Юный техник 1980-04, страница 59

Юный техник 1980-04, страница 59

naTEHTHOE

ЧТО ТАКОЕ БМП?

Рассказывает профессор Я. Козак, председатель БМП

Это «Бюро младежовых патентов», по-русски — юношеских. Оно быпо создано четырнадцать пет назад по инициативе магистра А. Перита, который, между прочим, испопьзовал опыт Патентного бюро «ЮТ». Со всех концов Польши к нам в БМП присыпают ребята письма с изложением своих технических проектов, идей. Но, в отличие от СССР, центр нашего бюро находится не в редакции журнала, а при Гпавной квартире харцерской организации в Варшаве. Редакции журналов, такие, как «Млоды техник», «Калейдоскоп техники», — трибуна для выступлений юных конструкторов, изобретателей, рационализаторов, рупор, через который на всю страну разносятся вести об интересных конкурсах.

Главным центром БМП стала харцерская организация, потому что мы хотим, чтобы все ребята-харцеры не отставали от технической революции, а были ее активными участниками.

У нас в воеводствах создаются клубы технического творчества для детей и юношества. Там обязательно есть специалисты с инженерным образованием. С их помощью организуются технические представительства, где ребята могут получить консультацию по самым разным вопросам рационализаторской, изобретательской работы. Харцер приходит в такой клуб, регистрирует

свою идею, с помощью специалистов дорабатывает ее и уж потом посылает к нам, в бюро. Ну а если там, где живет юный изобретатель, нет клуба, то он посылает письмо прямо в Варшаву, в редакции научно-популярных

журналов.

БМП через журналы объявляет различные конкурсы. Мы, например, получили очень много писем по конкурсу «Современная школа». Перед ребятами была поставлена задача усовершенствовать рабочее место школьника. Это особенно важно сейчас для Польши, потому что у нас, как и в СССР, осуществляется переход ко всеобщему среднему образованию. Ребята прислали множество вариантов' оборудования школьных помещений, новые конструкции парт, образцы оригинальных приборов для занятий, практически по всем предметам.

Всякий раз, когда мы объявляем новый конкурс, говорим: «Нельзя смотреть равнодушно на то, что тебе не нравится, что можно улучшить. Думай, как улучшить, изменить мир машин, механизмов, устройств, вещей, окружающих тебя. Придумывай то, чего сегодня еще нет».

И технические идеи приходят к нам и в редакции журналов самые разные, самые неожиданные.

г. Варшава

56