Техника - молодёжи 2000-05, страница 50

Техника - молодёжи 2000-05, страница 50

ИНФОРМАЦ

ИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ГУЛЛИВЕРЫ,

системами безопасности и отчасти автоматизированный.

Почитателям научной фантастики эта картинка представляется давно знакомой и удивления не вызывает. Скорее, они могут задаться вопросом: а что будет, если суперкомпьютер «взбунтуется»?

Создатели и продавцы электронно-вычислительной техники все изощреннее охотятся за кошельками пользователей.

производство компьютеров превратилось в одну из наиболее перспективных, прибыльных и быстро развивающихся отраслей промышленности, в которой заняты сотни миллионов работников. Но все последние годы над этой отраслью сгущаются тучи: рынок потребителей hardware («железа», то есть самих компьютеров, периферии и прочих электронных устройств) близок к насыщению, а устойчивый спрос наблюдается только на рынке software (программного обеспечения). Это естественно, поскольку никто не покупает себе три плаща вместо одного, если нуждается в плаще, пять машин, если нуждается в одной машине, — и точно так же никто не покупает себе пять компьютеров, если может обойтись одним. В то же время, обладая одним компьютером, вы имеете потребность в большом — и постоянно растущем — количестве программ, также, как, обладая одним магнитофоном, вы нуждаетесь во все большем и большем количестве аудиокассет.

Разумеется, такое положение пугает производителей hardware. Научные центры крупнейших корпораций изощряются во все более хитрых разработках, которые призваны заставить потребителей приобретать всё новые и новые устройства и приспособления. Главное — убедить покупателя, что эти новинки ему нужны.

карманный компьютер - одна из таких разработок. Это вовсе не электронная записная книжка, которую многие знают, хотя внешне на нее похож. Это почти полноценный персональный компьютер, имеющий сенсорный графический экран, возможность рукописного (или клавиатурного) ввода данных и способный обмениваться информацией с настольным ПК, лэптопом, ноутбуком или своим же собратом. Преимущества карманного компьютера очевидны: малые размеры (скажем, 13x8x2 см) и небольшой вес (нередко менее 200 г) позволяют пользователю постоянно носить его с собой.

Производители карманных компьютеров — 3Com, Cassio и другие — считают, что их изделия являются конкурентами всех прочих персональных компьютеров и со временем вытеснят их с рынка. Но далеко не все с этим согласны. Те фирмы, которые не пытаются разработать собственную модель карманного компьютера (или утверждают, что не пытаются), говорят о недостатках малых экранов, о том, как от них устают глаза, о том, что карманный компьютер ликвидирует само понятие «рабочее место» (это такой намек работодателю: мол, дайте работнику карманный компьютер — и вы не будете знать, работает он или бездельничает), о том, наконец, что рукописный ввод данных чреват большим количеством ошибок (а малая клавиатура неудобна для набора символов). Разработчики карманных компьютеров отвечают на критику улучшением качества экранов и усовершенствованием ввода данных: в одних моделях, например, в Gassiopeia

И ВОНЮЧКИ

Валерия АХМЕТЬЕВА, эксперт Информационно-экспертной группы «Панорама», Александр ТАРАСОВ, ведущий эксперт Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс»

Е-100, сенсорная клавиатура при желании выводится на экран, в других — к примеру, в Psion 5mx, имеется встроенная кнопочная клавиатура.

Цены на подобные малютки колеблются от 200 до 750 долл., так что карманные компьютеры вполне по карману (уж простите за каламбур) среднему американцу, ведь никто же не покупает по «персоналке» (даже если она карманная) раз в месяц.

Как бы там ни было, карманные компьютеры потихоньку входят в жизнь. Так, изготовители серии Palm продали только в 1998 году 4,5 млн своих крохотуль.

гигантский компьютер - шаг в другом направлении. И сделали его такие колоссы, как IBM, Compaq. NEC, Stratus и SGI. Они создали совместную фирму Patmos International, которая и производит суперкомпьютер Perpetua.

Эта вычислительная машина предназначена для управления домом. Компьютер следит и управляет системами безопасности, бытовыми электронными приборами, поддерживает напряжение в сети и может еще многое — например, показывать домашнее кино. Размещается такая машина в подвале или в гараже и стоит 99 тыс. долл. Производитель суперкомпьютера, рекламируя свое детище, особо напирает на то, что Perpetua оснащена раздельными жесткими дисками для размещения программ и хранения данных (это позволяет машине выполнять свои функции даже при программных сбоях), что суперкомпьютер снабжен двумя независимыми источниками бесперебойного питания и автономным генератором и что он не боится землетрясений, пожаров и наводнений.

Первый суперкомпьютер компания Perpetua Patmos продала в январе 1999 года отделению фирмы Honeywell. И далее покупателями Perpetua были в основном подразделения разных компаний.

Понимая, что модель за 99 тыс. долл., мягко говоря, не каждому доступна, фирма ищет пути к удешевлению суперкомпьютера. Один из них — создание модели не на 11 процессорах, а на 5. Такая модель стоит «лишь» около 19 тыс. долл. Не столь уж высокая цена для тех, кто имеет загородный дом-поместье, оснащенный

Т ЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 0

47

«пахучий» компьютер - еще один сюжет для любителей фантастических произведений. Компания DigiScents разработала приставку к компьютеру под названием iSmell. Это прибор для синтеза запахов. Путем перекомбинации первичных 200 субстанций iSmell способен синтезировать миллиарды различных запахов, начиная от аромата сирени и кончая вонью машинного масла. Разработчики прибора утверждают, что уже сейчас их детище способно синтезировать 2128 запахов, что составляет приблизительно половину всех благо- и зловоний, которые способен обонять человек.

Как любое другое периферийное устройство, iSmell подключается к системному блоку ПК через один из его портов. Подобно принтеру или копировальному аппарату, прибор снабжен картриджем, который и содержит те самые первичные 200 субстанций. Когда содержимое картриджа иссякает, он заменяется новым.

Компания DigiScents утверждает, что у нее нет конкурентов, хотя известно, что в Иллинойском технологическом институте ведутся работы по созданию особого компакт-диска, содержащего запахи. Подобно аудио- или видеозаписи на обычном CD-диске, запахи так же будут считы-ваться лазерным лучом.

Описанная модель iSmell предназначена именно для домашнего пользования. Это настольный синтезатор, который обойдется вам примерно в 200 долл. — без учета стоимости расходных материалов — картриджей. Они, как полагают, будут продаваться в обычных канцелярских магазинах, подобно стержням для шариковых ручек и пузырькам с чернилами. Но DigiScents собирается выпускать и модели для офисов, призванные ароматизировать большие помещения или целые этажи зданий. Поступят в производство и модели для кинотеатров (так называемые iSmell Hi-Fi).

Как нетрудно догадаться, iSmell способна стать не только ароматизатором жилых комнат и служебных кабинетов. Она выступит и в качестве запаховой приставки при воспроизведении фильмов, клипов, аудиозаписей и, если угодно, фотографий. Например, праздничную открытку с изображением цветущей черемухи, присланную вам по электронной почте, теперь можно будет не только увидеть, но и понюхать. Впрочем, изобретение откроет и новые горизонты для хакеров. Так что вскоре, если у вас есть недоброжелатели, вы можете получить поздравительную открытку с изображением букета роз и, активировав iSmell, с ужасом обнаружить, что она пахнет гниющими устрицами.

Компания DigiScents ведет переговоры с производителями компьютерных игр. Это наводит на мысль, что первыми запахами которые подарит нам персональный компьютер, будут зловоние пороха и горелого человеческого мяса... ■