Юный техник 1983-07, страница 37

Юный техник 1983-07, страница 37

тяга к неожиданным решениям у него уже проявилась.

На уроке математики ему и другим ученикам задали такую задачу:

«Трое друзей поехали на рыбалку, наловили рыбы и легли спать. Ночью один рыбак проснулся и решил вернуться домой. Улов он решил разделить на три равные части, но выяснил, что одна рыба лишняя. Он выбросил ее, взял свою долю рыбы и уехал. Через некоторое время проснулся второй рыболов. Он тоже собрался домой и решил поделить рыбу. Опять одна оказалась лишней, и он выбросил ее, забрал свою долю и уехал. Вскоре проснулся и третий рыболов. Не подозревая, что он остался один, он тоже решил поделить рыбу на три части. И снова одна рыба оказалась лишней. Когда он выбросил ее, на его долю досталось три рыбы. Спрашивается: сколько всего рыб поймали?»

Ответ Поля был таков: «Рыболовы поймали... минус две рыбы. Когда одну выбра сывали, рыб становилось минус три. Это число делится

на три. Первый и второй рыболовы забирали по минус одной рыбе, и рыб снова становилось минус две. А когда последний рыболов выбросил одну «минус рыбу», то обнаружил, что остался один, делиться не с кем. Ему и достались три рыбы со знаком минус...»

Какой ответ отыщете вы?

ЧЕМУ РАВНА ГЛУБИНА ОЗЕРА?

Эта задача потребует от вас некоторых знаний геометрии. Представьте, что вам нужно

определить глубину озера. В лодке у вас нет ни веревки, ни камня, а раздеваться и лезть в воду вам не хочется. Единственный ваш «инструмент» — водяная лилия. Она поднимается над поверхностью воды на десять сантиметров. Если же потянуть ее стебель в сторону, лилия скроется под водой в сорока сантиметрах от того места, где она находилась первоначально.

Ответы в следующем номере

3'

35