Техника - молодёжи 2000-05, страница 49

Техника - молодёжи 2000-05, страница 49

го отношения к честным мысленным экспериментам. Большей частью он — просто сильно беллетризированные повествования о том, что такое компьютер и компьютерные сети (наподобие часто встречавшихся в советских поликлиниках просветительских плакатов, где крепкие, улыбча-тые человечки-антибиотики побеждали жутких зубастых-глазастых возбудителей болезней — вирусы и бактерии). Закономерным представляется то, что кибер-панк, подобно тем плакатам, не может похвастать шириной аудитории. Круг тех, кто способен адекватно оценить произведения Уильяма Гибсона, Брюса Стерлинга, Брюса Бетке, Чарльза Плэтта и иже с ними, в настоящее время сравнительно узок, а, судя по темпу развития компьютерных технологии, к тому моменту, когда проблемы, связанные с компьютеризацией общества, станут близки и понятны широким массам, сегодняшний киберпанк безнадежно устареет — подобно логарифмическим линейкам, на которых производят расчеты космические штурманы в произведениях того же Роберта Хайнлайна.

Бытует мнение, что суть киберпанка отражает как раз не первая, а вторая часть названия этого жанра, а все, что относится к первой, «кибер-», есть лишь писательский инструмент, средство самовыражения, коим сочинитель, точно дубиной, загоняет читателя в рамки своего мировосприятия — вернее, в рамки своей теории построения отношений в обществе будущего в условиях экономического кризиса, насилия и прочего беспредела Не знаю, не знаю... Не слишком правдо

подобно выглядит такой экономический кризис. Вдобавок, в этом случае киберпанк, опять-таки, сводится к тому, о чем уже говорилось выше: к простым утверждениям типа «в будущем человечество ждет экономический кризис при повальном кибербеспределе». Научная фантастика здесь ни при чем.

Кстати, еще о компьютерных технологиях: не вижу ни единой попытки поэкспериментировать с совершенно новыми способами хранения и передачи информации — тут вообще простор для пытливых умов необозримый, ведь и компьютеру поставлен предел в его возможностях, так как плотность «управляемого» хранения информации пока что ограничена молекулярным уровнем, и как именно это препятствие обойти, доселе никому не известно...

Опять-таки, не потеряла актуальности проблема перенаселенности Земли — она (проблема) все еще ждет своих исследователей, несмотря на то, «что решений фантасты уже предлагали довольно много. (Здесь я имею в виду как раз не прогнозирование изменений в психологии человека, которые могут быть вызваны перенаселенностью, не описание могущих быть инициированными ею катастроф а новые, нетривиальные решения самой проблемы — кстати, близкой и понятной сейчас любому городскому жителю.)

А есть ли реальные альтернативы обществу потребления, не менее оного привлекательные для среднестатистического человека (хотя я лично знаю людей, по сию пору искренне считающих, что развитие

науки важнее, чем строительство четырехэтажного особняка для каждой семьи)?

А во что может вылиться все усиливающаяся склонность изготовителей компьютерных программ к максимальному ограничению свободы действий пользователя?

Перечень можно продолжать и продолжать. Но дело даже не в этом. Из самой протяженности этого перечня следует вывод: вопрос не в том, как могут изменить нашу жизнь новые, сверхнеобычные компьютерные технологии, сенсационные открытия в области физики элементарных частиц или даже контакт с инопланетной цивилизацией Куда интереснее, какое же будущее может ожидать нас — таких, какие мы есть сейчас?

И потому я от всей души надеюсь, что научная фантастика еще порадует читателя множеством полноценных, объемных картин возможного будущего — такого, о котором, прочтя книгу, невольно воскликнешь: «Да ведь к этому все и идет!». Вероятное будущее интересно только тогда, когда неразрывно связано с настоящим, когда оно вершится на наших глазах.

Когда оно, можно сказать, уже свершилось.

Не стоит бояться того, что сколько-нибудь правдоподобный прогноз может напугать или разочаровать. Он все равно интереснее беспочвенных фантазий. Хотя бы потому, что правдоподобен. ■

Автор благодарит Романа Афанасьева (известного также, как Gringrin) и Александра Сычова (известного также, как OldOwl) за неоценимую помощь в работе над этой статьей.

со

МПЕРДГУРА И

П-Л

LnJ

о

В январском номере «ТМ» за этот год была опубликована статья «Что управляет радиацией?», в которой высказывалось предположение, что на скорость радиоактивного распада, которую принято считать строго постоянной, способны влиять нейтрино низких энергий. Но подобное воздействие на радиацию могут в принципе оказывать и менее экзотические физические факторы. Например, температура.

В начале нынешнего века, когда мнение об абсолютной независимости скорости радиоактивного распада от обычных физико-химических факторов еще не стало общепринятым в печати появлялось немало сообщений противоположного толка. Так, в первом номере «Научного обозрения» за 1901 г., издававшегося в Санкт-Петербурге, в колонке новостей можно найти заметку о том, что «Действие радиосвинцового сульфата (т.е. сульфата радия испускающего альфа-лучи — Д.В.) на фотографическую пластину путем долгого его нагревания до 345° С значительно может быть усилено»...

На первый взгляд, предположение о возможности влияния нагрева на скорость радиоактивного распада может показаться нелепым — ведь при комнатной температуре энергия теплового движения атомов составляет лишь до

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

дачи», и поэтому энергия кванта оказывается несколько меньше «нормальной» энергии AW, равной разности энергий двух состояний ядра. В то же время, ядро способно резонансно поглощать лишь кванты именно с энергией AW И если ширина линии поглощения достаточно мала, то другое такое же ядро не сможет захватить этот гамма-квант.

Окончание на с. 50.

ли эВ, в то время как энергия радиоактивных превращений имеет порядок миллионов эВ. Но всегда ли оправдано пренебрежение малыми величинами?

Если ядро испускает в некотором направлении гамма-квант, то само оно естественно, приобретает импульс «от-

Схема эксперимента для проверки гипо тезы о возможности существования тем пературно-резонансного эффекта в веществе. Цифрами обозначены: 1 — источник радиоактивного излучения; 2 — экран; 3 и 4 — нагревательное и охлаждающее устройства, создающие вдоль экрана 2 градиент температуры; 5 — теплозащитный экран, прозрачный для радиоактивного излучения; 6 — флуоресцентный экран или фотоэмульсия для регистрации темпера-турно-резонансных линий.

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "тепловое движение молекул вирусов"
  2. Брюс ли?

Близкие к этой страницы