Техника - молодёжи 2000-05, страница 59

Техника - молодёжи 2000-05, страница 59

приспособил! Но «левша», хоть и горазд на выдумки, не чурается чужих изобретений — это устройство для запуска двигателя М.А. Рвачева и других из Винницкого политехнического института (а.с. № 1576711, 1990 г.). «Я вращаю вал с шестерней 1, а она через зубчатый венец — барабан 2 со спиральной пружиной 3. Второй ее конец закреплен на полом валу 4, который сейчас застопорен храповиком 5. В него упирается острие рычага 6, удлиненного монтажной лопаткой. Внутри полого вала проходит стержень 7 со штырем на конце». Закрутив до предела спираль, Андреев нажимает на головку стержня 7 и вдвигает его до упора в гнездо коленвала. Затем он отводит эксцентрик 8, рычаг 6 и освобождает храповик. Полый вал со стержнем начинает вращаться от взведенной пружины, раскручивая коленчатый вал двигателя. Двигатель схватывается, вот-вот заведется, но ему что-то не хватает. Андреев знает что, и рукояткой помогает пружине. Мотор заработал уверенно и бесперебойно. «Теперь не остановишь, даже выключив зажигание».

«Студебекеры» запускаются по такой же системе — от спиральной пружины 1 в барабане 2 с зубчатым венцом (рис. 7,6). Барабан заводится шестеренкой 3 от криво-шипно-коленного механизма 4, приводимого в действие эксцентриком 5. Другой конец спирали закреплен в полом валу 6, который охватывает коленчатый вал двигателя. Эту конструкцию (патент США № 3692010, 1972 г.) винницкие авторы взяли за прототип. Выбросив сложные механизмы взведения пружины и запуска от нее — у американцев они встроены для автоматической заводки пружины от работающего двигателя (через обгонную муфту), — наши в 7 раз сократили число деталей (20 вместо 140) и выполнили устройство автономным, считай, одно на всю автомобильную роту.

Рассвело. Автомашины выстраиваются в колонну и трогаются в путь.

Уже в пути колонна была замечена с воздуха. Четыре бомбардировщика, один за другим, с большой высоты сбросили бомбы, но не попали в цель. Краснофлотцы не растерялись и открыли по самолетам пулеметный огонь с катеров. Один «юнкере» был подожжен. Фашистский летчик выпрыгнул с парашютом и сдался в плен.

Гвардейцы-танкисты, следовавшие за колонной и видевшие, как смело действовали матросы, подбежали к машинам. «Молодцы, моряки, не растерялись!». Сержант в комбинезоне протянул гитару: «Держите на память от танкистов».

Командование танковой части составило акт о сбитом самолете и вручило его лейтенанту М.М. Калинину.

Бои в столице рейха

Воскресенье 22 апреля. Прекрасный солнечный день. В войсках царит небывалый подъем: вся страна, весь народ, все прогрессивное человечество торжественно отмечают 75-летие со дня рождения В.И. Ленина, вождя первого в мире социалистического государства. Успешное наступление трех армий — 3-й и 5-й ударных и 8-й гвардейской, близость победы наполняют невиданной богатырской силой, суворовской силой, войска, неудержимо рвущиеся к сердцу фашистского Кащея.

Части 9-го стрелкового корпуса И.П. Рослого, наступающего на левом фланге 5-й уд. А строго на запад, прорвались к Шпрее в районе Клингенберга — Звонкой горы, романтики все же эти немцы. Воинам предстояло форсировать реку, затем идти на Трептов-парк. Позади громадой высится здание крупнейшей электростанции Румельсбург, которую удалось захватить без единого разрушения (не без помощи успешно действовавшей там группы Сопротивления).

Форсирование Шпрее было намечено на час ночи 23 апреля. «Обращаю внимание моряков, — говорит комкор, — на необходимость стремительной переправы войск для первого броска. Учтите, времени на подготовку у вас очень мало».

В полночь автомашины тремя группами скрытно выдвинулись из Карлсхорста — Гнезда Карла (Габсбургского) к пунктам переправ: районы верфи, ресторана и купальни Вильгельмстранд (пляж Вильгельма). Первый ЗИС осторожно подогнали задним ходом к самой кромке воды. Бойцы дружно помогли сгрузить полуглиссер, спустить его на воду. Катер имел номер 111. Его командир, старшина 1-й статьи М.Т. Сотников установил на корме флагшток с флагом. Впервые в истории наш военно-морской флаг поднят в германской столице! Сотников и моторист заняли свои места. Не мешкая, автоматчики набились в полуглиссер, заняв пространство позади рулевого и в носовой части, над мотором. «Хватит! — скомандовал наблюдавший за посадкой лейтенант Калинин. — Одиннадцать бойцов!». И сам шагнул на борт. «Пошли!». Рокотнув мотором, «сто одиннадцатый» рванул от берега. Забелел пенный бурун, затрепетал на ветру флаг. Началась переправа. Немцы выбросили осветительные ракеты, открыли отчаянный огонь. К Шпрее выдвинулись истребители танков «Фердинанды». Бой разгорался. На рассвете сражение приняло особо ожесточенный характер. «Фердинандам» удалось прорваться непосредственно к Шпрее и бить по буксируемым паромам.

Посреди реки, медленно сносимый течением, плыл паром с горящим танком, над которым подымались космы черного дыма. Катера-буксировщика рядом не было. На выручку пришел катер ПГ-117, который готовился принять очередной десант. По приказу лейтенанта Г.С. Суворова старшина 1-й статьи Г.П. Казаков отставил погрузку на свой катер и устремился к парому с танком и людьми. Успели. Пламя сбили газогенераторами, разработанными в Научно-производственном объединении «Алтай» (патент РФ № 20352":7,1995 г.). В его цилиндрическом корпусе из композитного материала 1, жестко стянутом с торцов крышками 2, расположен кольцевой заряд твердого топлива 3 (рис.8). Корпус имеет пористую структуру, а заряд — радиальные каналы. Воспламенитель 4 срабатывает от пиропатрона 5 и поджигает топливо. Образующийся при горении нейтрализующий газ под большим давлением выбрасывается наружу. Семь авторов разрабатывали этот газогенератор, «опираясь» на заявку Японии № 57-46368, 1982 г. и конструкции твердотопливных ракетных двигателей. Мощное действие энергии огромной концентрации позволило всего лишь двумя шашками сбить пламя с танка.

Катерники, маневрируя под интенсивным вражеским огнем, сняли с парома бойцов и раненых танкистов. Старшина Г.П. Казаков, в числе других краснофлотцев бригады, был удостоен звания Героя Советского Союза.

Тем временем сосед 5-й уд. А справа — 150-я стрелковая дивизия 3-й уд. А прогрызает Берлин по северным кварталам и выходит к каналу Берлин — Шпандауэр. Канал начинается в излучине Шпрее, прикрывающей правительственные кварталы центрального, самого защищенного участка обороны города «Z» («Цитадель», см. опять рис.1). Неширокий, но достаточно глубокий канал имеет высокие, облицованные гранитом берега и заминированный мост. Едва зашло солнце, артиллеристы открыли точный прицельный огонь по укреплениям противника на другом берегу, не давая фашистам поднять головы. Тем временем саперы батальона майора Ф.А.Белова быстро разминировали мост и заменили разбитые балки. Вперед устремилась пехота — кто по мосту, кто вплавь на подручных средствах. Вот группа бойцов, опережая бегущих по мосту, плывет на штурмовом плотике за счет реактивной струи газового баллона. Баллон лежит на настиле, его редуктор открыт, и из трубки со свистом вытекает газ. Гвардейцы правят саперными лопатками. Не успевших опомниться от мощного артиллерийского огня гитлеровцев выбивают нагрянувшие, как снег на голову, автоматчики. За пехотой, не мешкая, двинулись по мосту танки и артиллерия.

В уличных боях самым грозным оружием для танков оказались фаустпатроны. Подбитые именно ими машины составляли большинство из потерянных в боях за Берлин. И вот военные техники придумали защиту наиболее уязвимых участков танка и бензобаков. К корпусу привариваются кронштейны, на которые закрепляется на расстоянии 15 — 20 см от брони сетка из металлических прутьев (рис. 9, а). При ударе фаустпатрона о сетку гасится реактивная сила, а главное — фокус взрыва оказывается над броней и не причиняет ей вреда. На поверхности остается только след в виде небольшого оплавления. Военный совет армии поддержал эту инициативу, и вскоре на многих танках появились защитные экраны, изготовленные ремонтниками в походных мастерских.

Одна из таких экранированных «трид-цатьчетверток» — «Брестская крепость»,— проскочив мост через канал, осторожно продвигается по Моабитштрассе (улице), поддерживая огнем автоматчиков. В глубине улицы возвышается баррикада Фа-устхорст — Гнездо Фауста. Осколки снарядов и пули стучат по броне, недосягаемой для них. Но вот из баррикады замелькали белые хвостики дымов. Два фаустпатрона долетели до танка и, попав в его железные сети, не причинили броне заметных повреждений. «Вот тебе и фауст (кулак по-русски), — доволен командир танка, старший лейтенант М.Титов. — Теперь мы вам покажем фауст!» — и, приоткрыв люк, выбрасывает дымовую шашку. «Скорость, скорость давай!», — командует он по переговорному устройству механику-водителю Н.Вихрову. «Выжигай фашистскую сволочь!», — стрелку-радисту. «Брестская крепость», проскочив под клубами дыма к

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

56