Техника - молодёжи 1994-04, страница 5

Техника - молодёжи 1994-04, страница 5

«Газовый» аэробус в полете.

нических наук А.Е. Лякишев, ситуация несколько усложняется тем обстоятельством, что на двигателе придется монтировать сразу две топливные системы. Одну — для работы на керосине, другую — на природном сжиженном газе. Последняя, кроме прочего, должна содержать нагреватель-газификатор, с помощью которого жидкость переведут в газообразное состояние. Где разместить это хозяйство на двигателе, и так уже обвешанном всевозможными системами? Пока вот прямо сразу, с ходу, ответить нельзя. Понадобится провести перекомпоновку многих узлов и систем. Но в том, что требуемое будет, в конце концов, выполнено, никто не сомневается.

Ну а третья проблема — создание разветвленной инфраструктуры для снабжения авиации сжиженным га-зом^едь тот завод, который поставлял жидкие водород и кислород ракете «Энергия», остался в Казахстане. А это ныне — заграница...

И все же организаторы проекта «Криоплан» не отчаиваются. Они полагают, что освоением газового топлива займутся авиаторы не только одной страны, но и всего мира, причем практически одновременно. Значит, можно надеяться на кооперацию действий специалистов как бывшего СССР, так и стран Запада, в частности, Германии, США и Японии. Скажем, немецкие специалисты уже проявили желание принять участие в проекте, и это понятно. Не секрет, что Германия, по существу, не имеет собственных запасов нефти, а покупать ее за границей с каждым годом становится все на-кладнее. Перевод же авиации на газ сэкономит немалые суммы.

Не стоит упускать из виду и общечеловеческие интересы. Ниже «этажа» полетов современной авиации находится 80% воздуха планеты. Именно этсг~ слой и стал ныне «свалкой» отработанных газов. Модифицированные самолеты резко уменьшат выброс токсичных веществ, что благоприятно скажется на экологии Земли.

И последнее. Перевод авиации на двойное керосино-газовое обеспечение уже в ближайшие годы позволит нашей стране во многом облегчить экономические трудности. Зачем, к примеру, забрасывать на Север бочки с авиационным горючим? Пусть туда самолет летит на керосине, а в обратный путь заправляется природным газом, благо там его с избытком, и суровые морозы лишь облегчают процесс сжижения.

Словом, резонов вполне хватает, чтобы работу в этом направлении, в частности, по осуществлению проекта «Криоплан», начинать уже сегодня.

• •«*««Mf

HlttltHMtllift

ШШШЯЛ

Диаграмма, показывающая, как будет ме- 100У пяться применение разных видов топлива в < нашей авиации. Расходы керосина в конце этого — начале следующего столетий сокра- Ё 75 тятся. Запасы природного газа позволят ле- ° тать примерно лет 50 — 60. А затем преиму- « щество получит водород.

КРИОПААН

2000 2010 2020 2030 2040 2050 20V лр?п ~ 2' fO 2-j.'0 2100

Разрез «криолета»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аэробуер

Близкие к этой страницы