Техника - молодёжи 2000-05, страница 52

Техника - молодёжи 2000-05, страница 52

si

X

Q) X

s s

5

e

0

Q)

3 з:

я

со

6

1 <9-

05

0

CO £

V

1

05

s

о ее

з

s

co

•4

0

1

S

CO

о

CO ▼

либо были «отпасованы» в среднюю зону став планетами нашей системы. Луна, Юпитер, Сатурн состоят из льда, каналы Марса — трещины во льду. Только Земля не была полностью охвачена холодом, на ней продолжается борьба между льдом и огнем.

На расстоянии, втрое большем, чем орбита Нептуна, образовалось в это время исполинское ледяное кольцо. Астрономы ныне называют его Млечным Путем.

Солнечные пятна происходят от падения ледяных глыб, которые отрываются от Юпитера, совершающего свой оборот вокруг Солнца каждые одиннадцать лет.

Далее, Луна, согласно доктрине Гер-бигера, несомненно, упадет на Землю. Спираль ее кружения сужается, постепенно она приближается к Земле. А в связи с этим сила ее притяжения увеличится. И наступит момент, когда воды океанов поднимутся, покроют сушу, затопят тропики и окружат самые высокие горы.

Затем, еще более приблизившись, Луна взорвется от большой скорости вращения и возникнет околоземное кольцо из скал, воды и газа. Оно также будет вращаться все быстрее и быстрее, пока, наконец, не обрушится на Землю. То есть произойдет Падение, предсказанное Апокалипсисом, после которого выживут лишь самые лучшие, сильные, избранные люди.

А переждать все катаклизмы они смогут, укрывшись... внутри Земли. Она ведь, как рассчитал один из сподвижников Гербигера, внутри полая.

Кстати, интересно, как зародилась эта доктрина. В письме к рейхсляй-теру Лею Гербигер писал, что, будучи молодым инженером, однажды «наблюдал, как расплавленная сталь пролилась на мокрую и покрытую снегом землю: земля взорвалась с некоторым опозданием и с большой силой». Из этого «зернышка» и выросло его учение.

База на шестом континенте

В 1932 г. Ганс Гербигер скончался. Однако его учение не умерло вместе с

«ледовым пророком». Став, если хотите, едва ли не официальной религией, оно привело к ряду практических шагов.

Тогда же, в 30-е гг., правители «третьего рейха» стали проявлять повышенный интерес к Антарктиде. Почему? Видимо, они попытались найти хотя бы один из тех входов в подземный мир, о котором твердили Гербигер и его сподвижники.

Во всяком случае, в течение 1938— 1939 гг. нацисты осуществили две антарктические экспедиции. Самолеты произвели детальное фотографирование территории, ранее совершенно неизученной, и сбросили там несколько тысяч металлических вымпелов со знаком свастики Впоследствии вся обследованная территория получила название «Новой Швабии» и стала считаться частью «третьего рейха».

Командир одной из экспедиций, капитан Ритшер, вернувшись в Гамбург 2 апреля 1939 г., доложил о выполнении миссии, возложенной на него фельдмаршалом Герингом. «Каждые 25 км наши самолеты сбрасывали вымпелы. Мы покрыли зону приблизительно 8600 тыс. кв. м. Из них 350 тыс. кв. м были сфотографированы».

Понятное дело, обнаружить вход в подземный мир им не удалось. Тогда нацисты, похоже, пошли другим путем. В 1943 г. гросс-адмирал Карл Дениц обронил весьма примечательную фразу: «Германский подводный флот гордится тем, что на другом конце света создал для фюрера неприступную крепость». Очевидно, что с 1938 по 1943 гг. в Антарктиде возводилась секретная база. Для транспортировки грузов использовались в основном подводные лодки.

Существовало совершенно секретное соединение германских подводных лодок «Конвой фюрера». В него входило 35 субмарин. В самом конце войны в порту Киля с них сняли торпедное вооружение и загрузили контейнерами с различными грузами. Там же субмарины приняли таинственных пассажиров, чьи лица были скрыты хирургическими повязками, а также священные реликвии «третьего рейха».

Командиром одной из субмарин был 25-летний Вильгельм Бернхард, семья которого погибла при бомбардировке союзниками Берлина. Да и вообще, команды подлодок подбирались из тех моряков, которые не имели семей

или оставшихся в живых родственников, а с них самих брали «Вечный обет молчания».

Бернхард получил личные письма от Гитлера и Деница с напутствиями. И в ночь на 13 апреля 1945 г. U-530 вышла из Киля. На стоянке в Кристиан-санде командиру передали запечатанный пакет с инструкциями по дальнейшему маршруту. Когда Бернхард вскрыл его, то понял, что рейс будет долгим...

U-530 дошла до африканского побережья, потом повернула к южным Гавайским островам. Впереди была Антарктида. Достигнув ее берегов, 16 человек из команды, согласно предписанию, нашли ледяную пещеру (а может, даже вход в подземный мир?), аккуратно уложили в ней ящики, содержащие реликвии «третьего рейха», в том числе документы и личные вещи Гитлера.

Первый этап операции под кодовым названием «Валькирия-2» завершился. Теперь можно было возвращаться и сдаваться на милость победителям. 10 июля 1945 г. U-530 в надводном положении вошла в аргентинский порт Мар-дель-Плата.

Вскоре и вторая субмарина из того же «Конвоя» — U-465 — прошла тем же маршрутом с аналогичным грузом.

Есть также предположение, что третья субмарина из этого соединения — U-977 под командованием Гейнца Шеффера — перевезла в Антарктиду прах Гитлера и Евы Браун. Повторив известный путь U-530, 17 августа 1945 г. она также прибыла в Мар-дель-Плату, где и сдалась аргентинским властям.

Однако оно не выдерживает сколько-нибудь серьезной критики — в последние дни существования «тысячелетнего рейха» вряд ли кому хотелось возиться с останками — сожгли их и ладно. Были дела и грузы поважнее...

Об этом свидетельствуют хотя бы такие косвенные доказательства. После войны командир U-977 Шеффер написал книгу, которая так и называлась: «U-977». Ее издали в 1952 г., но она не содержала ничего более того, что автор изо дня в день повторял на допросах агентам американской и британской спецслужб.

Впрочем, спецслужбы все же свое дело знали и, в довесок к официальной писанине, приобщили конфиденциальное письмо Шеффера своему давнему соратнику, тому самому Бернхар-ту, которому, под старость, очевидно, тоже не давал покоя писательский зуд. Оно датировано 1 июня 1983 г. и содержит следующие строки:

«Дорогой Вилли, я размышлял о том, стоит ли издавать твою рукопись, касающуюся U-530. Все три лодки (U-977, U 530 и U-465), участвовавшие в той операции, теперь мирно спят на дне Атлантики. Может быть, лучше не будить их?

Подумай об этом, старый товарищ! Подумай также о том, в каком свете предстанет моя книга после рассказанного тобой? Мы все дали клятву хранить тайну, мы не сделали ничего неправильного и лишь выполняли приказы, сражаясь за нашу любимую

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

49