Юный техник 1980-04, страница 64

Юный техник 1980-04, страница 64

уходящую из-под лап поверхность за приманкой. Наклонная «бегущая» поверхность сопряжена с такой же горизонтальной. Но не обязательно использовать оба элемента. Можно обойтись и горизонтальной дорожкой. Каждая собачка, как известно, любит хватать, трепать разные предметы, например, тапочки, игрушки. Витольд решил позаботиться о сохранности своих домашних туфель. На небольшом расстоянии от конца «беговой дорожки» он сделал стойку из дерева, на шар

нире. Сверху стойку удерживает пружина, прикрепленная одним концом к стене. Щенок будет дергать тряпочку, привязанную к стойке, стойка будет раскачиваться словно рука хозяина, щенок станет упираться в дорожку, она— убегать от него. Щенок пусть забавляется, пока не устанет, а в это время можно спокойно учить уроки.

Авторы пишут: щенк&м тренажеры так понравились, что они сами требуют — включи, я хочу побегать, поиграть.

Мы рассказали всего о нескольких технических решениях, которые юные изобретатели присылают на конкурсы, объявляемые «Бюро мло-демсовых патентов». Все идеи ребят, как и у нас в «Юном технике», консультируются экспертами-инженерами в редакциях научно-популярных журналов для детей и юношества, и самые интересные публикуются.

61