Техника - молодёжи 1984-06, страница 50

Техника - молодёжи 1984-06, страница 50

сменило наземный образ жизни и ушло в воду? Эволюционисты говорят, что решающую роль в этой метаморфозе сыграли все более и более усложняющиеся условия наземной жизни, водное окружение, а кроме того, исключительная способность прадельфина к адаптации. Попав в водную среду, он приспособился и к ней, став в конце концов царем морских просторов.

Человек властвует на земле, дельфин — в морях и океанах. Каждый прошел свой путь развития: первый создал орудия труда, открыл электричество, сконструировал телефон и двигатель внутреннего сгорания. Второй же выбрал путь чисто физиологического совершенствования: «видит» в полной темноте, общается с помощью ультразвука, погружается без всякого снаряжения на глубину до 100 м, плавает со скоростью 40 км/ч благодаря великолепной мускульной координации и обтекаемой форме тела.

По уровню интеллектуального развития дельфин на втором месте после человека, а по некоторым показателям сш даже перегоняет его. Отношение веса моэга к весу тела у человека составляет примерно 2%, У дельфина 1,2%, однако число мозговых извилин у последнего намного больше. Больше и нервных клеток — на 50%, что говорит о способности восприятия, превышающей человеческую в полтора раза. «Сонар» — гидролокатор, расположенный на лобном выступе головы дельфина, позволяет ему плавать в полной темноте, различать микроскопические объекты и распознавать пищу и врагов. Издавая «щелчки» — короткие отрывистые ультразвуковые импульсы, частота которых зависит от вида «разглядывания» (фиксация общей картины или определение конкретного объекта), дельфин по отраженному сигналу мгновенно ориентируется в водном пространстве. Как только в поле «зрения» дельфина оказывается что-то достойное внимания, ну, например, сельдь, брошенная в бассейн, то «щелчки» так учащаются.

что звук начинает напоминать скрип открываемой двери. Дельфин немедленно и безошибочно определяет координаты сельди.

Все эти качества привлекают человека к сотрудничеству с дельфи нами. Что могут они для нас сделать? Многое. Например, наблюдать за безопасностью прибрежных вод в курортных местах, загонять на рыбаков рыбные косяки. Доставлять почту в прибрежные поселки. Показывать курс кораблям, сигнализируя о препятствиях. Охра нять водолазов от морских хищников. «Пасти» рыбные стада...

Одна из основных задач, стоящих перед учеными, — поиск разговорного контакта с дельфинами. Оум, например, издает сотни слы шимых звуков, похожих на постукивание, дребезжание, скрип, жа лобные вздохи, лай. Его ультразвуковую речь ученые записывают с помощью электронной аппаратуры, все больше и больше раскрывая секреты общения дельфинов между собой. Оказалось, что у них несколько звуковых «генераторов», .которые иногда включаются одновременно. Тогда создается впечатление, что «поет» не один дельфин, а целый «хор».

Если состоится разговор с дельфином, то, по-видимому, это будет первый случай «человеческого» об щения с животным. В «Морской стране» дельфины пока ограничиваются выражением чувств. Оум «поет» во время представления. Такова его манера выпрашивать рыбу, он желает быть замеченным.

Здоровый и игривый, этот представитель морских млекопитающих поистине не знает никаких проблем. Для всех животных мира краеугольным камнем существования является пища. Много сил тра тят они для ее добычи. Но не дельфин. Со своим локатором и скоростью он легко настигает добычу, и поэтому выбор для него всегда широк. Да и врагов у дельфина немного. Акула его боится. Чрезвычайно жесткий костяной дельфиний «клюв» запросто пробивает хрящевой скелет людоедов. Пожалуй, только самый большой представитель семейства дельфинов, равный им по разуму, касатка, представляет угрозу для своих младших братьев.

Она постоянно занята обслужи ванием собственного желудка: во внутренностях у одной из них рыбаки обнаружили остатки тринадцати морских свилей и четырнадцати тюленей. Это животное может ничего не есть в продолжение некоторого времени, а затем заканчивает свой «пост» поистине лукулловским пиром, пожирая как осьминогов, так и тюленей и пингвинов, нападая даже на белых мед

ведей и китов, если не сподобится стянуть у рыбаков из сетей сто или двести килограммов рыбы...

Когда-то Кловис наводила страх в море. Теперь в «Морской стране» она выглядит «надувной» игрушкой, весом, правда, в 3 т. Когда Кловис трется о стенку бассейна, то выглядит довольно дружелюбно. Но полагаться на это нельзя. В одном из океанариумов касатка слегка «ущипнула» за ногу молодую девушку, которая каталась на ней верхом. Зашивать рану пришлось в больнице.

Кловис выловили на тихоокеанском побережье. Захваченная врасплох, касатка упорно отбивалась и сдалась только после продолжительной |борйбы. Ее везли самолетом в специальном контейнере; кожу смазали жиром и постоянно поливали водой. Путешествие продолжалось 36 часов, что относительно долго для животного, привыкшего к морю и невесомости. В дороге Кловис издавала яростные звуки, однако спустя два дня спокойно поедала по 40 иг рыбы и быстро освоила свою роль в спектакле, по ходу которого она выпрыгивает из воды и обнимает плавниками дрессировщика. Как и дельфины, касатка первое время отказывалась от пищи, но упражнения, игры, аплодисменты (к которым она очень чувствительна) сделали свое дело. Разучивая новые трюки, Кловис овладевает ими в рекордно ко роткие сроки и тренируется — по своей охоте — даже ночью.

Касатки достигают в весе до 12 т. Длина тела — от 6 до 10 м. Живут они до 30 лет и обитают во всех морях земного шара. Плавают со скоростью 60 км/ч. Могут оставаться под водой до 20 мин. Держатся стаями приблизительно по десять особей в каждой, однако общее стадо касаток или дельфинов может объединять и тысячи животных.

У всех китообразных под кожей находится толстый слой жира; защищая жизненно важные органы животных, он в то же время является хранилищем питательных веществ. Толщина его меняется при миграции в зависимости от температуры окружающей воды. Кожа весьма эластична и так (приспособлена к водной среде, что не препятствует выделению внутреннего тепла. Этот механизм также интересует ученых: каким образом регулируется тепловой обмен массивного, много работающего живого тела с окружающей средой?

Исследования в «Морокой стране» продолжаются. Уже накоплен весьма интересный материал. Судя по всему, в самое ближайшее время научная общественность ознакомится с ним.