Техника - молодёжи 2000-05, страница 62

Техника - молодёжи 2000-05, страница 62

ма имела мощные кирпичные стены, а в них — ни подъездов, ни ворот. Небольшие и узкие оконца каждой камеры использовались эсэсовцами как амбразуры. Огонь по ним можно было вести только со двора полицайпрезидиума. Когда к тюрьме прорвалась одна из штурмовых групп, в ход пошли взрывчатка и трофейные фаустпатроны. Стена оказалась неподатливой. Решено было перебросить на крышу тюрьмы «крылатую пехоту». Ее элитарное подразделение, возглавляемое лейтенантом К.С. Горбенко, было вооружено парапланами новейшей конструкции (патент РФ № 2021166, 1994 г.). Добавим, и простейшей — всего 8 стропов на купол, тогда как в серийно выпускаемых — 50 — 60. Изобретатель — лейтенант К.С. Горбенко еще раз напоминает воинам-спортсменам их устройство: «К лонжерону 1 в виде полой трубки прикреплены края купола 2 (рис. 10,а). С его внутренней поверхности равномерно попарно расположены латы 3 — формообразующие элементы. Оптимальное число пар — семь; одна — центральная и по три в обе стороны от нее. Непосредственно возле лат за петли закреплены стропы 4, их другие концы закреплены в отверстиях рычагов 5. Смелее, ребята. Управление куполом простейшее: обе руки, как в кресле, лежат на рычагах, а кисти держат их рукоятки». Далее Костантин Сергеевич подчеркивает надежность паракрыла: невозможны ни реверс на старте, ни штопор при посадке — «будет плавно парашютировать»; угол атаки не превышает 10°.

Все довольны. Десант намечен на час ночи. По совету командира 266-й дивизии, генерала С.М. Фомиченко, решили наполнить куполы газом, дать небольшую подъемную силу. «Обратитесь в батальон химзащиты. Они помогут». Химики советуют наполнять водородом: «Проще получить. Опусти в воду кусок алюминия и собирай газ». — «Так уж и собирай?», — сомневаются десантники, думая, что химики шутят. Нет, не шутят. Приносят аппарат Киппа, в котором раньше гнали водород из растворов серной или соляной кислот действием на них цинка. Теперь вместо кислот — вода, а вместо цинка — алюминий. Открывают краник, подносят зажигалку, и пламя вспыхнуло: да, это

водород. «Да-а-а... Алюминий-то — не простой, а золотой» «Иридиевый, еще лучше платиновый. Платина дешевле», — полураскрывают секрет химики

В полночь на крыше соседнего с полицаями дома десантники «пробуют крылья» Наполняют из Киппа куполы. Те плавно подымаются над головами, слегка натягивают стропы. Всего девять человек готовятся к полету на тюрьму. Ищут ветер.. Очень трудно его поймать: то порыв, то меняет направление, то совсем стихает. В городе гарь, пожары, тяжело дышать. Решили планировать с более высокой точки — с берлинской ратуши, уже нашей. Она находится поблизости, в ста метрах через железную дорогу. Десантники вместе с группой прикрытия и химиками перебираются туда и поднимаются на колокольную площадку Стартовать приходится по одному — очень мало места. Химики работают слаженно. Первый параплан с К.С.Горбенко пошел, сразу же второй, за ним третий... Бесшумно уходят в багровую тьму облака-купола. В полете выстраиваются гуськом, как стайка лебедей. Вот они уже едва различимы. На чердаке тюрьмы завязался бой. Снизу вдарили наши штурмовые группы. Вскоре бой разгорелся на всех этажах тюрьмы.

К 15 ч 29 апреля наши части полностью овладели полицайпрезидиумом, разгромив его двухтысячный гарнизон.

30 апреля — переломный день. Перед штурмующими частями 3-й уд.А за Ке-нингплац высится серое, закопченное, с белыми выбоинами и разрушениями здание рейхстага. Огромными буквами на фронтоне парадного входа: DEM DEUTSCHEN VOLKE - НЕМЕЦКОМУ НАРОДУ, надпись от архитектора Леви.

В 13 ч 50 мин. в дневнике секретаря фюрера и начальника партийной канцелярии М.Бормана появляются три краткие строчки: 30.4.1945/ Adolf Hitler ty Eva H

В 14 ч 25 мин солдаты батальонов ст. лейтенанта К.Я. Самсонова, капитана С.А. Не-устроева и майора В.И. Давыдова ворвались в рейхстаг, первой через парадный подъезд — рота И.Сьянова и знаменосцы. В 14 ч 30 мин с правой стороны главного входа уже алело красное знамя, прикрепленное к колонне. Об этом сразу доложили

командующему 3-й уд.А В.И. Кузнецову, потом по рации — маршалу Г. К. Жукову. Семь часов яростного боя прошло, пока сквозь огонь, дым, стрельбу знаменосцы добрались до вершины купола. «Там была небольшая площадка. Вокруг нее столбики утыканы, торчат на полметра, и посредине столбик такой же. «Давай, Мелитон, к этому столбику знамя привяжем». Пригляделись, а это металлические трубки, и диаметр у них такой же, как у древка. Просунули мы древко в центральную трубку... Легли на площадку, отдыхаем. Между нами знамя полощется на ветру. Артиллерийская канонада над агонизирующим городом не прекращается. Здесь, на высоте, особенно чувствуется, как дрожит земля. И вдруг различаю тихий, очень тихий голос Егорова: «Слышь, Мелитон, а ведь одолели мы их, а?».

«Командующий 3-й ударной армией генерал В.И. Кузнецов, лично наблюдавший за историческим боем взятия рейхстага, немедленно позвонил мне на командный пункт и радостно сообщил: «На рейхстаге — Красное знамя! Ура, товарищ маршал!».

В полдень 1 мая девятка Яков, ведомая командиром 1-го гв. истребительного авиаполка, майором И.А. Малиновским, пронеслась на бреющем полете над агонизирующей «Цитаделью». С командирской машины были сброшены на парашютах два красных полотнища. На одном из них ярко выделялся лозунг: «Да здравствует 1 Мая!», на другом слова: «Победа» и — на обратной стороне — «Слава советским воинам, водрузившим Знамя Победы над Берлином!». Развеваясь в сером дымном небе, полотнища медленно опускались на площадь у горящего рейхстага. Их с радостью приняли воины «хозяйства» полковника М.Ф. Зин-ченко. «Давайте, ребята, поднимем их выше рейхстага. Парапланами (рис. 10 6). Чтобы все видели конец фашизма!».

Десять дней солдаты не спали. Напряжение было так велико, что воины едва держались на ногах. Поэтому в полдень 2 мая, когда стало тихо, все быстро уснули. Спали все, солдаты и командиры. Тут же возле рейхстага Спали вповалку. Прямо на площади. Голова к голове. Без просыпу. Два дня!

«Богатыри — не вы!». ■

Рис. Михаила ШМИТОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

59