Техника - молодёжи 1974-07, страница 16

Техника - молодёжи 1974-07, страница 16

ВСЕСОЮЗНЫЙ СМОТР ним,

посвященный 50-летню со дня присвоения комсомолу имени В. И. Ленина

ФЕСТИВАЛЬ ТЕХНИЧЕСКИХ ИДЕЙ

Андрей ФЕДОТОВ, директор Центральной выставки НТТМ-74

Фото Александра Кулешова

Бернард Шоу сказал однажды: « Если у тебя яблоко и у меня яблоко и мы обменяемся ими. то у каждого из нас останется по одному яблоку. А если у тебя идея и у меня идея и мы обменяемся ими, то у нас станет по две идеи». Пятая Центральная выставка НТТМ на ВДНХ познакомила нас с 12 тысячами всевозможных научно-технических идей, воплощенных во всемогущие машины, хитроумные приборы, красивые удобные вещи. Здесь на выставке было собрано все лучшее, что создано за последние два года молодежью в ходе второго этапа смотра НТТМ, посвященного 50-летию со дня присвоения комсомолу имени В. И. Ленина. Обмен идеями обогатил новейшими знаниями всех участников выставки, всех ее посетителей, а их было свыше полумиллиона.

Центральная выставка НТТМ-74 отличалась от предыдущих тем, что она располагалась под одной гигантской крышей выставочного павильона пло

щадью 16 тыс. м2. Многие тысячи молодых новаторов, приехавшие со всех концов страны, познакомились здесь с видными учеными, конструкторами, работниками искусств. Только в обмене опытом по отраслям, организованном министерствами совместно с ЦК ВЛКСМ, участвовало 15 тысяч юношей и девушек. Под руководством журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» работал клуб «Молодежь и научно-технический прогресс» с участием известных ученых. В выставке приняли участие молодые талантливые новаторы из братских социалистических стран.

Каждый день работы выставки был максимально насыщен: проводились смотры молодежных народных киностудий, документальных фильмов, конкурсы кулинаров, показ мод, действовал технический аттракцион, выступали молодежные эстрадные коллективы.

тип Ei!l»(IVItil-73

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Идеи для молодежного журнала

Близкие к этой страницы