Юный техник 1980-04, страница 63

Юный техник 1980-04, страница 63

ЕЩЕ ОДИИ МОЙЩИК

Интересное стационарное приспособление для мытья окон предлагает Ян Вольны из города Ополе. Чистящий элемент 4 на раме 3 сделан из металлической трубки. Вдоль нее прикреплена резиновая или поролоновая щетка. В трубке высверлены отверстия, через которые и происходит распыление моющего средства, которое поступает из баллона 9 по гибкому шлангу 8. Чистящий элемент с помощью петли 2 соединен в верхней части с натянутым тросиком 5, а внизу с тросиком 6 на роликах 1 и 7. Они перемещаются вдоль окна. Тросики приводятся в движение из комнаты с помощью рукоятки 10. Для увеличения напора моющего

Правда, и эта конструкция нуждается в доработке. Например, нужно еще думать о синхронном движении тросиков направляющих, чтобы у чистящего элемента не было перекоса.

ТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ ЩЕНКА

БЕГ НА МЕСТЕ

Каждому владельцу щенка, конечно же, хочется, чтобы из него выросла здоровая, сильная собака. Но ведь гулять с ним целыми днями некогда: нужно в школу ходить, уроки учить.

Мариан Заборовский иэ города Быдгощ придумал устройство, в котором источником энергии является... сам щенок. Полоса плотной ткани свободно вращается на роликах. Щенка нужно взять на поводок, конец которого привязывается к стойке тренажера.

На небольшом расстоянии от мордочки щенка привязывается приманка или игрушка Щенок перебирает лапами, а подвижная дорожка убегает из-под лап пропорционально скорости бега. Можно сделать еще устройство, которое будет задавать щенку необходимый темп бега на месте.

ПО ПРИНЦИПУ ЭСКАЛАТОРА

средства конструктор предлагает поставить небольшой компрессор или ручную помпу. Эту идею отличает исключительная простота. 6 отличие от других проектов, поступивших на конкурс, в нем нет электрических двигателей.

Более сложный тренажер предлагает Витольд Садовский из города Конин. Он заметил, что его собака обожает взбираться по разным склонам. Он сделал наклонную «бегущую» поверхность. Собака может сколько угодно прыгать, взбираться на

60