Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 71

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 71

ДЕЛА КРЕСТЬЯНСКИЕ

Среди домашних животных козы являются наиболее неприхотливыми и выгодными для приусадебного хозяйства. От них получают молоко, мясо, пух, шерсть, шкуры, навоз. Козье молоко превосходит коровье по содержанию жира, белка, кальция, витаминов, отличается малыми размерами жировых шариков, обладает высокими вкусовыми качествами и повышенной бактери-цидностью. Благодаря этому его рекомендуют прежде всего людям пожилого возраста с заболеваниями печени и желчного пузыря, а также грудным детям в качестве прикорма и замены материнского молока.

Из козьего молока приготавливают сыр, масло и другие продукты. Мясо коз по качеству не уступает баранине. Из козьего пуха изготовляют пуховые платки, шарфы, шапочки, кофточки, из шерсти — вязаную одежду, ковры, одеяла и другие вещи. Шкуры молодняка коз при осеннем забое пригодны для выделки дубленок. Козий навоз — лучшее удобрение для садов и огородов. Его нужно в 2—3 раза меньше, чем коровьего, на один и тот же участок.

разведение коз

Для содержания коз не нужно большое помещение. Приусадебный участок размером 0,1 —0,15 га позволяет прокормить козу с приплодом. Коз можно выпасать на привязи. Они поедают отходы кухни и практически все виды грубых кормов, включая листья и ветки деревьев, отходы огородничества. По направлению продуктивности породы коз распределяют на молочные (зааненс-кая, горьковская, мегрельская), пуховые (придонская, оренбургская) и шерстные

го :

i :

о §

о> ц

го

0s

о н

ct >

. о о го

tt с ф

ц,

с[ с

>

(советская шерстная, ангорская). У нас издавна разводят молочных коз, которые в основном являются помесями зааненской породы. Эти козы достаточно крупные, плодовитые и молочные. Живая масса самок достигает 40—50 кг. Чаще у них бывает двое козлят. Молочная продуктивность составляет 300— 500 кг за лактацию, продолжительность которой равна 7-\ 11 месяцев. Средняя жирность молока —4—5 %. Надои лучших коз в хороших условиях кормления и ухода достигают 1000 кг и больше. Эти козы приспособлены к местным условиям. Масть у них чаще белая или серая. Большинство животных рогаты, некоторые имеют сережки.

В связи с возрастающим спросом на вязаные пуховые изделия появился интерес к

70