Техника - молодёжи 1994-04, страница 8

Техника - молодёжи 1994-04, страница 8

Техническое творчество... в подполье

Юрий МЕДВЕДЕВ,

наш.спец.корр.

Фалыиталанты и денпоклонники

Может ли преступник, осужденный на 20 лет, вызвать симпатию? И даже восхищение? Оказывается, да. Именно так реагировали многие люди, когда в 1964 году, в Париже, судили Чеслава Боярского. Интересно, а что бы вы чувствовали, узнав его историю, которая взбудоражила тогда весь мир?

Боярский — участник французского Сопротивления, после окончания мировой войны занялся изобретательством. Получил несколько патентов, но никто не желал их реализовывать. Обида, что его талант никому не нужен, вкупе с желанием разбогатеть толкнули к фальшивомонетничеству. Что общество не способно дать нормальным путем, решил получить сам.

После нескольких лет отрешенной работы он создал купюру, практически неотличимую от подлинной. Эксперты признали, что выловить фальшивку сложно даже для них. Что тогда говорить о простых смертных.

Почти 13 лет Боярский водил за нос французских полицейских, доведенных до бешенства из-за собственной беспомощности. Действительно, как поймать мошенника, если у его «продукции» нет ни одного существенного отличительного признака, который бы можно было сообщить широкой публике? Единственная зацепка — повторяющийся номер на крупных купюрах. Но чтобы она сработала, необходима улика — реализация большой партии эрзац-денег. А преступник осторожен, предъявляет фальшивки вперемешку с настоящими.

И все же сколько веревочке ни виться... Попался сообщник, сунувшийся в банк с солидной суммой подделок. Потом выяснилось: за эти годы он настолько потерял бдительность, что уверился — «боярки» абсолютно неотличимы.

Общественность была потрясена судьбой этого человека. Даже кровожадные журналисты, вместо хлестких репортажей, «пропели» реквием по потерянному гению, которому общество не оставило ничего иного, как карьеру преступника. Да и американский журнал «Тайм» писал, что Боярский достоин славы Леонардо да Винчи.

Уже на скамье подсудимых, до самой последней минуты, он надеялся, что его талант будет востребован — хотя бы для оценки качества купюр. Для начала предложил рецепт бумаги, которую, по его мнению, невозможно подделать. Но приговор оказался суров —20 лет. Государство не прощает тем, кто позарился на святая святых его монополии — выпуск денег. Даже если это почти Винчи.

* * *

Судьбы талантливых фальшивомонетчиков похожи — независимо от страны и ее общественного строя, где они промышляли. В этом можно убедиться, знакомясь с уголовными делами и доморощенных мошенников. Практически все — нереализовавшиеся изобретатели. Но таких, особенно в нашей стране, всегда было много. Кто же те единицы, кто решается на преступление? Каковы их побудительные мотивы? Вот что поведал на допросе известный отечественный фальшивомонетчик В.Баранов, шофер по профессии.

Решив проникнуть в тайну печати, он взял в библиотеке книги по полиграфии. Начал с «Занимательной гальванотехники» с описанием светочувствительного раствора. Бывая по роду работы в типографии местной газеты, узнал, что такое клише высокой печати. Понял, что примитивный подход ничего не даст, а потому отправился в столицу, в «Ле-нинку». А заодно: «Я изъездил буквально все букинистические магазины Москвы. Мои поиски увенчались успехом: были куплены «Основы современной цинкографии» Гинкаса, «Изготовление клише» Крылова и «Основы репродукционной техники» Шульца. С этой литературой вернулся в Ставрополь — изучение меня захватило. Я узнал то, о чем раньше не догадывался: о процессах в печати... о существовании всевозможных растворов и материалов, из которых можно изготовить клише. Оказалось, что даже в производственных условиях изготовление клише под силу только высококвалифицированным мастерам. Особенную сложность представляет изготовление штриховых клише и клише глубокой печати. В книге указано, что мастеров глубокой печати наперечет...»

Познавая тайну денег, Баранов убеждался: перед ним — Монблан цивилизации, лучшее, что придумал человек. Так что же, отступить или пойти на штурм? Соблазн проверить себя — огромный. Действительно ли я то, что о себе думаю? Или только уязвленное самолюбие, обида на общество, которое не способно меня оценить по достоинству?

Решившихся покорить вершину — очень немного, а приблизившихся к ней — единицы. Последние вошли в историю славных дел криминальных служб. А Баранов удостоился даже специльного стенда в музее МВД России. В номере 9 прошлого года я уже рассказывал, как государство защищает деньги, насколько сложен процесс их изготовления, люди

АЫПААН ни>е(г£$нпллн . md'atAtAh^

ЮСОИИНПАШН . tiaJKHtUAariHHH HAQtiti

• /О

AfmAfb I rt ГА g л f 6 к I

л fa Mb

Ah

Миниатюра XVI века.

Казнь фальшивомонетчиков. Мастерская Баранова теперь экспонат музея МВД (выставлен в ноябре 1993 г.). ►

скольких профессий в нем участвуют. Не случайно же всего несколько стран мира сумели овладеть этой технологией и печатают банкноты — для себя и других.

И вот в музее, под стеклом — мини-завод, который Баранов соорудил в старом сарае. Вначале не верится, что здесь воплощен полный технологический цикл. Стоят сушилки, пресс, установки для полирования клише, нанесения водяных знаков, получения вакуума, центрифуга, бормашина, агрегат многокрасочной печати, клише глубокой печати и т.д. Все сделано его руками. Как отмечает специалист Гознака А.Тимоф^ ч, ряд технических вопросов решен с оригинально. Например, изготовлений бумаги и красок для глубокой печати, получения фотоформ гильоширных сеток, приспособления для многокрасочной орловской печати, сам печатный пресс и т.д.

Вдумайтесь только: 8 лет жизни провел Баранов в своем сарае среди реактивов, железок, в упорнейшем труде, прежде чем появилась первая, удовлетворившая его купюра. Почти три с половиной года ушло на освоение водяных знаков, два с половиной — на подготовку красок. Самое удивительное: 50- и 100-рублевки он «расколол» быстро и ... потерял к ним интерес. Не успокоился, пока не «добил» самые трудные для подделки — 25-рублевки.

Только ли корысть двигала им? Конечно, нет. Был еще и азарт одолеть вершину, доказать себе и другим, что он чего-то стоит. Когда «фалынаки» пошли в люди, специалисты Гознака вначале ду