Техника - молодёжи 2000-05, страница 67

Техника - молодёжи 2000-05, страница 67

типа квадрата, хотя овал он, как и Кандинский, ассоциировал именно с пурпурным цветом. Смете считал, что желтый треугольник создает ощущение простоты и ясности, а зеленый треугольник ассоциируется с общительностью.

Сами по себе колорит и графика могут нести различную смысловую нагрузку, а соединяясь, способны привести к неожиданному результату. Так, красный цвет активизирует, квадрат же — пассивная форма; но красный квадрат вызывает ощущение силы. Из-за

♦г

этой же особенности воздействия красного цвета на эмоции полотно Кузьмы Петрова-Водкина «Купание красного коня», в котором неожиданное цветовое решение совместилось с изящной динамичной графикой, возбуждает и как бы источает энергию.

А вот знаменитая картина Казимира Малевича «Черный квадрат» представляет собой всего лишь черное пятно на белом фоне, но она тоже почему-то завораживает зрителей. По моему мнению, с точки зрения психологии восприятия цвета и формы причину та

кой реакции можно понять так. Квадрат — символ пассивности, а черный цвет воспринимается европейцами как символ смерти; поэтому их сочетание усиливает ощущение безысходности. Интересно, что для жителей Востока с трауром связывается не черный, а белый цвет, и поэтому на них картина Малевича может производить противоположное впечатление.

А лично я воспринимаю «Черный квадрат» Малевича как символ Космоса, бездны, пустоты...

Музыка цвета

Зрительные впечатления тесно связаны и с восприятием музыки. Например, в партитуру поэмы «Прометей» Александра Скрябина была введена специальная строка Luce — свет.

Эскиз цветомузы-кальной композиции к фильму на музыку одной из прелюдий Фриде-рика Шопена.

Эскиз цветомузы-кальной композиции к фильму на музыку балета Игоря Стравинского «Петрушка» («Гулянье на Масленой»).

Зрительное ощущение света создают звуки органа в католических храмах. Цвет, форму и музыку издавна пытались соединить в так называемых цветому-зыкальных фильмах, первым из которых была созданная Уолтом Диснеем еще в начале 1930-х гг., после изобретения звукового кино, мультипликационная экранизация «Рапсодии» Иоганнеса Брамса. О том, какое сильное, почти гипнотическое, ощущение создает сочетание музыки и ритмического мелькания света и цвета, знают все юные посетители современных дискотек.

Не один десяток лет своей творческой жизни проблеме синтеза искусств посвятил и я. Результатом этой работы стали оригинальные цветомузыкальные фильмы, которые ис

Эскиз цветомузыкальнои композиции к фильму на музыку поэмы Александра Скрябина «Прометей» (финал — «Апофеоз»).

пользовались в Институте медико-биологи-ческих проблем при проведении психологических экспериментов, а в 1975 г произвели огромное впечатление на делегацию НАСА, прибывшую в СССР в связи с программой «Союз — Аполлон».

Все это позволяет мне говорить о моем активном участии в создании такого направления в медицинской науке, как эстетоте-рапия — лечебном воздействии на человека (особенно в условиях стресса, испытываемого космонавтами) сочетания различных цве-томузыкальных композиций А современная компьютерная техника позволяет дополнить этот арсенал воздействия на психику человека еще и системами создания так называемой виртуальной реальности, когда с помощью специальных шлемов, перчаток и костюмов изображения и звуки дополняются тактильными ощущениями.

И все же — как бы ни была совершенна современная техника и в каком бы направлении она дальше не стала развиваться, искусство талантливого художника и композитора останется вечным. ■

Главный редактор Александр Перевозчиков

Зам. главного редактора

Юрий Филатов Ответственный секретарь Анатолий Вершинский

Обозреватели и корреспонденты: Сергей Александров, Игорь Боечин, Юрий Егоров, Вячеслав Жвирблис, Станислав Зигуненко,

Борис Понкратов, Николай Сорокин

Оформление: Валентин Примаков (художник)

Техническое обеспечение: Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова, Екатерина Ермакова (верстка), Михаил Данилин, Ренат Фейзуллин, Игорь Макаров (цветоделение), Андрей Конюшков (компьютеры), Тамара Савельева (набор)

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., я 5а. Телефакс: (095) 234-16-78. • Тел. для справок - 234-16-78,285-16-87; отдела распространения - 285-20-18. С предложениями по рекламе обращаться. 234-16-78, 285-57-57 • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на «ТМ» - индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий - 72998 По каталогу АПР индекс 72098 (общедоступный выпуск «ТМ») • В розницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. № 012075 • Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2; 95 2000 - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени) • Гкщп. к печати 16.05.2000. • Верстка, цветоделение WffiIM?lt<aff и изготовление фотоформ: тел.: 285-56-25, факс: 234-16-78 • Отпечатано в Чеховском полиграфическом комбинате • Тираж 50 000,1-й завод 30 000 • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения (одавдии Ф ISSN 0320 — 33IX Ф © «Техника — молодежи», 2000, №5(800)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

64