Техника - молодёжи 2000-05, страница 53

Техника - молодёжи 2000-05, страница 53

Германию. За ее выживание. Поэтому подумай еще раз, а может быть, еще лучше представить все, как выдумку?

Чего ты добьешься, когда скажешь правду о том, в чем заключалась наша миссия? И кто пострадает из-за твоих откровений? Подумай об этом!

Конечно, ты не намереваешься сделать это просто из-за денег. Я повторяю еще раз: пусть правда спит с нашими подлодками на дне океана. Таково мое мнение... На этом я заканчиваю письмо, старый товарищ Вилли. Пусть Господь хранит нашу Германию. Искренне твой Гейнц».

Почему сорвался «высокий прыжок»?

Что известно сейчас вообще о миссии U-530? Что так настойчиво просил не разглашать даже через 38 лет Гейнц своего коллегу? Что возили на шестой континент подлодки из «Конвоя фюрера»?..

Многие, наверное, уже слышали о том, что, вскоре после окончания следствия по поводу деятельности сил «третьего рейха» в Антарктиде, была организована операция «Высокий Прыжок». Ею командовал в конце 1946, начале 1947 г. адмирал ВМФ США Ричард Бэрд.

Он имел в своем распоряжении довольно внушительные силы — авианосец, 13 кораблей других типов, 25 самолетов и вертолетов палубной авиации. Всего в операции участвовало более 4 тыс. человек. Эта армада подошла к Земле Королевы Мод. Затем произошло что-то непонятное.

В феврале 1947 г. операция «Высокий Прыжок» внезапно была прервана, адмирал Бэрд по возвращении из Антарктиды давал длительные объяснения на секретном заседании комиссии, включавшей представителей командования ВМС США и чиновников высшего ранга. Там он якобы признался, что прекращение экспедиции было вызвано действиями... «вражеской авиации».

В связи с чем в американском журнале «Бризант» в свое время была выдвинута версия, что в течение всей Второй мировой войны нацисты строили в Антарктиде огромный подземный завод или базу, где производилось самое современное оружие, включая «летающие тарелки». Они-то и нанесли весьма ощутимые потери американской эскадре. Не увенчалась успехом и новая экспедиция, состоявшаяся через 10 лет. В ходе ее при весьма загадочных обстоятельствах погиб и сам адмирал Бэрд...

Но перед этим он успел оставить довольно любопытные записи. Согласно его дневникам, Бэрд с компаньонами в феврале 1947 г. пролетал в 1700 милях от Южного полюса и обнаружил там, вместо льда и снега, обширную землю, покрытую густой зеленой растительностью, с озерами, реками и горами. Адмирал и его спутники приземлились и наспех обследовали обширный район, названный ими «Великим неизвестным».

Спустя полвека...

Надо ли говорить, как возмущена была официальная наука идеей о пустотелой Земле! Казалось бы, чего проще, взять и изучить снимки приполярных районов, сделанных с искусственных спутников, дабы подтвердить или опровергнуть идею полой Земли! Именно это и сделал американский литератор Уильям Брайен. Однако, по его словам, на официальный запрос в НАСА пришел ответ: такие снимки отсутствуют!

Впрочем, утверждает Брайен, один из спутников министерства обороны США в 1967 г. «ухитрился» сделать снимок приполярной зоны. На нем четко виднелось плоское пятно с поперечником 1600 миль. Позже такой же снимок нашелся и в фототеке другого спутника. Брайен сравнил их и пришел к выводу, что в этом месте «зарегистрирована явная депрессия, которая, возможно, углубляется вниз в виде конуса и, таким образом, являет собой вход в подземный мир»!

Кстати, рассуждения о полой Земле, кроме прочего, открывают большой простор для спекуляций о происхождении НЛО. Созданные лучшими германскими инженерами, базирующиеся на сверхсекретном объекте, расположенном внутри Земли (через проем на шестом континенте), они и по сей день будоражат наше воображение. И добро бы только они...

По свидетельству зарубежной прессы, в середине 1999 г. международная научно-исследовательская экспедиция обнаружила в Антарктиде вирус, против которого нет иммунитета ни у людей, ни у животных.

Пока ученые спорят, откуда он там взялся. Одни говорят — это сохранились в вечных льдах еще доисторические формы жизни, другие полагают, что вирус мог попасть с каким-нибудь метеоритом, которых немало во льдах шестого континента. Ну а третьи опять-таки винят во всем деятелей «третьего рейха», завезших сюда, кроме прочего, еще и бактериологическое оружие.

Впрочем, для нас важнее не история, а будущее. «Мы не знаем, с чем человечество столкнется на Южном полюсе в ближайшее время в связи со всеобщим потеплением, — разводит руками эксперт из Университета Нью-Йорка Том Стармерю. — Нельзя исключить и самого катастрофического поворота событий, начала небывалой эпидемии. Защищенные протеиновой оболочкой вирусы в вечной мерзлоте сохранили свою жизнеспособность и начнут размножаться сразу, как только повысится температура окружающей среды вследствие глобального потепления»...

Американские ученые из нынешней антарктической экспедиции срочно берут пробы льда, стараясь найти как можно больше неизвестных науке вирусов. Только так есть надежда заранее отыскать против них противоядие. Не вредно, наверное, было бы организовать и специальную экспедицию по поиску бывшей нацистской базы на шестом континенте, Вдруг там обнаружится нечто весьма интересное? ■

Окончание. Начало на с. 46.

ТЕМПЕРАТУРА И РАДИОАКТИВНОСТЬ

Но резонансное поглощение может наступить, если излучающее ядро входит в состав кристаллической решетки, охлажденной до температуры жидкого гелия, так как при этом энергия «отдачи» передается не одному ядру, а всему кристаллу; это известный эффект Мес-сбауэра, лежащий в основе так называемой гамма-резонансной спектроскопии Резонансное поглощение может наступить и в том случае, если ядро-поглотитель движется с какой-то определенной скоростью относительно ядра-излучателя, потому что частота кванта изменится из-за эффекта Доплера.

Для гамма-квантов поправка на «отдачу» сравнима с энергией теплового движения атомов при комнатной температуре, и поэтому их механические перемещения с успехом могут быть заменены тепловым движением. То есть при плавном изменении температуры вещества-поглотителя гамма-квантов (а также альфа- и бета-частиц) могут возникать явления резонансного поглощения, в результате чего «прозрачность» вещества станет скачкообразно изменяться

Мне, конечно, очень бы хотелось проверить эту гипотезу экспериментально. Но, к сожалению, я не имею возможности работать с радиоактивными препаратами, и поэтому рассудил так: обычный видимый свет тоже имеет квантовую природу, а потому поставил в своей домашней фотолаборатории такой простой опыт. В качестве источника излучения взял обычную лампу накаливания, а между ней и фотобумагой поместил стекло, нагреваемое с одной стороны термоэлементом, создающим вдоль стекла градиент температуры в пределах примерно 20—200° С (см. рис.). После экспозиции и проявления я обнаружил на фотобумаге ряд полос, расположенных поперек градиента температуры. К сожалению, полученное изображение получилось невысокого качества (возможно, из-за того, что источник излучения был немонохроматическим), и поэтому его невозможно воспроизвести в печати.

Тем не менее, мне кажется, что способность вещества скачкообразно изменять свою «прозрачность» при изменении температуры заслуживает серьезной экспериментальной проверки, так как ее результаты могут оказаться крайне важными для проектировщиков и эксплуатационщиков атомных реакторов. Дело в том, что считается совершенно неважным, какую температуру (в пределах допустимых значений теплостойкости) имеют урановые тепловыделяющие элементы и графитовые замедлители. Но если сечения резонансного захвата продуктов радиоактивного распада действительно могут резко изменяться при небольших колебаниях температуры, то это способно приводить к серьезным авариям Не потому ли произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС? ■

Денис ВОРОНИН, г.Лобня Московской обл.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

50