Юный техник 1980-04, страница 62

Юный техник 1980-04, страница 62

электродвигатель 9, который вращает две щетки 10 и приводит в действие компрессор 23, с помощью которого через наконечники 11 распыляется моющее средство. Часть воздуха нагревается и выдувается через отверстия наконечников сушки 12 и 13. Бачок 14 с моющим средством размещается на днище фюзеляжа между электромоторами. Это удачное решение. Даже когда все моющее средство расходуется, это не влияет на центровку вертолета. Щетки приводятся в движение через редуктор 25. Причем вращение вала 24 передается на оси щеток. Все это устройство укрыто чехлом 26. Механизм управления также находится в чехле 15. Команды передаются с земли с переносного пульта 20 через кабель 16, который также намотан на барабан. Для того, чтобы щетки достаточно прочно прижимались к очищаемой поверхности, они закреплены на валах 17 подвижно и подпружинены 18. Здесь имеется датчик давления щеток 19, который передает сведения оператору. Для большей безопасности винты вертолета обрамлены алюминиевым прутом 21.

По расчетам юного конструкто

ра вертолет может иметь длину примерно 2,5 м. Его можно использовать не только для мытья стеклянных поверхностей на разной высоте, а, например, для распыления краски на поверхность высоких сооружений, фотографирования планов строек и т. д. Мирек считает, что вариантов применения может возникнуть очень много, стоит только такой вертолет построить.

Есть, однако, у этой конструкции и недостатки. Например, оп рато-ру с земли плохо видно, что делается на уровне щеток. Но это можно исправить, если установить телекамеру на вертолете и монитор на уровне глаз оператора.

Во всяком случае, идея применить достижения авиамоделизма для механизации ручного труда очень перспективна. Существуют ведь радиоуправляемые модели летательных аппаратов для контроля за движением на автострадах, в метеослужбе, недавно в СССР начали проводить опыты с авиамоделями, которые распыляют удобрения, гербициды, ф отличие от настоящих самолетов они могут летать на высоте в де-сять-пятнадцать метров и обрабатывать поля с высокой точностью.

59