Техника - молодёжи 2000-05, страница 64

Техника - молодёжи 2000-05, страница 64

Праздники

российской державности, отечественной культуры в целом. Сказываются десятилетия атеистического воспитания... Ближе познакомиться с крупнейшим русским монастырем, с особенностями церковного строительства на Руси помогут

СОКРОВИЩА ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ.

М., студия медиа «MagIC» совместно с Православным братством «Споручницы грешных», 1998

Этот редкостный, едва ли не единственный в своем роде CD-ROM получил специальный приз «Мое отечество» на четвертом фестивале российских мультимедиа-дисков «Аниграф. Контент-99» Историческая и каноническая корректность представленного материала обеспечена познаниями православных авторов, составителей и редакторов текстов. Самобытный дизайн, оригинальный интерфейс, высокое качество медиа-иллюстраций — мастерством студийцев.

Фрагменты изначального экрана-заставки (1) являются пунктами главного меню. При наведении курсора они «оживают», при щелчке кнопкой «мыши» — вызывают заставку соответствующего раздела (устроенную аналогично главной).

Свиток справа открывает раздел «История» (2), где подробная хронология проистекавших в Лавре событий дополнена краткими мультимедийными лекциями по истории России XIV — XX веков(З). Пять из

девяти представленных здесь эпох проиллюстрированы интерактивными макетами обители (4), воссозданными художниками с помощью трехмерной компьютерной графики. Управляя курсором «мыши», пользователь может передвигаться по макету, поворачивать, приближать и удалять объект. Перемещаясь из одной эпохи в другую, виртуальный «путешественник во времени» проследит, как рос и менялся этот удивительный архитектурный ансамбль, увидит не только сохранившиеся, но и утраченные памятники.

Инок в центре главной заставки приглашает в раздел «Монастырь». Здесь «посетитель» познакомится с укладом жизни обители, с церковной иерархией, православными праздниками (5) и молитвами. Трехмерная модель храма (6) позволит узнать предназначение всех элементов его внутреннего и внешнего устройства. В этом же разделе можно послушать колокольные звоны.

Церковь слева на главном экране — ключ к разделу «Искусство» (7). Наряду с церковной живописью — иконами и фресками — красочно представлено декоративно-прикладное искусство русских мастеров.

Раздел «Храм» (8) знакомит с архитектурой и внутренним убранством церквей, покоев и других построек монастыря. Здесь же вниманию зрителя предлагаются видеопанорамы, снятые с различных точек осмотра, в том числе с колокольни и вертолета.

Еще один раздел называется «Экскурсии». В нем четыре тематических обзора:

«Преподобный Сергий», «Страницы истории Лавры», «Архитектурный ансамбль», «В православном храме».

Переходя от раздела к разделу, от темы к теме, виртуальный экскурсант увидит сотни слайдов, услышит песнопения, исполненные замечательным коллективом — хором Троице-Сергиевой лавры и Московских духовных академии и семинарии.

В распоряжении «посетителя» — обильный справочный материал: около полутысячи персоналий и 450 терминов, уже упомянутые хронология и мини-лекции. В целом весь собранный на диске текстовый, графический и звуковой материал составляет своеобразную энциклопедию русской православной культуры. Альбом, путеводитель, справочник, учебное пособие — под одной электронной «обложкой».

И открыть ее довольно просто. Минимальные рекомендуемые требования к компьютеру таковы: процессор Pentium-90; оперативная память 16 Мбайт; ОС Windows 95/NT4.0 или выше; видеокарта SVGA с разрешением 800x600 и поддержкой 16 млн (или хотя бы 64 тыс.) цветов; 4-скоростной дисковод CD-ROM и звуковая карта.

...На расстоянии вытянутой руки от «персоналки» лежит скромная пластмассовая коробочка. В ней, на отливающем золотом куполов диске — бесценные духовные сокровища. ■ Все тексты раздела «Мультимедиа» доступны на сайте автора http://www. aha.ru/~aver

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

61