Юный техник 1980-04, страница 67

Юный техник 1980-04, страница 67

бирать практически любые, потому что нагрузка на подшипники будет радиальной, а натяжение от резиновых лент взаимно компенсирует друг друга. Выходная мощность может быть увеличена не только за счет диаметра гребного колеса, но также числа резиновых лент или размещения на одном валу сразу нескольких одинаковых колес. Необходимо знать, что мощность двигателя, использующего воду в качестве теплопередающей среды, зависит от скорости испарения влаги с резиновых лент. При относительной влажности 50 процентов интервал охлаждения может быть уменьшен увеличением скорости движения воздушной среды. Если, например, поставить вентилятор для обдува резиновых лент, то энергию для его привода дает сам двигатель.

Можно подсчитать крутящий момент двигателя, применяя закон Джоуля. Если резиновую ленту растянуть с усилием Р = 1 кг при температуре Ti = ЗОО К (27°С) и затем нагреть до Т2 = 339°К (66°С), то прирост силы (AF) будет:

, /339 — 300\ = 1.1- — 1=0,1 кГ

V зоо /

Зная величину этой силы, смещение осей коленчатого вала, а также угол приложения этой силы, легко подсчитать крутящий момент.

Хотя натуральную резину можно растянуть в шесть раз, лучшие результаты показывают двигатели с растяжением лент в три раза. Поэтому, чтобы в двигателе в первоначальный момент было уравновешенное состояние, необходимо каждую ленту подвешивать и подвергать воздействию силы, причем стараться при одном и том же грузе иметь одинаковое удлинение.

А. ВЛАДИМИРОВ

Физика в твоем доме

опыты

со ЗВУКОМ

История науки знает немало случаев, когда выдающиеся открытия были сделаны на самом примитивном оборудовании, изготовленном, как говорится, из ниток и катушек, а то и вообще без оборудования — на основании внимательного наблюдения окружающей реальности.

Бенджамин Франклин доказал электрическую природу молнии, запуская воздушный змей. Роберт Вуд строил точнейшие спектрометры из труб.

В вашем распоряжении консервные банки. О том, как построить из консервных банок капельную электростатическую машину, позволяющую получать разность потенциалов до нескольких киловольт, мы рассказывали в «ЮТ» № 7 за 1975 год. На этот раз мы предлагаем проделать несколько опытов со звуковым осциллографом, для изготовления которого нам потребуется жестяная консервная банка любого размера (оптимальный размер — банка из-под сгущенки), немного тонкой резины от детского воздушного шарика и небольшой осколок зеркала. Зеркало должно быть как можно легче: прекрасно подойдет для нашей цели плоский осколок елочной игрушки величиной с ноготь или хорошо разглаженный кусочек фольги.

Пользуясь консервным ножом, вырежем у банки оба донышка (такой нож не оставляет острых краев, о которые можно порезаться). С одной стороны на банку натянем резину от воздушного шарика и прочно укрепим ее ниткой. Второй конец

64