Техника - молодёжи 1994-04, страница 7

Техника - молодёжи 1994-04, страница 7

Мир наших увлечений

больших удалениях — по радио. Причем в случае необходимости можно использовать следящий режим. Тогда манипулятор будет в точности копировать движения руки оператора, который на телеэкране наблюдает, к каким результатам это приводит.

— Правда, не мешало бы дополнительно поставить и обзорную телекамеру,— говорит Плотников — А то иной раз не разберешь, куда движется робот, что именно находится прямо перед ним.

Есть нарекания и к экономичности. Без подпитывающего кабеля, в режиме радиоуправления, «Москит» довольно быстро «съедает» запасы электроэнергии в аккумуляторах. Особенно велик его «аппетит», когда он движется по лестнице.

Но, в общем, своим подопечным Плотников доволен, считает, что тот за-метнр облегчил жизнь ему и его коллегам.

у Ълько почему проблемами безопасности авиаперевозок занялись вдруг инженеры-атомщики? — спросил я Сергея.

Оказалось, все получилось не вдруг и не случайно. Первоначально подобные машины применяли для операций с радиоактивными материалами. Опытная их партия была подготовлена, например, для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В ходе же эксплуатации выяснилось, что они, после небольшой модернизации, годятся и для других целей.

Допустим, полицейские ФРГ, Великобритании и еще некоторых стран Запада стали использовать роботов для досмотра подозрительных автомобилей. Как известно, излюбленный прием террористов — начинять взрывчаткой авто и оставлять их на улице с дистанционными взрывателями. Чтобы не рисковать жизнью людей, к вызывающей сомнения машине отправляют робота. Он проверяет ее, а оператор на телеэкране видит, заложена взрывчатка или нет.

А недавно такой робот даже задержал опасного преступника. Блюстители порядка небольшого городка Гринбелт (mi ''т Мэриленд) получили сообщение: вооруженный 22-летний маньяк, убив свою тодружку, забаррикадировался в доме и дедет огонь по каждому, кто появляется в поле его зрения. Что делать? Тогда и вспомнили о роботе, который вот уже несколько лет помогал городским пожарным (о подобном см. подробности в «ТМ» № 1 за 1994 г.). Механического крепыша высотой 1 м и весом 217 кг тут же доставили к месту происшествия. Управляемый по радио, он прорвался сквозь загромождения и занялся поисками. Не обращая внимания на пистолетную пальбу, приблизился к некоему Крегу Смиту и окатил его мощной струей из встроенного водомета. Пока ошарашенный убийца приходил в себя, ворвавшиеся агенты обезоружили его, защелкнули на его запястьях наручники.

Вот так «Москит» и его зарубежные «коллеги» осваивают весьма актуальную специальность.

Александр БОРОДУЛИН

О БЕДНОМ ДРАГУНЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Представьте себе усталого грибника, блуждающего в осеннем лесу. И вдруг заслышал он странный шум. Опасливо скрываясь за кустами, пошел на него, и что же? По неширокой лесной дороге под барабанную дробь идут строем рослые солдаты в... темно-зеленых кафтанах и треуголках, с фузеями и пищалями на плечах. Поблескивают штыки, гордо развеваются на ветру знамена — уж не гвардейцы ли Петра Великого прибыли сюда с помощью фантастической машины времени?

Описанное — вовсе не выдумка, а действительный случай. Заинтересовавшийся грибник вскоре узнал, что это проводили очередной смотр члены Смоленского клуба исторического фехтования (СКИФ). Среди многих наших военно-исторических клубов его отличают две особенности — дотошное, скрупулезное знание излюбленной «скифами» петровской эпохи и активная просветительская работа с помощью средств массовой информации.

Что касается последнего, то заметим: библиография одного из основателей клуба — театрального художника Юрия Каштанова — насчитывает (несмотря на его молодость) несколько десятков наименований. Здесь и серии статей в нашем журнале, «Юном технике», «А почему?» о прошлом драгунских войск и об эволюции воинской одежды, и опубликованный в 1991 году приключенческий роман из российского прошлого «История Василия Шумова», и выходящий в «Издательском доме «ТМ» альбом «Армия Петра Великого». Добавим в его актив и участие в теле- и радиопередачах, съемках советско-французского художественного фильма «Одиссея капитана Блада», парады и экзерци-ции драгун и фузелеров в Дни славянской культуры и письменности, во время бородинского и полтавского юбилеев...

На валах Смоленского кремля.

Однако вернемся к нашей «машине времени». Стремление добиться даже в мелочах соответствия историческим образцам дорогого стоит. Восстанавливают смоляне, скажем, мундир офицера-преображенца начала XVIII века. Необходимы сукно красного и зеленого цветов, белый шелк для шарфа, яловая кожа для ботфортов и краг, парик, перья на головной убор, не говоря уже об оружии (в СКИФе используют сделанные своими руками, и почти не отличающиеся от подлинных, дюралевые и деревянные муляжи) А разные там аксессуары? Одни медные и оловянные пуговицы с двуглавыми орлами чего стоят! Очень много хлопот доставили и пряжки для башмаков, амуниция. Пришлось освоить профессии жестянщиков и кожевенников.

Да и создать мундиры, маршировать в них — всего полдела. Важно суметь повторить то боевое искусство, которое с успехом демонстрировали воины — участники побед под Полтавой, Лесной, Калишем. Казалось, с

Приемы рукопашного боя демонстрируют члены клуба Александр Орлов и Дмитрий Маймусов.

этим проблем не будет — Юрий Каштанов и его ближайший соратник по клубу Валентин Тараторин (тоже постоянный автор «ТМ») с детства занимались спортивным фех тованием. Однако прошли годы тренировок, поисков в архивах и т п., прежде чем они смогли воссоздать национальную школу армейского рукопашного боя, который был впервые разработан и опробован в Северной войне 1700 — 1721 гг. А ведь этот стиль настолько зарекомендовал себя, что будучи творчески развит при Румянцеве и Суворове, использовался нашей армией почти сотню лет.

...Там-та-рарам! — грохочет барабан. Тра-та-ааа! — заливается труба.

На стенах крепости появляются люди в плащах и треуголках старинного фасона. Включились телекамеры. Зазвенели клинки — «скифы», сделав 15-километровый марш по окрестным лесам, демонстрируют приемы боя холодным оружием 300-летней давности. Кажется, еще немного, и по осадной лестнице взбежит на вал исполинская фигура Петра в сопровождении верного Алек-сашки, и будущий император зычно провозгласит здравицу в честь потомков.

Фото Людмилы ФИЛИППОВОЙ

5