Техника - молодёжи 1994-04, страница 9

Техника - молодёжи 1994-04, страница 9

мали, что это мелкие огрехи в технологии — настолько по своей полиграфии они походили на настоящие. И лишь после тщательного анализа выяснили — бумага все же немного отличается.

Милиция предполагала, что действует целая банда махровых криминально-компетентных специалистов разных профессий. «Под колпак» взяли предприятия Гознака, типографии. Разрабатывалась и версия о диверсии ЦРУ с целью подрыва финансовой денежной системы страны.

Когда арестовали Баранова, долго не могли поверить, что это дело рук одного человека. Особенно потрясло, что он не только овладел методом орловской печати, но и усовершенствовал ее. Ведь считалось, что она невозможна без тончайших и сложнейших устройств, которые

есть только на предприятиях. Не случайно в МВД на Баранова ходили смотреть, как на диво.

И вот что примечательно. В отличие от Боярского, Баранов, по личной просьбе министра внутренних дел СССР Н.А.Ще-локова, поставил диагноз советским деньгам. Этот уникальный документ достоин того, чтобы его привести с небольшими сокращениями.

«Заявление... Я пришел к выводу, что наши бумажные деньги недостаточно снабжены защитными свойствами, исключающими подделку. В связи с этим я считаю необходимым внести ряд важнейших предложений:

защитную сетку лицевой стороны (волны) я бы вообще заменил ввиду легкого ее воспроизведения. При изготовле-

Процесс пошел... Грузите деньги мешками

Пресс — немаловажная часть подпольной технологии.

нии Гознаком настоящих денег происходит периодическое ослабление и без того светлого тона, поэтому сетка перестает во всей своей полноте защищать рисунок глубокой печати, открывая при фотографировании доступ к элементам рисунка, что способствует более легкому гравированию и в последующих операциях. Рекомендуя провести замену, я исхожу из собственного опыта... Изучая рисунки бумажных царских денег, я искал такие сетки, которые бы при всем желании подделать не смог, и они нашлись... Целесообразно было бы на их основе разработать новые — защитная бы мощь возросла..;

при печатании денег способом глубокой печати нужно не только ослабить краски, но и сделать их несколько расплывчатыми. С таких купюр практически невозможно воспроизвести настоящее клише, а заодно и точный рисунок на бумаге. На глаз такое легкое растекание краски совершенно незаметно, но для подделки весьма существенно. Необходимо, чтобы деньги, изготовленные Гознаком, не отличались друг от друга по цветовым оттенкам и тонам рисунка...В заключение предлагаю при изготовлении 25 и 50 рублей насытить рисунок оборотной стороны за счет увеличения объема графических элементов;

при многолетнем исследовании образцов государственных денег пришел к выводу: гознаковская бумага непрочна, легко расслаивается и поэтому быстро выходит из строя. Некоторые образцы бумаги, с которыми вел опыты, дали обнадеживающие результаты. Бумага становилась хрустящей, водостойкой, прочной, не теряла при этом своей эластичности и печатных свойств.

P.S. Замечания, касающиеся улучшения защиты 5-, 50-, 100-рублевых купюр, которые я считаю элементарными для подделки. 1.Сделать сетку на 100 руб. темной, то есть заменить краску с желтой на слегка коричневую. 2.В оборотную сторону защитных сеток ввести розетки. З.Не делать одинаковых по восприятию глазом защитных сеток, как имеет место в 50 и 100 рублях. 4.Выполнять рисунок как можно более волнистым, с закрученными линиями.. .5.В отношении упрочнения бумаги денежных знаков, их стойкости, долговечности, а также ряда усовершенствований у меня есть некоторые соображения, которые я должен проверить опытным путем».

И на этот раз государство, хотя и не капиталистическое, было верно себе. Услуги Баранова оказались ему не нужны, и он, получив 12 лет, отправился по этапу.

— Так что же, «барановки» лучшие из отечественных фальшивок? — спрашиваю я в МВД, у начальника отдела борьбы с фальшивомонетчиками Н.С.Пономарева.

— Он превзошел всех по качеству полиграфии,— ответил Николай Сергеич.— Зато технология, несомненно, более совершенная у Долдонова из Фрунзе, который создал прямо-таки уникальный печатный станок, причем с очень высокой производительностью. А если брать по совокупности «достоинств», то самый высокий класс — у изготовителей «уральских» денег. (Так их назвали потому, что впервые они появились на Урале.) Во-первых, пре

7