Юный техник 1983-07, страница 43

Юный техник 1983-07, страница 43

живая легенда. Они побили все рекорды долголетия: работали по 20—30 лет. Некоторые работают до сих пор. Точность хода, правда, у них была плюс-минус 2 минуты в сутки. Но зато прочность... Их можно было уронить на асфальт, и они шли, будто ничего не случилось. Эти часы пережили свое время. Но именно на них выросло целое поколение советских часовщиков, именно на них была отработана современная технология, позволяющая сейчас выпускать точнейшие машины.

— Обычные часы — несложный механизм,— говорит Михаил Петрович.— Это только непосвященный пугается множества шестеренок, винтов, рычагов. Да и не так их много, как кажется. И новичок, пришедший

на завод учеником и прослушавший курс теоретического обучения, очень быстро осваивается. Особенно после того, как его прикрепляют к опытному мастеру. Другое дело, когда человека ставят на сборку секундомеров. Тут сначала действительно приходится попотеть. Не потому даже, что в секундомере почти вдвое больше деталей, чем в обычных часах. Но и сами детали качественно другие. Например, в секундомере есть так называемое бархатное колесо, по окружности которого расположено 360 очень мелких зубчиков. Не будем говорить, насколько сложно нарезать их на станке. Но и поставить это колесо в механизм правильно, с нужным зазором, отнюдь не просто.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Часы мeханизм сделай сам

Близкие к этой страницы