Техника - молодёжи 2000-05, страница 55

Техника - молодёжи 2000-05, страница 55

к о м и с с и о

Н К А

Окончание. Начало на с. 6—7.

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

Последние годы «обмоткой возбуждения» моего мозга является рубрика «Комиссионка». Молодцы, не даете «протухать^ творческим людям, а их немало, влачащих жалкое существование по причине полного отсутствия интереса к ним у власть предержащих и поклонения лишь «золотому тельцу» со стороны так называемых бизнесменов.

Мой пример типичен. 15 лет я занимаюсь бионикой и эмпирическим путем открыл закон, которым пользуюсь в своих разработках. На основе открытия сконструировал, а точнее, заново создал ручной инструмент нового поколения. Это и столовый нож, и отвертка, и лопата, и тяпка, и столярные приспособления, и зубило... А мой бритвенный станок с блоком лезвий эффективнее любого «жилета» — проверено.

Действие закона распространяется не только на обиходные предметы, но и на исполнительные механизмы различных машин и устройств — ковш экскаватора, нож бульдозера, детали запорной арматуры...

Оформить охранные документы я, по понятным причинам, не имею возможности. Спонсора возьму в долю. J

в. Денешик, г. Петропавловск-Камчатский

В Крыму шла война. Подвоза топлива не было. К лесам не подступиться — все минировано и нашими, и немцами. А холодрыга зимой в Севастополе похлеще, чем в Центральной России. Вот тогда то ли какой-то наш умелец, то ли пленный немец сконструировал «буржуйку», в которой прекрасно горели и опилки, и щепа, и прочие неликвиды. Бывало, засыплешь ведро хлама, и весь день в тепле. На крышке печки мы даже варили еду — жару хватало. Так вот, я по памяти восстановил конструкцию и даже улучшил ее. В моей «буржуйке» дотла сгорает все, что вообще может гореть.

И еще: если на навесной замок надеть мое устройство простейшей конструкции, то он становится неприступным ни для ножовок, ни для кувалд, ни для ломиков. Поставил я такую защиту на одну дачу — стоит нетронутой вот уж третью зиму. Соседей ворье и хулиганье обирает, громит и ломает почем зря, а к нашим пробовали проникнуть, да кишка тонка: следов вокруг дачи и отметин на устройстве — множество, но уходили громилы ни с чем.

Обеими своими «рацухами» поделюсь за умеренную плату. Адрес в«Комиссионке». □ В.Лаврентьев, заслуженный рационализатор РСФСР, участник ВОВ, вынужденный переселенец, г.Кашира Московской обл.

На старших курсах военного училища мы получаем право на личную жизнь, тем более, что от казармы уже, мягко говоря, воротит. Все бегут в город или еще куда подальше с целью хорошо провести время, отдохнуть от службы. Гражданской одежды — минимум, так что ее то и дело требуется стирать, а это ведь тоже личная жизнь, времени на которую отводится всего лишь три часа в день. Вижу выход из положения в приобретении прибора для стирки, о котором «ТМ» писала в одном из

репортажей. Дорого платить мы не в состоянии Может быть, есть дешевые мини-прачечные? □

РТкаченко, Краснодарский край

ОТ РЕДАКЦИИ. Полагаем, есть, а если нет — надо срочно изобрести. Спрос обеспечен. Q

НЕГО ОТ НАС ХОТЯТ АМЕРИКА И КАЗАХСИН

Уважаемые господа!

Мы узнали, что, благодаря вашим усилиям по координации изобретательской деятельности, вам удалось объединить сотни изобретателей России и стран СНГ, способных решать, как вы заявляете, любые инженерно-технологические проблемы. Американская компания PHLburg Technologies представляет интересы крупнейших фирм США и по заданиям своих клиентов ведет поиск новых патентоспособных технологий с целью их внедрения на предприятиях Америки. В связи с этим мы могли бы предложить вам сводный список проблем, интересующих наших заказчиков, оптимальное решение которых открывает широкие перспективы практического использования.

Нил Годик,

президент PHLburg Technologies

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕГКИХ КОНСТРУКЦИЙ,

которые помогли бы уменьшить вес автомобилей, тяжелых грузовиков, тракторов и сельскохозяйственной техники. Требуются также легкие материалы для защиты спутников от метеоритных повреждений и технологии их производства. Желательно, чтобы разработки находились, по крайней мере, на стадии опытного производства и по экономичности и экологической безопасности соответствовали современным требованиям.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОНИКИ. Требуется заменитель свинцового припоя, использующегося в печатных платах, не оказывающий отрицательного влияния на окружающую среду. Предлагаемый материал должен быть не только безопасным, но и экономически более выгодным по сравнению с применяемыми сейчас. Приветствуются также и совершенно новые подходы к сборке электронной техники.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ: маломощные (менее 10 Вт) портативные и энергоемкие батареи или высокоемкие конденсаторы; технологии создания топливных ячеек для снабжения электроэнергией портативных устройств; технологии прямого превращения метанола в электрическую энергию; термоэлектрические материалы с высоким коэффициентом преобразования тепла в электричество. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УХОДА ЗА ДОМАШНИМИ РАСТЕНИЯМИ: удобрения, улучшенная почва, способы борьбы с насекомыми-вредителями,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

средства для ускорения ооста, улучшения цветения, придания более яркой окраски цветам и блеска — листьям, различные модификаторы. Требуются не только технологии, но и специалисты. НОВЫЕ МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА СНА И ОТДЫХА: облегчающие расслабление, засыпание и пробуждение; делающие сон более крепким; улучшающие самочувствие по утрам; облегчающие жизнь людям, работающим в ночное время и в условиях смены часовых поясов; помогающие наладить сон пожилым, больным женщинам в период менопаузы; любые другие технологии, способные оказать положительное влияние на сон. Под технологиями в данном случае подразумеваются как приборы, так и специальные процедуры. Нужны также соответствующие специалисты.

Ну, что ж — руководство Клуба всесторонних интеллектуалов по всем правилам объявляет конкурс на лучшие решения поставленных задач. Предложения мы опубликуем. Победителей определит заказчик, то есть г-н Нил Годик. Учтите, товарищи изобретатели: у вас появилась возможность весьма прилично заработать, разрешив проблемы, которые оказались не по зубам вашим заокеанским коллегам, А вот еще одно письмо — уже из «ближнего» зарубежья:

Фонд развития изобретательства и инноваций Республики Казахстан предлагает «Комиссионке» сотрудничество в деле поиска, оценки и продвижения инновационных проектов, готовых к внедрению. Предполагается создание с вашей помощью совместных предприятий, а также приобретение лицензий для организации новых производств в Казахстане. Нас особо интересуют энерго- и водосберегающие технологии, альтернативные источники энергии, экономичная сельскохозяйственная техника, бытовые приборы, средства связи.

На первых порах предпочтительны быстро окупаемые проекты, требующие умеренных инвестиций (от 20 до 100 тыс. долл.).

Р.Жанабилов, директор Фонда

Мы готовы принять приглашение к сотрудничеству и ждем от российских новаторов предложений, которые можно направлять в «Комиссионку». I

Юрий ЕГОРОВ, директор «Комиссионки»

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ, упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой. Стоимость одного адреса — 100 руб., каждого последующего — 75 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савушкиной И.В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015 г. Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка». В

52