Техника - молодёжи 2000-05, страница 61

Техника - молодёжи 2000-05, страница 61

снабжение населения, и оно вот уже неделю голодает.

К исходу дня 27 апреля наступающий (навстречу войскам 3-й уд. А) 9-й корпус генерала И.П. Рослого 5-й уд. А вышел в район станции метро «Вапьштрассе» и завязал бои в центре Берлина. По личному распоряжению Гитлера были открыты шлюзы на реке Шпрее, и вода затопила тоннели метро на участке между Лейпци-герштрассе и Унтер ден Линден (Под липами). В них погибли тысячи берлинцев — мужчин, женщин, детей.

После тяжелых уличных боев в районе Моабита 150-я и 171-я стрелковые дивизии прорвались к набережной Фридриха на северном берегу Шпрее. За рекой громадой вставали здания правительственных учреждений Германии, рейхстаг. Гитлеровцы, отступая, не успели взорвать мост Мольтке (младшего). Он был заминирован и находился под прицельным огнем боевых групп эсэсовцев, специально подготовленных фаустников, опытных снайперов. Немцы обрушили на мост ураган огня, надеясь подорвать его. Как только стемнело, бойцы 1 -го батальона 756-го полка подобрались под ураганным огнем к самому мосту, разобрали баррикаду и одним броском оказались на другом берегу Шпрее. Смяв фашистский заслон, захватили дом швейцарского посольства. На его верхнем этаже комбат С.А. Неустроев развернул свой НП. За 1-м переправились другие батальоны, орудия и танки. С утра 29 апреля завязался особенно тяжелый бой за здание министерства внутренних дел — «дом Гиммлера». Здесь засели самые отчаянные негодяи. Эсэсовцы знали — пощады не будет. Весь день и всю ночь шел штурм здания. По дому били прямой наводкой орудия, фугасные реактивные снаряды М-30, которые запускали из соседних зданий прямо с упаковочных рам. Действие реактивных фугасов (масса 72 кг) было ужасным — разрывы выбивали огромные проемы в капитальных стенах. Эти реактивные снаряды (тогда М-28) были разработаны в блокадном Ленинграде. Впервые их применили в июне 1942 г. в Старопанов-ской операции. За огромную разрушительную силу, в 3 раза превосходящую

действие М-13, оружие получило у бойцов кличку «иван-долбай». Пусковые установки для них в войсках называли «Рамами М-30», позже, ласково — «Ванюшами».

В воздухе кружили обгорелые листы бумаги, хлопьями летела сажа — это люди Гиммлера спешили сжечь архивы. Здание сотрясалось от взрывов, то в одном месте, то в другом возникали пожары. Стрелки и пулеметчики шаг за шагом, метр за метром, снизу вверх очищали дом от эсэсовцев.

В бункер имперской канцелярии, находящейся на пересечении Лейпцигер и Вильгельм штрасс, приносят радиограмму Гитлеру: «Партизаны схватили Бенито Муссолини и его подругу Кпо-ретту Петаччи (влюбилась в дуче в 12 лет) и повесили вниз головой». «Вельхе граузам!» (Какая жестокость!) — в ужасе восклицает фюрер. На самом деле, после допроса и суда над фашистом № 1 его любовнице предложили свободу, но она захотела разделить судьбу Бенито. По приговору суда Муссолини был расстрелян, а Петаччи сама бросилась под выстрелы правосудия. А уж повесили тела возмущенные толпы народа.

Это известие окончательно испортило хохцайт — лучшее время (свадьбу) фюрера с Евой Браун, настоявшей на браке перед уходом из жизни. Священник поздравляет новую семью великой Германии: «Ихь гра-тулирэ нойе дойче фамилие дэс гроссэн Дойчляндс» и «сматывает удочки» вместе со свидетелями Йозефом и Магдой Геббельс, Мартином Борманом и несколькими приближенными.

К 4 ч утра 30 апреля, лишь только начали

наши батальоны. Вот танкисты готовят к бою танк «Брестская крепость», у которой подорвана гусеница. Экипаж устанавливает новое звено, соединяя его осями, свернутыми из тонкой листовой стали (рис 9,в). Механики давно признали удобство такого ремонта в полевых условиях. Для замены валов, втулок уже не требуется вытачивать детали, а достаточно свернуть из листа трубку и завести ее в посадочное отверстие (а. с. № 1673763,1991 г.). Там спираль раскручивается до плотной посадки в гнезде и приобретает жесткость сопрягаемых деталей.

К этому времени войска 5-й уд.А Берзарина, овладев кварталами за Александер-плац, пробиваются к Унтер ден Линден. Улица посольств начинается от Бранден-бургских ворот. Бранденбург (Неприступная крепость) для немцев — символ нерушимости рейха. Ключ от Бранденбургских ворот, взятый русскими 9 октября 1760 г., после штурма Берлина дивизией Панина, хранится в Казанском соборе Петербурга. Увеличенная копия этого ключа была сброшена на парашюте 16 апреля 1945 г. бойцам 8-й гв.А, штурмовавшим Зеловские высоты, лучшим летчиком-штурмовиком, Героем Советского Союза Н.И. Белавиным. В обращении авиаторов говорилось: «Дорогие друзья гвардейцы! Уже близок час нашей победы! К победе, вперед! Шлем вам ключ от Берлинских ворот!».

При взятии прилегающих к Александерп-лац зданий наиболее тяжелым очагом сопротивления оказалось здание имперского полицайпрезидиума, с огромной тюрьмой внутри. Штурм начался 28 апреля и продолжался всю ночь. Пятиэтажная тюрь

багроветь облака, «дом Гиммлера» был полностью очищен от гитлеровцев, а на позиции Королевской площади (Кенигплац), в глубине которой, защищенный зенитками, стоял рейхстаг, начали выходить и развертываться для атаки

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

58