Вокруг света 1975-07, страница 80

Вокруг света 1975-07, страница 80

БЕЗ ЗНАНИЯ ДЕЛА

П ренебрежение смежными профессиями лишь в редких случаях может считаться благом. В редких, но все-таки может. Особенно, когда дело касается охраны общественного порядка. Вот какая история произошла не так давно в Аргентине, на маленькой железнодорожной станции близ города Росарио.

Банда грабителей вознамерилась совершить налет на почтовый вагон, в котором перевозилась немалая сумма — около трех миллионов песо. Гангстеры обезоружили и связали служащих станции, переоделись в их униформу и принялись поджидать «золотой» поезд. Увы, вот здесь-то и сказался чрезмерно узкопрофессиональный подход к делу: бандиты забыли открыть составу зеленую улицу. Так и ждали своих миллионов, пока не подоспела полиция.

НА КВАДРАТНОМ КОЛЕСЕ

Чего только не увидишь на ежегодном конкурсе транспортных диковин, проводимом известной японской фирмой «Хонда»! Тут и одноколесные мотоциклы, и моторизованные носилки, и аппараты на воздушной подушке, ползающие по отвесным стенам. В прошлом году из пяти тысяч проектов «сумасшедших» видов транспорта было отобрано для реализации пятьдесят, а одно из первых мест занял велосипед с... квадратным- задним колесом. Благодаря особому расположению переднего колеса и необычной форме рамы изобретателю удалось достичь желанной цели — никакой тряски на этом велосипеде не ощущается. Не удалось конструктору совсем другое: ответить на вполне резонный вопрос представителей прессы: «А зачем все-таки квадратное? »

НЕ ПИШИ!

Известно, что порнографическими романами на Западе никого не удивишь. Однако нет-нет да иногда чаша терпения властей оказывается переполненной. Вот какая история, например, произошла в испанском городе Кордова. На рассмотрение суда этого города был предложен очередной роман писателя Томаса Ховедо. Не будем рассказывать, что там написано, приличного в этом, честно говоря, мало, заметим только, что суд ахнул. Вердикт был вынесен очень быстро: тираж книги уничтожить, а один экземпляр автор должен был публично съесть на центральной площади.

Экзекуция совершалась примерно так: «палач» содрал с пухлого тома обложку, а затем страница за страницей передавал содержимое сочинителю. Надо сказать, за первый день автор сжевал лишь половину книги, на второй — дело пошло гораздо медленнее, осталось чем позавтракать и на третий день. Впрочем, власти на последнем этапе сжалились: Ховедо было разрешено запивать чтиво чаем с вареньем, а по окончании наказания принять слабительное. Все-таки неудобоваримым оказался роман.

ЗАХОЧЕШЬ — НЕ УМРЕШЬ

Ввиду инфляции, охватившей многие капиталистические страны, и Турцию в том числе, управление кладбищами в Стамбуле решило поднять расценки на могильные участки. И не в какие-нибудь полтора-два раза, а чуть ли не в десятикратном размере! По уверениям похоронных дел мастеров, существующие цены были установлены десять лет назад и явно занижены. «В то время как цены почти на все товары и бытовые услуги в Турции за последние три года повысились вдвое, — объяснил глава управления, — оставлять без изменений расценки на «путешествие в мир иной» было бы просто неразумно!»

АНТИПОВАРЕННАЯ КНИГА

В поваренной книге дают обычно рецепты вкусных и оригинальных блюд, которые украсят любой стол и вызовут здоровый интерес гостей. Для тех же, кто не слишком любит принимать гостей, издана в Нью-Йорке книга «Что приготовить для людей, которых вы не хотите видеть в вашем доме».

После всех рецептов книга дает ценный совет: «Не вздумайте принять приглашение тех, кто хоть раз побывал у вас в гостях!»

ТЬМА ПРОФЕССИЙ ЕСТЬ НА СВЕТЕ...

...и одна из них — у сторожа висячего моста через реку Марсенгди в Непале. Его обязанность шагать перед каждой едущей по мосту машиной со скоростью шесть километров в час. Именно эта скорость обеспечивает отсутствие опасных колебаний хлипкого сооружения. А поскольку мост узок, объехать стража невозможно. Так что и мост цел, и человек при деле...

ФУТБОЛЬНЫЕ КОЗНИ ДИАВОЛА

Об этой истории сообщил редакции читатель «Вокруг света» из Генуи Джузеппе Роджеро.

В североитальянском городке Борго-зезия существует футбольный клуб (4-й категории) под председательством местного богача, человека весьма набожного и суеверного. С боргозезий-ской футбольной командой вечно- происходит нечто странное: все встречи в гостях она регулярно выигрывает, а у себя дома так же регулярно проигрывает. Председатель клуба ничто-же сумняшеся решил, что кто-то сглазил поле. Глава клуба нашел радикальное решение. Посреди поля поставили чучело дьявола, а вокруг разложили костер. Пригласили священника — знаменитого борца с сатаной, известного эффективностью своих заклинаний. Отслужили мессу, освятили поле святой водой и подожгли костер. Дьявол сгорел. После торжественной церемонии и всего запаса заклинаний начался матч с гостями, и боргозезий-цы торжественно... проиграли.

Общественное мнение решило, что в союзе с дьяволом находится сам священник...