Техника - молодёжи 1974-07, страница 17

Техника - молодёжи 1974-07, страница 17

ф

и4'

антазия и творчество юных техников» — | так назывался один из подразделов выставки. И это творчество, эта фантазия достигают b^icot поистине удивительных. Несколько лет изготавливали юные техники Дворца пионеров Выборгского района Ленинграда действующую модель космодрома «Байконур». Она выполняет 20 команд. Здесь движутся транспортеры, взлетают ракеты. Во время посещения выставки 12 апреля, в День космонавтики, Герои Советского Союза, летчики-космонавты П. Климук, В. Лебедев, О. Макаров и В. Лазарев высоко оценили работу ребят и оставили свои автографы на экспонате — модели ракеты «Восток».

Оригинальную конструкцию разработали юные техники А. Гаврилов и В. Максимов под руководством преподавателя В. Колодцева. Они предложили действующую модель экипажа с новым пневматическим двигателем, установленным прямо на по-

Работа в этих секциях проводится с участием видных ученых во главе с академиком А. Н Колмогоровым, который и был инициатором создания детской академии наук.

К 1973 году секция юных астрономов МАН провела около 300 тыс. наблюдений метеоров. Их результаты напечатаны в различных научных журналах — это более 50 публикаций. «Астрономический вестник» регулярно публикует статьи школьников об исследовании метеоров в Крыму. В настоящее время конструкторы секции юных астрономов собирают 550-миллиметровый рефлектор, один из крупнейших любительских телескопов.

О серьезности этой школьной научной организации говорит и тот факт, что членом МАН — а их сейчас более 5 тыс. — школьник становится только после того, как, проходя испытательный

ф •

) яш ___я

крышке колеса. Экипаж движется посредством толчкообразного нагнетания сжатого воздуха в камеру колеса, что регулируется специальным автоматическим устройством. Юные техники смело заглядывают в будущее. Вот перед нами универсальная луноходная станция с герметически закрытой кабиной, с силовой установкой и буровым приспособлением...

Рядом с яркими мигающими и гудящими моделями красиво оформленный стенд Малой академии наук Крыма (МАН) не бросался в глаза. Но он рассказывал об увлекательнейшем деле.

Малая академия наук существует с 1963 года, и за это время ребятами сделано много интересного Академия имеет секции кибернетики, астрономии, математики, химии, биологии и другие.

На снимках слева направо:

В разделе Чехословацкой Социалистичесной Республики демонстрировался набор усовершенствованных инстру* ментов для зубного врача. Бормашина снабжена сверлом с злеитронным автоматическим регулятором числа оборотов. Охлаждение высверливаемого в зубе канала производится таиже автоматически при помощи сжатого воздуха. Набор инструментов разработан на национальном предприятии «хирана» коллективом молодых рационализаторов, возглавляемых инженером Миланом Сиамчииом.

На черно-белых фотоснимках запечатлены отдельные фрагменты выставии. Большим вниманием у посетителей пользовались новая модель автомата-лунохода, изготовленная в шнольном научно-техническом кружке, экземпляр автомобиля «Жигули», который с успехом участвовал в международном «Туре Европы-73», различные ионструиции электронных табло. Посетители не толь но осматривали экспонаты, но и оживленно обсуждали нх, обменивались мнениями.