Техника - молодёжи 2000-05, страница 58

Техника - молодёжи 2000-05, страница 58

ки, по возможности точно сделали перевод песен на английский язык и прозвучали куплеты лоцмана: «Америка России подарила пароход — с носа пар, колеса сзади, и ужасно, и ужасно, и ужасно тихий ход!», Рузвельт воскликнул: «Ну вот, Сталин намекает, что мы ужасно затягиваем дело с открытием второго фронта!».

Лейтенант Тярасов предложил оснастить гребное колесо свободновисящими ковшами (рис.5). Маятниково-ковшевым движителем назвал он свое изобретение. Если принять наружный диаметр колеса с ковшами в полтора метра — обычный для гребных колес, то для скорости судна 80 км/ч ковши должны обегать 300 оборотов в минуту. Тогда, по замыслу изобретателя, они под действием центробежных сил займут радиальное положение и будут грести лучше плицев «шлепохода», плавно входя и выходя из воды (рис.5,а). «Видите, какой он сконструировал глиссер (рис.5,б)! С движителем на носу. Как у Фишера, только с ковшами». — «И что же?»! — «Отклонили. Очень экзотичен. Не для военного времени».

Вскоре после того, как пролом был заделан, на плацдарм доставили фильм «Сердца четырех». Эта комедия режиссера К.К. Юдина была закончена в канун войны, но выпустили ее в прокат только зимой 1945-го. Главную роль доцента МГУ играла «девушка с характером» Валентина Серова.

Стемнело. Зрители расположились на

орудий отступавшего противника. Дороги пересекала магистраль, которая кольцом опоясывала город.

Накануне комиссар города Геббельс заверил берлинцев: «Будьте спокойны, фюрер знает что делает; фюрер готовит новое, доселе невиданное оружие, которое решит исход войны против русских. Это случится 20 апреля, в день рождения фюрера».

В 11 ч 30 мин 1 -й артдивизион майора А.И.Зюкина 30-й гвардейской артбригады 47-й армии открыл огонь по столице рейха. Первым советским снарядом, разорвавшимся в городской черте Берлина, был снаряд 122-мм пушки образца 1931/37 гг., дальность стрельбы которой составляла 20 км. Орудие и карта с указанием координат огневой позиции и обстреливаемого участка ныне хранятся в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и связи в Петербурге.

Открыли огонь и артиллеристы 3-й ударной армии. Из тяжелых 280-мм орудий полетели огромные, весом в 246 кг, снаряды. На первом красной краской было написано: «По логову врага, по Берлину!». На других мелом: «Привет от сталинградцев!», «Гитлер, держись!». Немецкая столица горела. Клубы черного дыма поднимались отовсюду и собирались над нею в громадное тяжелое облако. По Берлину били многие тысячи пушек, и Берлин отвечал тысячами мин и снарядов.

Берлин, казалось бы, совершенно «су-

плотине. Но где же расположить экран? Луг обстреливался немцами, а лучшим указателем цели, чем освещенный экран, и не придумать. Как нарочно, немцы что-то почувствовали и начали обстрел. Неужели же отправлять фильм обратно? Выход нашелся. Экран укрепили среди лоз на воде, на Одере. Включили движок, и все забыли про войну. Перед зрителями разворачивалась незатейливая история любовных ссор, недоразумений и обязательного примирения. Солнечные зайчики на веранде дачи, нарядная скатерть, а за столом вся семья в сборе. Ласковая прохлада леса, тишина над рекой... Фильм заглушался звуками стрельбы, но его восполняли воображением, щемящим воспоминанием о мирной жизни.

Берлин с поклонной горы

Пятый день наступления, пятница 20 апреля 1945 г. Ясное солнечное утро. Все дни было пасмурно, слякотно, а тут такое праздничное солнце. Перед наступавшими с Зееловских высот войсками предстал, как на ладони, огромный город, раскинувшийся широко, по всему фронту. К Берлину лучами тянулись асфальтовые дороги, разбитые гусеницами танков и штурмовых

хопутный» город, на самом деле весь изрезан водными путями. Причудливыми петлями, раздваиваясь в центре города, проходит с востока на северо-запад Шпрее. Параллельно ей, южнее, тянется канал Ландвер. Еще южнее — канал Тель-тов, а возле северных окраин проходит канал Берлин — Шпандауэр к реке Ха-фель. И еще множество малых каналов и канав, связывающих крупные водные пути в единую транспортную сеть.

Путь из славян в тевты*

Для форсирования с ходу водных преград в столице Германии командование 1-го Белорусского фронта выделило в помощь 5-й ударной армии генерал-полковника Н.Э. Берзарина отряд полуглиссеров 1-й Бобруйской Краснознаменной бригады Днепровской флотилии. Этот отряд под командованием лейтенанта М.М. Калинина был придан 9-му стрелковому корпусу генерала И.П. Рослого. Каждый полуглиссер с экипажем из двух человек — командира-рулевого и моториста-пулеметчика — мог взять на борт с десяток бойцов.

* Тевты — русское произношение немецкого «тойче» (немцы), позже — тевтоны, тевтонцы.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

Ночью 21 апреля на берегу Варты матросы грузят катера на «студебекеры» и ЗИС-5. Уступая американцам по мощности (73 л.с. против 95) и запасу хода (250 км против 390), ЗИСы превосходят их по грузоподъемности — 3 т против 2,5. Справедливости ради отметим, что «студебекеры» и «интернейшнлы» имели достаточный запас прочности и порой эксплуатировались с нагрузкой до 5 т.

Водитель ЗИСа сержант В.А. Андреев, зацепив крюк за корму катера, идет к своему грузовику, разматывая трос «шарманки». «Связь тянешь, что ли?», — спрашивает его матрос, принявший трос за телефонный провод. «Ага. Сейчас увидишь, какую»,— и подымается по мосткам на борт (кузов машины). Там он крепит лебедку за серьгу и командует: «Поддерживайте корабль, ребята. Начинаю погрузку». Андреев крутит рукоятку аппарата (рис.6, а). Катер медленно кормой вверх ползет по мосткам.

Матросы экипажей, дружно затаскивавшие другой полуглиссер на «студебекер», столпились у ЗИСа. Пока они, разинув рты, смотрят, как один человек управляется с двухтонным катером, бегло ознакомимся с лебедкой Андреева (а.с. № 639804, 1977 г.). Удивляет, нет, поражает отсутствие зубчатых колес (рис. 6, б). Вместо них гладкие диски и рычаги. На валу 1, который сейчас крутит автор, жестко закреплены два противоположно направленных эксцентрика 2. Вращаясь, они поочередно качают подпружиненные рычаги 3, оси которых установлены на кривошипах 4. Сами кривошипы расположены по бокам канатного барабана 5. Барабан имеет на торцах кольцевые ободы. Их снаружи и изнутри обхватывают по два ролика 6 каждого рычага. Когда рычаг отклоняется эксцентриком, ролики заклинивают обод и, как клешней, поворачивают барабан; при ходе назад ролики освобождают обод. В это время другая жесткая парочка тянет, вращает канатный барабан. Так поочередно, импульсами, качающиеся рычаги поворачивают канатный барабан. Предусмотрено его стопорение и свободное вращение для разматывания каната. Махонькая, в пять спичечных коробков самый большой ее размер, лебедка бесшумно развивает усилие в сотню раз больше своего веса (5 кг) на длине троса в 100 м! Эксперт из техотдела флотилии сам видел на ВДНХ, как она тянула «рафик» с пятнадцатью набившимися в него добровольцами. «Доброе дело, — одобрил лебедку командир М.М. Калинин — Давай, ребята, затаскивайте ею остальные катера». Свои лебедки «студебекеров» располагались на переднем бампере, но перебросить трос с них в обратную сторону, на кузов, — неразрешимая проблема.

Погрузка пошла быстрее. Светало. Кате-ры накрыли маскировочными сетями. Раздается команда строиться в колонну. Водители запускают двигатели. Для ЗИСов это всегда было проблемой: то аккумулятор сел, то стартер отказал. Вот и приходится крутить коленвал вручную. Бывали случаи, когда на лютом морозе гнулись и даже ломались заводные ручки.

Владимир Алексеевич (Андреев) быстро вращает рукоятку приспособления на радиаторе автомашины (рис. 7, а, продольный разрез и вид сбоку). Матросы с интересом наблюдают — и тут лебедку

55