Юный техник 1983-07, страница 38

Юный техник 1983-07, страница 38

Сеть для невидимок j

♦ ♦ ♦

Невидимки эти очень разные. Частицы дыма или тумана, пылинки и бактерии, цветочная пыльца... Все они так легки, что годами не опускаются на зем-" лю, странствуют повсюду, куда гонит их ветер.

И все же их не встретишь сегодня на пищекомбинатах, в резервуарах с фруктовыми соками или пастами; если в воздухе операционных в больницах их набирается больше десятка, это уже чрезвычайное происшествие. А в цехах, где строят точные механизмы или электронные приборы, их в миллионы раз меньше, чем в чистом лесном воздухе.

Ученые сегодня справляются и с микронными пылинками, и с вирусами, которые видны лишь в электронный микроскоп!

Для ловли невидимок академик И. В. Петрянов предложил создать фильтр, отдаленно напоминающий рыболовную сеть. Но одно дело поймать рыбешку, другое — микроскопическую частицу. Попробуйте провести несложный эксперимент.

Возьмите кусок марли и сложите его в двадцать раз. У вас получится фильтр, который не пропустит ни пыль, ни бактерии. Но вы можете убедиться, что он не пропускает и воздух. А как обойтись без воздуха цехам заводов или пищекомбина-

тов? Или врачам в операционных, где тоже нужна сверхчистота?

Не пропускают воздух нити, из которых сделан фильтр. Чем они толще, тем меньше «окошки», сквозь которые могут проникнуть молекулы воздуха. Чтобы фильтр пропускал воздух и не пропускал посторонние частицы, нужно делать его из очень тонких нитей. Но что значит «очень»? Расчеты показали, что нити фильтра должны быть в 50 раз тоньше, чем паутина!

Легко сказать! Паук — настоящий живой комбинат, над «строительством» которого природа трудилась миллионы лет. Как сделать нити тоньше паутины в десятки раз?

Игорь Васильевич Петрянов нашел настолько простой способ, что им можете воспользоваться и вы.

Возьмите тюбик с клеем БФ и откройте крышечку. Вы увидите, что за ней тянется тонкая клейкая нить. Подождите, пока она подсохнет, и у вас в руках окажется нить, похожая на те, что получил ученый для фильтров. Фильтр из таких нитей может задержать «крупные» пылинки. Но чтобы поймать бактерии, а тем более микробы, нити пришлось бы уложить так плотно, что даже эти почти невидимые волокна

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник тюбик

Близкие к этой страницы