Юный техник 1983-07, страница 40

Юный техник 1983-07, страница 40

ство неустойчивых, плохих полимеров как нельзя кстати!

Ученые подобрали для выбранного полимера растворитель, построили установку, вытягивающую нити, разработали режим сушки. Готовые нити слой за слоем уложили наподобие воздушной, невесомой ваты. И в этом тоже был свой расчет.

Вспомните: в любом газе ни на секунду не утихает тепловое движение молекул. Молекулы воздуха неустанно толкутся сами и толкают частицы. Особенно достается от них вирусам, потому что они легкие. Между молекулами воздуха вирусы летают, словно футбольные мячи. И чем толще фильтр, тем больше вероятность у вируса налететь на одну из нитей. Правда, как установили ученые, многие вирусы путешествуют на крупных частицах, словно барон Мюнхгаузен на ядре. Но и это не должно их спасти. Массивные частицы неповоротливы, они не успевают лавировать вместе с потоком воздуха, многократно меняющим свое направление в переплетении нитей фильтра. И здесь толщина фильтра, понятно, играет немаловажную роль.

Во время испытаний в поток воздуха, идущий сквозь фильтр, ввели несколько миллиардов безвредных микробов. Из фильтра выбрались лишь единицы! То же произошло и с пылинками. Микроскопические частицы остались в щупальцах химических актиний... Расчеты ученых оправдались!

Где только не работают сегодня фильтры, получившие название по имени их автора— фильтры Петрянова! Они сте-

38

рилизуют воздух при изготовлении продуктов, лекарств, приборов. Очищают воздух, бензин. Даже работают в музеях! Например, в Алмазном фонде фильтры Петрянова оберегают экспонаты от пыли и бактерий. А фильтры, построенные из полимеров, не теряющих своей химической цепкости вплоть до сверхнизких температур, с упехом очищают газ от... газа! Об этом стоит сказать несколько подробнее.

Как известно, любой газ превращается в жидкость при своей, одному ему присущей температуре. Если охладить смесь гелия и азота до минус двухсот градусов, гелий так и останется газом, а азот станет жидкостью. Казалось бы, можно откачивать гелий и использовать его в промышленности или для проведения физических, химических экспериментов, но не тут-то было. В газообразном гелии все равно остаются микроскопические частицы жидкого азота. Их и улавливают сегодня новые фильтры Петрянова.

Кстати, респиратор «Лепесток», которым многие пользуются у себя дома, тоже фильтр Петрянова. В аптеке он стоит всего 22 копейки. Это тоже говорит об огромной работе, которую провели ученые для борьбы с невидимками.

-

С. РУЗАВИН, инженер

Рисунок А. АРХУТИКА