Техника - молодёжи 1994-04, страница 10

Техника - молодёжи 1994-04, страница 10

ступники разгадали секрет бумаги. Как? Разложили настоящие купюры на составляющие элементы. Во-вторых, освоили подлинные водяные знаки, то есть делали их в процессе изготовления бумаги, а не имитацией. И в печати отличия от подлинных — мельчайшие. Скажем, у настоящей в защитной сетке на один квадратный сантиметр 18 штрихов, а у этой — 16.

Но главная сила «уральских», по мнению Пономарева,— в системе реализации. Ведь именно на этом последнем этапе горят умельцы и изобретатели, так как у них неприспособленная для того психология. Ведь сбыт — тоже своего рода искусство. Тут необходим специалист...пардон, — мошенник высочайшего класса. Основная же трудность в том, что на крупные купюры нельзя регулярно совершать покупки. Запомнят' Значит, надо обменивать их на мелкие, вместо фальшивок получить настоящие. К такой афере преступники тщательно готовятся, изучают общественную среду, приглядываются к кассирам (например, разглядывают они деньги или нет), используют грим, парики, накладные бороды и усы, продумывают себе алиби на случай провала. Конечно, здесь не обойтись и без артистических талантов — ведь в случае чего придется убеждать окружающих, что ты ни при чем.

И в этом отношении банда, запустившая «уральские» деньги, оказалась вне конкуренции — постоянно находила новые варианты сбыта. Кто они?

— Не знаю,— признался Пономарев — До сих пор не пойманы, хотя первые купюры появились еще в 1972 году. Но думаю, банда уже распалась, ибо такие подделки больше не всплывают.

* * *

Изобретательности и хитрости фальшивомонетчиков государство всегда противопоставляло лучшие силы. Скажем, в США этим видом преступлений занимаются службы, отвечающие за безопасность президента. Какова же «кухня» поимки столь особо опасных преступников?

— Раскрыть ее, разумеется, нельзя,— сказал Пономорев. — Выделю лишь основные принципы. Работа идет по нескольким напг явлениям. Одно — изучение самих банкнот. Смотрим, какие применяются краски, из чего состоит бумага, в каких районах есть подобные материалы, вплоть до того, какая вода использовалась. Скажем, в «уральских» обнаружили шерстинки овцы и пестик одного редкого растения. Выяснили — откуда это. Далее, оцениваем мастерство преступника — насколько он хороший гравер, полиграфист, химик и т.д. Так определяем его профессиональный портрет. Еще — изучение рынков сбыта. Где впервые обнаружили фальшивки, с какой частотой они всплывают, где места их наибольшего распространения? Вот, допустим, в 1986 году в Перми появились сразу 100 поддельных 5-рублевок. Затем они мелькали в Новосибирске, Омске, Нижнем Тагиле, Свердловске, Челябинске, Новокузнецке. Мы постепенно поняли, что преступник действует один, путешествует поездом, а не самолетом, в гостиницах не останавливается, сбывает «продукцию» на колхозных рынках. Печатает ее дома, а не

в типографии, так как применяет семь сортов бумаги. Около четырех лет за ним гонялись, пока, наконец, не «вычислили», что очередной «выброс» будет в Средней Азии. Поставили ловушки в Узбекистане. И точно — взяли. Некий Гуринов из Иркутска.

Интересно: был момент, когда всех охватило отчаяние, для поиска решили привлечь экстрасенсов, в частности известного диктора телевидения В. Балашова. Чем черт не шутит — вдруг поможет? Назвали ему приблизительный район, где может находиться производство. Он по-шаманил и указал улицу и большой двухэтажный дом. Мы кинулись — ничего! А когда Гуринова арестовали, оказалось: и улица не та, и дом старый, в землю просел. По следам «уральских» денег экстрасенсов тоже пускали — опять без толку. В общем, надежда на чудеса не оправдывается, приходится рассчитывать только на собственные силы.

Можно ли разбогатеть на этом опасном ремесле? Стоит ли овчинка выделки? Окупаются ли годы упорнейшего труда и лишений? Судите сами. Баранов сбыл всего около 24 тыс.руб. Гуринов, правда, обзавелся машиной, дубленкой, питался с рынка.

* * *

Когда сидел в кабинете Пономарева, раздался звонок. Поговорив, Николай Сергеич посетовал:

— Ну опять! В школе секретарь-машинистка «нашлепала» на ксероксе несколько миллионов. А в Калининграде тем же занялись предприимчивые дети одного коммерсанта — с помощью его аппарата...

Да, времена Боярских и Барановых, кажется, уходят в прошлое, их впору будет заносить в «Красную книгу». Благодаря достижениям науки и техники фальшивомонетничество из преступления для избранных становится массовым. Качество подделки, выполненной на ксероксе, пока немного хуже, чем у талантливых умельцев. И тем не менее кассиры в магазинах, а порой и банковкие работники попадаются на эту удочку.

Так что требуется лишь палец, чтобы нажимать на кнопку копировального аппарата, и дерзость, чтобы сбывать. Того и другого у людей, брошенных на произвол с напутствием «обогащайтесь», оказалось в избытке. Отсюда и растующее, как снежный ком, число преступлений. В 1984 году было зафиксировано всего 260 случаев появления фальшивых купюр, с 1988 по 1992 год —671. А за 11 месяцев 1993 года — 5479! Причем мошенники не мелочатся, «пекут» сразу миллионами. Да и в сбыте наглеют. Если раньше преобладал осторожный обмен в разных городах, то ныне приезжают с чемоданом денег и приобретают на них автомобили, ювелирные изделия и т.д.

Этот вал преступности буквально захлестнул милицию. Еще недавно она выявляла практически все случаи фальшивомонетничества. Сейчас число раскрытых упало ниже 10%. Правда, «китов» все же берут. У 80% изъятых сумм уже найдены их творцы. На остальные 20% у милиции пока сил не хватает.

Согласен, нас, не избалованных новин

ками оргтехники, ксероксы застали врасплох. А что на Западе, где они давно доступны каждому? Прямо скажем, по числу преступлений нам до них далеко. А раскрываемость? Тоже невысока, на уровне 14 — 16%. Как же бороться с постоянно совершенствующейся копировальной техникой?

— Методы защиты уже есть,—успокоил Пономарев — В бумагу вводят блестящую нить, которая то появляется, то исчезает, причем с разных сторон банкноты, воспроизвести ее на ксероксе невозможно. Еще один барьер — голографи-ческое изображение отдельных элементов купюры. Оно меняется в зависимости от угла зрения. Фирма «Канон» начала выпуск ксероксов со скрытыми кодами. Теперь каждая копия имеет номер, по которому криминальная служба легко выйдет на след преступника. Ее примеру, несомненно, последуют и другие компании. Или такая хитрость. В память ЭВМ, встроенной в копировальное устройство, вводят изображение банкноты. F вы захотите ее воспроизвести, машина «бастует» и выдает чистый лист.

Но нельзя уповать только на технические средства борьбы. За рубежом уже давно созданы подразделения, чтобы противостоять этому виду преступлений. Мы же продолжаем действовать по старинке. В милиции райцентров вообще нет сотрудников, которые занимались бы только фальшивками. В штатах горотде-лов они хотя и предусмотрены, но обязаны по совместительству вести и другие дела. А главная беда, что они не являются специалистами, не знают особенностей такой работы. Ведь доходит до курьезов. Например, когда искали Гуринова, я попросил коллег в Иркутске проверить в библиотеках, кто брал книги по полиграфии. И что же? Отнеслись к этому весьма халатно, посчитали каким-то пустяком. В результате мы потеряли массу времени.

Нам необходима федеральная служба с жестким подчинением центру, укомплектованная людьми и техникой. Тогда и раскрывать будем быстрей и больше. А для начала хорошо бы провести сертификацию копировальной техники, чтобы можно было определить, на каком ксероксе сделана фальшивка. Для это ) же требуется внести поправки в зак,.

щите потребителей...

* * *

Раз уж мы вздумали следовать в фарватере Запада, то надо быть готовыми ко встрече не только с супермаркетами, но и «гримасами» капитализма. Пока до мирового уровня фальшивомонетничества нам еще далеко. И нынешний его бум надо воспринимать без истерики, пользуясь отпущенной форой для того, чтобы как можно быстрей создать противоядие.

Ну а напоследок, по той же западной традиции,— «хеппи-энд». Баранов, отсидев срок, вышел и стал процветающим предпринимателем. Продает свои разработки: суперкраску для автомобилей. А еще духи, тл алетную воду, которые, говорят, не уступают французским. Как только появились соответствующие условия, его натура нашла себе вполне легальное применение. Еще одно доказательство того, что бытие определяет...

8