Вокруг света 1975-07, страница 81

Вокруг света 1975-07, страница 81

ЕСЛИ ВАС ЗОВУТ ИОНА...

■■■Ионас, Ионаш, Ион или Йоон, что, кстати, все одно и то же имя библейского персонажа, любившего пу- [ тешествовать во чреве китовом, — то, приехав в Осло, вы можете посетить j рыбный ресторан «Кит». Предъявив ( документ, удостоверяющий ваше имя, вы бесплатно получите бифштекс из китового мяса. Если же ваша фамилия к тому же Ионассон (русский вариант — Иона Ионыч), вам — тоже бесплатно — предложат еще какое-нибудь лакомство из китятины. Ведь раз вы Иона — значит, человек китам не чужой...

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ДРЕВНЕЙШИЙ ОБЖОРА В МИРЕ

Эта рыбка пролежала в пластах третичной формации 60 миллионов < лет. А нашли ее под дном Северного моря бурильщики нефтяной компании «Бритиш петролеум». Рыбкой длиной всего восемь сантиметров заинтересо- < вались английские палеонтологи, которые и определили, что принадлежит < она к семейству корюшек. Факт на- ( ходки весьма интересен и важен: по- ' добный экземпляр рыбы ранее не был | известен ученым. Однако с ископае- \ мым связана еще одна интересная , подробность: удалось установить причину смерти корюшки. Дни свои она < кончила чрезвычайно прискорбным образом — накинулась на слишком большую личинку угря и... подавилась. ' Так и осталась эта личинка непереваренной в брюхе, «законсервировав- \ шись» на миллионы лет.

ЛЕВОСТОРОННИЙ МАГАЗИН

Левша ничем не отличается от обычного человека, кроме того, что пред- 1 почитает пользоваться левой рукой вместо правой. Но большинство инструментов и орудий сделаны так, что | действует прежде всего правая рука. А это, понятно, создает для левшей трудности. Можно предположить, что у тульского Левши, подковавшего английскую блоху, инструменты были свои, особые. Но то — тульский оружейник, он что угодно сделать мог; а для его менее умелых собратьев открылся в Лондоне магазин, где продаются нужные в хозяйстве инструменты • ножницы, клещи и тому подобное — в левом, так сказать, варианте.

Так что, как видите, не прошло для англичан знакомство с тульским Левшой-оружейником даром...

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вокруг света", 1890 год

КУРЬЕЗНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ОБЫЧАЙ

В Океании есть остров Мангая, самый южный из семи островов, образующих Куков архипелаг. Миссионеры заметили у местных жителей чрезвычайно странный свадебный обряд, происхождение которого теряется во мрАке времен.

В назначенный день собирались все жители острова: родственники и друзья в качестве действующих лиц, а прочие — в качестве пассивных зрителей. Составлялся кортеж и с большою помпой отправлялся за новобрачным. Мы говорим: новобрачным, потому что церемония происходила уже после бракосочетания. Одетый в свой самый лучший костюм новобрачный выходил из своего дома и видел, что весь путь перед ним устлан живыми человеческими телами: мужчины, женщины и дети из племени его жены распростерлись на земле, чтобы воздать почесть мужу их родственницы или приятельницы Лёжа на земле, они терпеливо ждали, чтобы молодой человек прошел по их спинам и ребрам от своего дома до жилища отца своей молодой жены.

Когда он приходил в дом тестя, оттуда выходили три женщины в пышных нарядах и, наклонившись, составляли из себя, нечто вроде кресла, на которое и садился новобрачный. Тогда ему подавали небольшую сырую рыбку, которую он тут же съедал, после чего ему предлагались другие кушанья. Затем начинался общий пир, в котором принимали участие все. По окончании пира новобрачный уходил домой, точно так же ступая по телам родственников своей' жены. При этом надо заметить, что если всех родственников не хватало для устилания всего пути, то первые, через которых проходил новобрачный, вставали и ложились опять впереди. Таким образом живой ковер постоянно перестилался.

Затем наступала очередь родных и друзей молодого человека оказать такую же почесть его жене. Обряд совершался так, как мы уже описывали его выше, с той лишь разницей, что кресло для молодой составлялось не из трех женщин, а из трех мужчин — друзей новобрачного.

МАТЕРИАЛ ИЗ СТЕКЛА

В Америке изобрели особый химический способ, с помощью которого стекло размягчается и остается таковым. Благодаря этому изобретению в Соединенных Штатах существует целая фабрика, занимающаяся приготовлением материи из битого стекла. Эти материи весьма мягки и нежны, подобны шелковым, могут быть окрашены во всякую краску и. что всего важнее, несгораемы. Из этой материи делаются самые роскошные бальные платья. Весь вопрос лишь в том, насколько они прочны и могут ли быть достаточно дешевы?

ИНДЕЕЦ С РОГАМИ

Газета «Italie» передает, что в последнюю экспедицию в Grand-Chaco в республике Аргентина капитаном Альборлочем взято в плен большое число индейцев. Между ними находится громадного роста краснокожий, которого некоторые особенности позволяют причислять к числу феноменов. Этот индеец выше ростом всех остальных своих товарищей, с большою густою бородой, которая может считаться редкостью в этой стране безбородых. Кроме того, на лбу у него находятся два костяных нароста, настоящие рога, не менее двух сантиметров в длину. Старший полковой врач рассматривал эти рога и утверждает, что по их устройству и составу они напоминают собой оленьи рога

НОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОФОНА

Как ни удивительны сами по себе изобретения телефона и микрофона, но различные их применения и результаты их примене ний еще поразительнее. Так, газета «Italie» сообщает еще о новом применении микрофона, давшем самые блестящие результаты. Одному богатому собственнику из Тироля, как рассказывает названная газета, пришла в голову остроумная идея — употребить микрофон для разведки разных источников, с каковою целью он установил у подножия нескольких холмов микрофоны, соединив их небольшими электрическими батареями. Ночью он отправился произвести осмотр и, приложив ухо, к великому удивлению своему, услыхал в одном месте журчание ручейка. Это оказался богатый нефтяной источник.