Юный техник 1980-04, страница 65

Юный техник 1980-04, страница 65

МОДЕЛЬ

С РЕЗИНОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

Твердые тела при нагревании расширяются. Каждый из нас это твердо знает. Но еще в XIX веке английский физик Джоуль обратил внимание на странное поведение каучука. Если предварительно растянутую каучуковую ленту слегка нагреть, она, вопреки ожидаемому, не растягивается, а сразу же начинает сжиматься. Позднее это явление получило название эффекта Джоуля.

Вы можете легко убедиться в этом, проделав следующий опыт. Привяжите к одному концу резиновой ленты гирю, вес которой подберите так, чтобы лента растянулась примерно вдвое. Возьмите другой конец в руку и поднесите ленту к батарее центрального отопления, а лучше к рефлектору. В струе теплого воздуха или в зоне действия тепловых лучей резиновая лента, нагреваясь, начнет сжиматься.

Гиря поднимется на несколько сантиметров вверх. Стоит только отвести ленту от источника тепла в сторону, гиря вернется в исходное положение. Как видите, резиновая лента ведет себя как тепловой двигатель.

Воспользуемся эффектом Джоуля и построим модель судна с резиновым двигателем. Посмотрите на рисунок. Не правда ли, модель чем-то напоминает старое речное судно с огромными гребными колесами по бортам. С первого взгляда гребные колеса по отношению к размерам корпуса вам могут показаться непропорционально большими. Дело в том, что на них установлены резиновые двигатели, а проще говоря, несколько резиновых лент. Обратите внимание, они расположены так же, как спицы у велосипедного колеса. Если резиновые ленты натянуты, да и сходятся они все в

62