Техника - молодёжи 1974-07, страница 19

Техника - молодёжи 1974-07, страница 19

проще, легче, надежнее. Эту установку можно эксплуатировать там, где нет промышленных источников воды. Она оснащена системой автоматического и дистанционного управления. Словом, это очень ценный агрегат для газовой промышленности.

Станкостроители Краснодарского завода имени Седина демонстрировали автоматический блок управления «Эффект» для устройства иллюминации. Блок собран на тиристорах и логических элементах.

Он управляет различными световыми эффектами, и применение его в иллюминационных установках в 4—8 раз снижает расход электроэнергии.

По сравнению с подобным блоком «Аист» саранского завода «Электровыпрямитель» «Эффект»

цифрами. Молодые рабочие и инженеры предприятий и организаций Министерства черной металлургии за период второго этапа смотра НТТМ внедрили 35 тыс. рационализаторских предложений. За это время создано 2500 общественных молодежных КБ, 110 станций юных техников, 600 технических кабинетов и лабораторий.

И такое внимание к НТТМ со стороны министерств, как показала выставка, окупается.

Вот электронная машина молодежного КБ «Асупроект» (Татарская АССР). Она предназначена для автоматизированного диспетчерского управления на автотранспортных базах с числом автомобилей до 1000. ЭВМ следит за состоянием машин, наличием и распределением запчастей, ведет табельный учет, рассчитывает маршруты и распределяет рабочую силу. Годовая экономия от внедрения одной такой машины 200 тыс. руб.

втрое легче, вчетверо меньше, оснащен регуляторами яркости, частоты и может работать в очень выгодном режиме «живой свет».

Каждый раздел выставки был знаменателен и хорош по-своему. В «Металлургии» внимание специалистов привлек безмаховый .механизм качания. Молодые ученые Восточного научно-исследовательского горнорудного института В. Гурьянов, Е. Зеленовская и А. Зеленовский сконструировали и применили его в новой рудо-погрузочной установке для равномерного ускорения движения погрузочного стола с максимальной скоростью в конце хода. На эту работу выдано авторское свидетельство.

С механизмами и машинами в разделе «Металлургия» соседствовал стенд с крупными яркими

На снимках слева направо:

На выставке демонстрировались новые модели одежды, разработанные молодыми модельерами — участниками смотра НТТМ, периодически производился показ мод. Оригинальные фасоны верхнего платья и новые материалы пользовались большим успехом.

Различные виды нарядной вязаной одежды демонстрировали молодые умельцы из Польской Народной Рес-публиии.

Сотни, тысячи всевозможных приборов, машин — от шагающего экскаватора до бесшумного моторчииа к электробритве! И в каждом экспонате новизна, интересное техническое решение — есть над чем поразмыслить увленающемуся человеиу.

Действующая модель системы дистанционного управления железнодорожными узловыми станциями. Система разработана в КБ МПС молодыми инженерами-путейцами под руиоводством Н. Пивоварчика.

2 «Техника — молодежи» Jsfe 7

17