Техника - молодёжи 1970-12, страница 61

Техника - молодёжи 1970-12, страница 61

м

я

ВМЕСТО РЕЦЕНЗИИ НА КНИГУ

п усть станет новогодним сюрпризом для всех, кто хочет коротать долгие зимние вечера интересно и с пользой, наш декабрьский клуб ТМ.

Устраивайтесь поуютней, берите в руки карандаш и бумагу... К вашим услугам — занимательные задачи, тесты и игры, выбранные из 300 страниц книги В. БОЛХОВИТИНОВА, Б. КОЛ-ТОВОГО, И. ЛАГОВСКОГО «Т вое свободное врем я», выпущенной издательством «Детская литература» в уходящем 1970 году.

Или нет! Погодите погружаться в размышления. Давайте-ка используем повод поговорить о роли и важности головоломок в развитии науки, который дает нам эта книга.

Существует мнение, что придумывание и решение головоломных задач — пустая, дескать, трата времени, изощренная, но бесполезная игра ума.

Известный «гений математических парадоксов» Генри Дудней когда-то давно отвергал это утверждение: «Решение проблем — основа самого нашего существования. Трудности — большие и малые — атакуют каждого из нас ежедневно, ежечасно. Всякая задача, за которую мы беремся, всякая игра, которую мы затеваем, представляет собой маленький набор головоломок. Некоторые из них просты, некоторые неразрешимы в принципе — и наш мозг непрерывно занят ими. Если не над чем ломать голову, то незачем и задавать вопросы. И каким же

скучным и неинтересным станет тогда мир!..»

Даже математика, о которой нередко с ужасом вспоминают школьники, может стать похожей на чтение захватывающей книжки приключений, если учитель сумеет показать, что в ее основе лежит умение точно мыслить, если он пробудит желание решать задачи такими же занимательными методами, какими Шерлок Холмс раскрывал самые таинственные преступления.

Кстати, великие математики не раз высказывали мысль о том, что их, казалось бы, скучная и монотонная наука на самом деле требует больше фантазии, чем поэзия! Что математические проблемы могут захватывать воображение так же непреодолимо, как интригующие рассказы о приключениях.

Но, к сожалению, сами великие математики редко умели облечь свои изящные математические решения в яркую, захватывающую форму головоломки, парадокса или загадки. Способность изобретать занимательные задачи — редчайшая разновидность математической одаренности. Наделенные ею люди, такие, как знаменитый автор «Алисы в Стране чудес» Льюис Кэрролл, «король головоломок» — американец Сэм Ллойд, наш Яков Перельман, пользовались глубочайшим уважением со стороны самых серьезных и глубоких математиков.

Нет, не правы те, кто считает людей, мозг которых занят математическими головоломками, людьми с «заскоком». Нет, тот, кто выдумывает и решает эти задачи, по необходимости должен быть человеком с ясным и логичным мышлением!

Л. Тимофеичева

1. 1234567891234567890

ОПРЕДЕЛИТЕ НА ГЛАЗ, сколько

цифр в верхней строке можно закрыть десятикопеечной монетой. На сколько цифр вы ошиблись?

2. Мэр одного города распорядился так расставить дорожные знаки, чтобы шоферам приходилось поневоле нарушать правила уличного движения и платить штраф. Но нашелся шофер, иото-рыи, заранее изучив расстановиу знаиов, проехал, не сделав ни одной ошибии. КАК ЕХАЛ ШОФЕР?

Пояснение. На иаждом перекрестке можно двигаться только в направлении, показанном стрелками. Разрешенные повороты показаны плавными кривыми, которые тоже заканчиваются стрелиами. Так, например, на первом перекрестке при въезде в город можно либо повернуть на север, либо ехать прямо. Ес

ли — прямо, то на следующем перекрестке можно либо продолжать движение вперед, либо повернуть на юг (там есть кривая, поворачивающая на север, но она не заканчивается стрелкой, поэтому поворачивать туда нельзя).

Спорт | |_

(lTiTlV

L+jL+J

Финиш

3. Попробуйте, НЕ ОТРЫВАЯ КАРАНДАША ОТ БУМАГИ и не проводя дважды одну и ту же линию, нарисовать фигуру, изображенную на рисунке. Линии нигде не должны пересекаться!

Эту задачу придумал английский математик Чарлз Доджсон, он же Льюис Кэрролл, автор детской книги «Алиса в Стране чудес».

4. ЗАДАЧА О ВЫЕДЕННОМ ЯЙЦЕ.

Какие вам понадобятся обломки, чтобы можно было составить целую яичную скорлупу?

5. Почему на ощупь холодный металл иажется холоднее холодного дерева, а горячий металл горячее горячего дерева?

При КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ и металл и дерево будут иазаться на ощупь ОДИНАКОВО НАГРЕТЫМИ?

6. ОПРЕДЕЛИТЕ ПРОФЕССИИ.

Корнеев, Докшин, Мареев и Скобелев — жители нашего города. Их профессии — пекарь, врач, инженер и милиционер. Корнеев и Докшин соседи и всегда на работу ездят вместе.

Докшин старше Мареева.

Корнеев регулярно обыгрывает Скобелева в пинг-понг.

Пекарь на работу всегда ходит пешком.

Милиционер не живет рядом с врачом.

Инженер и милиционер ветре-

58