Техника - молодёжи 1994-04, страница 12

Техника - молодёжи 1994-04, страница 12

Комиссионка

32-РУКИИ СЛЕСАРЬ

Питерский рабочий Павел Дмитриевич За-городнюк изобрел долбяк. Этот замечательный иструмент впятеро поднял производительность труда при изготовлении пресс-форм. Да и качество повышается. Триумф? Как бы не так. Коллеги по инструментальному цеху велели ему убрать свое творение куда подальше, «а то кирпич на голову упадет». Изобретатель, однако, все же орудовал иногда долбяком — и однажды кирпич действительно упал, к счастью, чуть в сторону. Законы сдельщины суровы, новаторству в этой консервативной системе хода нет. Посудите сами: с какой стати работать «по Загороднюку», учиться новому, если в тумбочке у тебя запрятана собственная, причем совсем неплохая, приспособа, которую можно ис

пользовать втихую, не изменяя норм. А уж этот долбяк непременно притянул бы за собой пересмотр нормативов.

Загороднюк покинул завод и организовал дома семейное предприятие.

На трех самодельных станках (кстати, высочайшей точности), с помощью десятка им же сработанных приспособлении Павел Дмитриевич делает не только до-лбяки, но и многое другое. В частности, сконструировал и уже собрал несколько автоматов для групповой притирки распылителей — основного элемента дизельных форсунок. Состоит распылитель из седлай иглы; установка на автомате 16 пар изношенных деталей занимает 10 — 15 мин, их притирка посредством алмазных и эльбо-ровых паст — еще столько же. Таким образом на весь процесс уходит максимум полчаса.

Изобретатель называет свое детище 32-руким слесарем. Но это не точно. Ручная подгонка одной пары «седло — игла» занимает вдвое больше времени, чем шестнадцати — на автомате, а стоит такая работа 7,5 тыс. рублей за распылитель (на Западе, между прочим,— 40$). Вот и прикиньте, сколько можно заработать на автомате За-городнюка, особенно если учесть, что восстанавливаются на нем распылители для всех известных дизелей.

За «живой» образец долбяка с чертежами автор просит 10 тыс.$, а за притирочный автомат —15 тыс.$.

Щ^ Шй: *

> - V ^Ч VI'

щ тттршш

ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ...

У петербургского инженера-судостроителя В.А.Вакуленко несколько десятков изобретений. Его конек — пневматика, пневмоника, гидродинамика.

Выйдя на пенсию, Виктор Алексеевич решил попробовать силы на садово-огородной ниве, и ему очень простыми средствами удалось модернизировать полив участка.

Протянул над грядками проволоку и подвесил на ней сегнерово колесо с червячной передачей и шкивом. Колесо вращается, расплескивает воду и одновременно крутит «червяк». Медленно — 5 — 10 м/ч — оно движется по проволоке, волоча за собой тяжеленный 200-метровый шланг.

Напор воды всего одна атмосфера, а большое усилие развивается за счет малой скорости вращения червячной пары. На поливе, кстати, быстро перемещать разбрызгиватель и не нужно.

За чертежи и ноу-хау автор просит 800$.

А за тримаран-раскладушку — вдвое меньше! В собранном виде это остойчивое и надежное плавсредство на двоих представляет собой... папку полметра на метр и толщиной сантиметров десять. Разборное весло и рамка с сиденьями приторачиваются сбоку. Весит же всего 3 кг.

40 ТЫСЯЧ

за 40 ГРАДУСОВ

Лет десять назад пчеловод М.М.Соколов продемонстрировал пасеку из необычного вида ульев, которая благополучно прозимовала в окрестностях Ленинграда. Правда, в ту зиму особо сильных морозов не было. И все же, по мнению специалистов, хозяин сильно рискнул, устроив зимовку пчел на воле.

— Не рисковал я,— заверил Михаил Матвеевич.— В ульях моей конструкции мое авторство условно. Я все заимствовал у живой природы — повторил дупло, в котором пчелы не только прекрасно зимуют, но и оздоровляют быт, вымораживая паразитов.

Недавно он позвонил в редакцию и сообщил, что изобрел улей-лежак, обеспечивающий полноценную, экономную и оздоровительную зимовку пчелиных семей — и на широте Петербурга, и даже выше. В улье использована оригинальная приставка, позволяющая применять стандартные рамки и гарантирующая однонаправленное горизонтальное освоение пчелами кормовых запасов. И вот что примечательно, в прошлом году пчелы у Соколова перезимовали хорошо, несмотря на 40-градусные морозы!

За ноу-хау автор просит дорого — 40 тыс.$! Но настоящих пчеловодов, уже освоивших рынок, вряд ли это остановит. Взяток стоит куда дороже.

ХОТИТЕ подать заявку на изобретение, полезную модель или промышленный образец? Оформить товарный знак и

фирменный стиль? НУЖДАЕТЕСЬ в патентной или другой информации в интересующей ВАС области техники? ; р»

ТРЕБУЕТСЯ консультация тто вопросам патентной экспертизы или патентного права?

Обращайтесь в интеллектуально-информационный центр. ВЫ НАЙДЕТЕ здесь ПОЛНОЕ ПОНИМАНИЕ и ГАРАНТИРОВАННО ПОЛУЧИТЕ ПРАВОВУЮ

ОХРАНУ ВАШЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ. Тел. 197-18-29, 337-92-92

10