Техника - молодёжи 1970-12, страница 58

Техника - молодёжи 1970-12, страница 58

И военные и конструкторы убеждаются: путь увеличения огневой мощи танка за счет количества стволов и, следовательно, башен — не самый прогрессивный.

Объединив усилия конструкторов-одиночек, пополнившись целой армией молодых инженеров-танкостроителей, впитав в себя весь предшествующий опыт и достижения науки и техники, формировалась советская школа танкостроения.

КОНСТРУКТОРЫ ВСТУПАЮТ В БОЙ

Семейство отечественных танков прошло боевую проверку на Хал-хин-Голе, в Испании, а позже и в войне с белофиннами. Военные специалисты и конструкторы получили подтверждение ранее созревшему мнению: огневая мощь, броневая защита, маневренность — все эти боевые свойства должны сочетаться гармонично. И еще — вооружение танка должно быть противотанковым, а броневая защита — противо-снарядной.

По нынешним взглядам, сказанное разумеется само собой. А в те времена нужна была большая смелость, чтобы принять эту точку зрения. Ведь еще с 1932 года промышленность серийно выпускает Т-26, БТ, Т-28, Т-35. За годы первой пятилетки танковый парк страны достиг 5 тыс., к концу второй пятилетки насчитывалось уже 15 тыс. машин. И теперь, когда война на пороге, — остановить заводы, создать абсолютно новые танки и организовать их производство?

Центральный Комитет партии и Советское правительство принимают важнейшее решение: разработать новые средний и тяжелый танки.

Уже весной 1937 года строится 28-тонный танк, Т-46-5, защищенный 60-мм броней. Противотанковые пушки тех лет не могли поразить эту машину. Но наряду с броней надо усилить вооружение и обеспечить оптимальную подвижность танка. И тогда конструкторы вступили в сражение — сражение с килограммами, миллиметрами, километрами в час.

Еще не написано полотно этого сражения, развернувшегося в КБ, опытных цехах, на полигонах и фронтах войны. Вот лишь некоторые характерные штрихи.

1938 год. Коллектив конструкторов под руководством Ж. Котина проектирует тяжелый танк с противосна-рядной броней. Заданием предусмотрена трехбашенная компоновка— сказалась инерция, старый подход к тяжелому танку. Первые расчеты показали — танк перетяжеленный, маневренность окажется хуже, чем у Т-28 и Т-35. На листах ватмана появляются контуры машины с двумя, а потом и с одной башней.

^^^^^ Б

3. Создавая многобашенные танки, конструкторы стремились создать возможно большую плотность огня. Однако многобашенность привела к увеличению габаритов танка. Многочисленные башни могли обстреливать ограниченные секторы, да и управлять огнем было нелегко (А). Нынешние танки — однобашенные. Такую схему предложили советские конструкторы, она прошла проверку в боях и поныне остается самой распространенной (Б).

В сентябре 1939 года тяжелый KB проходит заводские испытания, а в декабре принимается на вооружение. Одновременно с ним на вооружение поступает и Т-34 — средний танк с противоснарядным бронированием.

'Выбирая вооружение для этой машины, конструкторы, которыми руководил М. Кошкин, останавливаются на 76-мм пушке, такой же, что и на тяжелом танке КВ. Но нужна ли среднему танку столь мощная пушка? Ведь танки противника защищены главным образом противо-пульным бронированием. Именно в этом и проявилась дальновидность танкостроителей: ведь соревнование брони и снаряда не прекращается. Вот почему конструкторы настаивали на 76-мм пушке. Мало того, предусмотрели и возможность модернизации. Благодаря этому в дальнейшем удалось установить на Т-34 башню с 85-мм пушкой, не меняя конструкцию корпуса.

Что касается корпуса Т-34, то форма его, как известно, признана идеальной. И это не удивительно.

В начале 30-х годов господствовала формула: неуязвимость танка пропорциональна его подвижности. Противотанковая артиллерия, появившаяся в 1936—1937 годах, сильно поколебала эту доктрину. Однако проектируемый Т-34 должен был быть крейсерским танком. А резкое увеличение толщины бронирования уменьшит скорость.

Решили применить резко дифференцированное бронирование (толстые лобовые листы, более тонкие бортовые, кормовые и еще тоньше крыша и днище). Лобовым и бортовым листам придали большие углы наклона.

Все это, а также широкие гусеницы, дизельный (как и на KB) двигатель, сварной корпус и башня позволили создать принципиально новый тип универсального танка: Т-34 был способен успешно действовать и при прорыве обороны противника, и совершать рейды в его оперативные тылы.

В первых же сражениях Великой Отечественной войны враг убедился в абсолютном преимуществе KB и Т-34.

4. Форма корпуса танка: А — поперечный разрез, Б — продольный разрез носовой'части,

В — продольный разрез кормовой части.

Перед вами богатый «ассортимент» возможных форм корпусов таниа. Вы добиваетесь неуязвимости? Выбирайте илассичесиую (Т-34) форму корпуса (ЗА, 4Б, ЗВ) или (8А, 5Б, 5В). Бесспорно, эти корпуса несколько сложнее в производстве, чем 1А, 2А, 6А. Установить большую башню можно, выбрав корпуса 5А и 8А. В этом Смысле крайне невыгоден корпус английского танка «Черчилль» (4А). Мало того, такая конструкция усложняет ходовую часть и ухудшает обзорность с места механика-водителя.

Да, конструктор обязан быть мастером компромиссов. Иначе танка ему не создать.

ш

12 3 4 5

9111Г

1 г 3 А 5