Юный техник 1983-07, страница 35

Юный техник 1983-07, страница 35

жинящей стальной полосе. Если ударный гаситель отнимает энергию у качающейся башни или трубы, ударяя по ней, то динамический успокоит трубу телескопа тем, что будет просто качаться. Ведь чтобы раскачать ^аятник, тоже нужна энергия. Идеальный динамический гаситель может полностью устранить колебания. Но, как известно, ничего идеального в технике пока нет. Даже чтобы снизить колебания вдвое, как понимал Коренев, собственную частоту маятника нужно будет очень и очень тщательно подогнать к частоте колебаний трубы. Отклонение от нужной частоты на один-единственный процент — и маятник не будет «работать».

Китов изготовил рассчитанные Кореневым гасители в Иркутске. Вскоре позвонил в институт: «Гасители установлены. Приступаю к настройке». Короткая, сухая фраза. Да и что еще мог сказать Китов по телефону? Что волнуется? Телефонный аппарат не располагает к таким излияниям, но, когда два человека хорошо знакомы, заняты одним, одинаково важным для обоих делом, они говорят на одном языке. И Борис Григорьевич прекрасно понимал состояние Китова. Да и сам волновался не меньше.

Для настройки гасителей на телескопе Китов соОрал специальную вибромашину — небольшой электромотор с криво насаженным на его ось метал-

Похожие гасители весом по 1600 килограммов были установлены на телескопе, чтобы успокаивать колебания с амплитудой в десятки микрон.

3 «Юный техник» № 7