Юный техник 1980-04, страница 58

Юный техник 1980-04, страница 58

останавливаясь перед какой-то дверью. Такие же двери виднелись и дальше. Возле них было заметно оживление — мелькали фигуры не только мужчин, но и женщин, детей. Однако Воломер поспешил ввести ребят в свое жилище.

— Не надо, чтобы о вашем присутствии знали до того, как состоится решение Совета, — объяснил он.

— Какое решение? — встрепенулся Костя.

— Узнаете, не спешите. А пока отдыхайте.

Ребята с любопытством огляделись. В комнате не было окон. Стены, отделанные каким-то серебристым материалом, неярко светились. На полу ворсистый ковер зеленого цвета. Мебели не было никакой, за исключением широкого металлического стеллажа, на котором стояли разной величины футляры.

— Книги? — спросил Костя у друга.

— Не знаю. Похоже.

В этот момент одна из стен с легким звоном раздвинулась и в комнате появился мальчик, похожий на Воломера, — с такой же круглой и голой, как бильярдный шар, головой.

— Мой сын, — представил Воломер. — Он носит мое имя и мечтает стать космическим разведчиком Пока он будет с вами.

Не прощаясь, Воломер вышел, и стена встала на место.

Ребята стояли, не спуская друг с друга глаз.

(Продолжение в следующем номере)

рю|

Письма

Я читал в «Юном технике», что первые трассы в высоких широтах проложил атомный ледс и л «Ленин», «Арктика» покорила Северный полюс, а «Сибирь» провела транспорт «Капитан Мышев-ский» из Мурманска в Магадан кратчайшим высокоширотным путем. Скажите, а в других странах есть суда с атомными установ-

0. Игнатьев, г. Мурманск

Двадцать лет назад, 3 декабря 1959 года, был поднят государственный флаг СССР на первом в мире атомном ледоколе «Ленин».

Были попытки создать суда с атомными установками и в других странах В ФРГ построили атомоход «Отто Ганн», но он оказался нерентабельным. Печальная судьба у японского су хогруза — из-за неполадок в нергетической установке он не может найти себе порт приписки.

Я слышал по радио, что на заводе «Уралмаш» строят новый шагающий экскаватор для угольных бассейнов. Каких он будет размеров?

К. Николаев, г. Пермь

Громадный «землекоп», высотой с семиэтажный дом и весом 12 тысяч тонн, за одну минуту будет переносить сто кубометров породы на расстояние четверть километра. Каждый шаг богатыря — 3 метра, а скорость передвижения — 60 м/ч. Экипаж его будет состоять из 7—8 человек.

55