Техника - молодёжи 1994-04, страница 14

Техника - молодёжи 1994-04, страница 14

Гостевая трибуна

У нас в гостях — научно-популярный журнал Российской Академии наук «Химия и жизнь». На этих страницах представлены материалы разных рубрик и разных жанров, но даже по небольшой подборке читатели, не знакомые с «ХиЖ», поймут, что далеко не одной только химией жив журнал.

Репортаж с первой Европейской конференции научных журналистов мы печатаем с небольшими сокращениями. Полный текст — в апрельском номере «Химии и жизни».

«ХиЖ» — это повод для серьезных раздумий, удивление и улыбка. Журнал пока не поступает в розничную продажу. Подписывайтесь. Индексы — по каталогу «Известий»: 71050 для индивидуальных подписчиков и 73455 для организаций по безналичному расчету. Начиная с седьмого номера журнал будет печататься в Финляндии. На хорошей бумаге и своевременно. Поэтому не удивляйтесь подорожанию. Справочный телефон редакции — 238-23-56.

Новости науки

ВЫСТРЕЛ В БУДУЩЕЕ

С тех пор как люди изобрели огнестрельное оружие, они непрерывно палят: то в горе, то в радости; то в людей, то в зверей; то в своих, то в чужих. А пока одни жали на курок — другие врачевали. И казалось, за несколько веков боевых действий узнали о стреляных ранах все. Но...

В последние годы сотрудники ЦИТО (Центрального института травматологии и ортопедии) имени Н.Н.Приорова вместе с учеными Института общей генетики РАН исследовали вторичные эффекты подобных поражений. На алтарь науки опять легли крысы. Выяснилось, что в результате огнестрельного ранения в клетках организма животных заметно увеличивается число структурных изменений в хромосомах — так называемых сестринско-хромо-сомных обменов (СХО). Причем не только в зонах, прилегающих к ране (выстрелы производились в область бедра), но и в отдаленных. В частности, в печени.

Вообще-то СХО наблюдаются в клетках постоянно. В одних случаях они исчезают, в других — переходят в истинные мутации, то есть необратимые изменения кода наследственности. Чем больше число СХО, тем выше вероятность изменения свойств данного организма. Конечно, мутации могут помочь ему приспособиться к новой среде, но могут вызвать и нежелательные последствия. В том числе — сделать « генетически чувствительным» к другим, обычно не мутагенным факторам. Например, к таким широко применяемым средствам, как стрептомицин или перекись водорода.

Убедившись в наличии описанного эффекта у крыс, проверили людей — раненых в Кабуле, Гудауте, Москве. И вот что оказалось: число СХО у пострадавших было значительно увеличено, к тому же не только в клетках крови и печени, но и половых.

Руководитель программы, член-

корреспондент Российской Академии медицинских наук Ю.Г.Шапошников утверждает: «Огнестрельное ранение — фактор, который в определенной степени приближается к лучевому воздействию. Другими словами, такое ранение влияет на наследственный аппарат. Это самый тяжелый и неприятный вывод наших исследований».

И.СИГУНОВА

Автор этой заметки —учащаяся школы-студии научной журналистики, уже много лет работающей при редакции «X и Ж».

Полезные советы

АРЕОМЕТР -В КАЖДУЮ СЕМЬЮ!

ЧАСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ. Плотность жидкости в большей степени зависит от ее состава, в меньшей — от температуры. Поэтому если известны составляющие раствора, то по его плотности можно судить о составе. Так, у чистой воды при температуре 17° С плотность равна 0,9988 г/куб.см, а у столь же чистого этилового спирта — 0,7919. Чуете, куда клоню?

Если спирт разводить водой, плотность раствора будет меняться в указанных пределах, довольно точно отражая «крепость» напи... то есть смеси.

Обычно для измерения плотности жидких продуктов используют ареометры — особого рода поплавки, на которые наносят риски, соответствующие той или иной плотности. Ареометрам различного назначения часто любовно присваивают собственные имена: сахарометр, соле-метр, лактометр и — правильно, спиртометр. А лактометром определяют жирность молока; тоже, конечно, дело важное. Понятно, что все эти приборы устроены примерно одинаково: удлиненный герметизированный сосуд, чаще всего из стекла, с грузом в нижней части и шкалой в верхней.

ЧАСТЬ ПРАКТИЧЕСКАЯ. Простейший ареометр для домашних надобностей нетрудно соорудить самому, использовав в качестве полуфабриката обычный стерженек от шариковой ручки или трубочку для коктейля. У стержня (только берите лучше «толстую» его разновидность) отрежьте пишущий узел и очистите полость от остатков пасты мытьем или с помощью тампона. Подберите гвоздик ди. Петром чуть больше внутреннего диаметра трубки — так, чтобы он плотно заткнул нижний ее конец. Верхний конец тоже плотно заткните, но деревянной палочкой, предварительно вложив под эту пробку петельку из прочной нитки. Далее методом проб и ошибок, постепенно укорачивая гвоздик кусачками, добиваемся нужного эффекта: во-первых, чтобы устройство плавало в воде вертикально, во-вторых — высовывалось из нее примерно на половину длины. Ареометр почти готов.

Теперь его нужно отградуировать. На тонкой трубке нацарапать отметки трудно. Лучше отрежьте от вентильной велосипедной резинки тонкие, шириной меньше миллиметра, колечки и наденьте их на трубку. Одна отметка должна находиться на том уровне, который соответствует чистой воде, другая — чистому спирту (если я правильно догадался о назначении шего первого прибора), третья, димо,— классической сорокаградусной смеси. Как нетрудно догадаться, эта отметка должна оказаться чуть ближе к «водяной», чем к «спиртовой». Полезно также знать, что насыщенный раствор сахара (75%) имеет плотность примерно 1,38 г/куб.см, поваренной соли (25%)—1,19 и так далее по справочнику.

Так что отметин на вашем ареометре может быть больше трех, и он станет более универсальным. А упомянутая петелька над пробкой удобна для того, чтобы вести измерения прямо в бутылке.

М.ЗГУТ

12