Техника - молодёжи 1994-04, страница 13

Техника - молодёжи 1994-04, страница 13

ТРУБОРЕЗЫ!

ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ: станок большой (1700x720x1750), тяжелый (850 кг), потребляющий огромный ток (2500 А), зато способный в считанные секунды резать, словно колбасу, пакеты стальных труб — по 30 штук дюймового диаметра (дюйм — примерно 2,54 см). Процесс протекает в водной среде; инструментом служит довольно дешевый диск-электрод. Так как резание происходит без усилий, исключаются деформации заготовок и образование заусениц на торцах.

Опытный образец изготовлен на солидном оборонном предприятии. Можно пощупать. Понравится — продадут комплектную документацию. О цене договоримся.

ИЗ ПЕТЕРБУРГА: настольный, легонький (3 кг), с двигателем, как у мя

сорубки (120 Вт), а трубы диаметром от 6 до 20 мм режет просто так, без ка-ких-либо отходов. Эффект достигается за счет использования самоцентрирующихся вращающихся ролико

вых ножей, режущих неподвижную заготовку.

Что станок очень хорош — думаем, всем понятно. Продаются образцы или чертежи с ноу-хау.

АВТОВЕЛОГРУЗОВИК

Всего за 50$ поделюсь секретом, как превратить колеса дорожного велосипеда в колеса грузового прицепа на 350— 400 кг без риска их повредить. Никакой особой технологии и сверхпрочных материалов не потребуется, колеса не переделываются — только дополняются. Чем? За это и прошу полсотни.

' Щ(^ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ' ||||

Нашей «Комиссионке»- девять месяцев, значит, что-то должно родиться. Однако контактный телефон 463-20-02 звонит не столь часто, как хотелось бы. В основном просят сообщить подробности и координаты авторов.

Кое-какие дополнительные сведения мы даем, а вот что касается адресов — тут уж извините: а где материальное поощрение услуг посредника? Без этого наша «Комиссионка» останется на бобах — администрация журнала и так не устает намекать: не черная ли дыра сей магазин?

Думаю, информация, публикуемая на развороте, и сама по себе достаточно интересна, не говоря уж о разнообразии. Но почему же не выстраивается очередь на заключение контрактов? *

Ответ дал мой знакомый, сколотивший капитал на торговом бизнесе.

— Приобрел сдуру небольшой цех по выпуску сварочных электродов,— сказал он.— Производство простое, налаженное, есть люди, обученные работе на полуавтоматах, есть спрос на продукцию, и тем не менее цех загружен лишь на четверть мощности. Почему? Цены на материалы растут не по дням, а по часам. Душат налогами. А самое противное — государственный рэкет. Чиновников расплодилось видимо-невидимо, и все, имеющие мало-мальскую власть,- требуют, тянут, клянчат, угрожают... Не отстает и мафиозный рэкет - только держись! Делать сейчас что-либо путное слишком хлопотно и в целом невыгодно.

Ты предлагаешь хорошие вещи, но их производство еще надо осваивать: готовить кадры, подгонять технологию, искать материалы, рынок сбыта... Сплошная канитель. Куда проще торговать водкой, сигаретами и «Сникерсами»: реклама по ящику бесплатная, спрос бесконечный, рынок — у ворот. Деньги оборачиваются быстро, с солидным доходом. Отстегивай положенное мафии, и вся недолга. . . ■ Щ Шшшт^шштт ШтШШй

Откровенно и по-своему правильно.

И все же не перевелись на Руси рисковые предприниматели — несмотря ни на что, запросы в «Комиссионку» идут! Полистаем номера прошлого года. Объявилось немало желающих, например, заполучитьуникальную технологию дерево-переработки (№10), купить лицензию на танцующее кресло (№11), приобрести техдокументацию и ноу-хау на бесподобный аккумулятор (№11), простейший аналог турбонаддува (№9), тачку, выпускающую шасси (№11). Рекорд же бьют водогрейные котлы Басалаева (№10). И, что характерно, большинство просит техдокументацию на маленькие «котелки» — по 0,2 Гика для обогрева крестьянской усадьбы. Конструкция простая, посильная умельцу, цена сходная и окупается за сезон.

Я уповаю лишь на то, что «реформаторско»-купеческий беспредел себя изживет, и, наконец, восторжествует здравый смысл. По разумению деловых людей, человек, осваивающий конкурентоспособную продукцию — а в «Комиссионке» другой не предлагается, — должен освобождаться от всех налогов, включая пресловутый НДС, иметь право на льготные кредиты, беспредоплатную рекламу и надежную государственную защиту от рэкета. Если дело пойдет таким образом, то снижать уровень предлагаемых к внедрению разработок нам не придется.

Юрий ЕГОРОВ,

директор «Комиссионки»

11