому кругу читателей. Мы решили сделать эти ответы абсолютно наглядными и с этой целью создали «Морскую страну», полностью предоставив ее в распоряжение науки».

Недавно Ролан де Пуал опубликовал книгу «Морская страна». На основе ее материалов редакция подготовила статью, предлагаемую вниманию читателей.

В предисловии к моей книге «Морская страна» известный биолог Ф. Мери написал следующее: «Не пора ли нам пересмотреть тенденцию разделять животных по степени их интеллекта? С какой стати считается, что гуси глупы, обезьяны злобны, а ослы скудоумны? Современная нейрофизиология и экспериментальная психология никак не подтверждают этого. А загадочный мир моря открывает нам все новые и новые стороны «ума» его обитателей. Возникают и вопросы. Какими путями шла эволюция морских млекопитающих, в результате (которой дельфины обрели такую способность адаптироваться к человеку, какой нет даоке у диких родственников домашних Ж1гвотных? От чего зависит поведение касаток-убийц? Инстинкт коллективного нападения всего за несколько часов сменяется покорным удивлением даже при отлове одной из особей этого недавно грозного стада. Почему млекопитающие-ластоногие — тюлени, ушастые тюлени, морские львы — не избегают человека, а проявляют к нему доверие, граничащее с легковерностью, что вызывает в ответ нашу к ним симпатию и тягу?

Я признателен создателям «Морской страны», которые пь-гаются объяснить нам шее это».

Основное население «Морской страны» — дельфины и касатки. Млекопитающие. Дышат лс. кими. Обоняния не имеют. Дет?ныши рождаются живыми, хвостал.и вперед, чтобы не захлебнуться в первые секунды жизни. Пища — подающаяся под давлением струя молока 50% -ной жидкости, потребляя которую младенцы прибавляют в весе по нескольку килограммов в день. Но это там, на воле, а сюда они попадают уже вполне взрослыми.

...Его привезли из Флориды. Он довольно хорошо перенес перелет через океан в люльке из губчатого поролона; чтобы кожа Оума не сохла, ее постоянно обрызгивали водой. Наконец, его «бросили» в бассейн, размером 40X25 м, и здесь Оум испытал не очень приятные чувства — в бассейне властвовала касатка Кловис. Ее серый глаз засветился любопытством, и она поплыла к непрошеному гостю со скоростью 40 км/14. Вода с шумом выплеснулась через края бассейна. Оум увернулся. Затем при каждом приближении Кловис он делал по-

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поролон губчатый

Близкие к этой страницы